Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин.расслед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Общие понятия связей объектов финансовых расследований. Виды связей объектов финансовых расследований.

Анализ связей - один из видов анализа, заключающийся в фиксации отношений между объектами (лицами, предметами, событиями и так далее). Основная цель анализа связей - выявление причинно-следственных отношений между исследуемыми объектами в формах генетической зависимости (когда первое порождает второе), последовательности во времени (когда первое предшествует второму) и направленности связей (направление передачи предметов, информации от первого ко второму). В ходе такого анализа устанавливаются объекты и направления развития причинной связи (действия - причина - последствия).

Процесс анализа связей состоит из нескольких этапов:

  1. Описание данных - помогает выявить какая информация необходима для проведения анализа и наметить пути её поиска

  2. Индуктивные рассуждения - позволяют сделать промежуточные выводы на основе имеющихся данных, продвигаясь от частных случаев к общим

  3. Выдвижение гипотез

  4. Заключение, выводы, прогнозы, оценки - ключевой этап, именно он отражает итоговый результат всего процесса анализа информации

  5. Сбор дополнительных данных (для уточнения)

  6. Оценка данных

  7. Упорядочивание данных

Во многом от форм представления информации зависит результат анализа. Сведения, сообщения, данные могут быть представлены в текстовом, графическом, табличном и других видах. Текстовый вариант используется при описании субъектов, объектов, процессов, явлений, а также для подготовки документов. Форма представления информации в виде связного текста избирается в том случае, если главным в документе является информация о действиях или отношениях между субъектом и объектом, то есть это изложение каких-либо фактов, событий. Форма представления унифицированного текста в виде таблица избирается в том случае, если главной является информация об объекте и его признаках. Таблицу можно рассматривать как результат определённой формализации, в процессе которой текст теряет грамматическую связность, а содержание текста передаётся упрощёнными конструкциями, цифрами или другими знаками. Таблица имеет два уровня "чтения" текста: вертикальные графы и горизонтальные строки. В таблице также есть заголовок и подзаголовки, заголовки и подзаголовки строк таблиц. Графическая информация позволяет наглядно отразить хозяйственные процессы или результаты расчёта каких-то показателей, а также связи между субъектами и объектами.

Объект - это лицо, предмет, событие в данной предметной области. Связь - это отношения между объектами, оказывающее влияние на динамику анализируемого события (преступного деяния). Объект оказывает влияние на динамику анализируемого события или на характере направления развития причинной связи (действие - причина - последствия).

Виды связей:

  1. Родственные (кровные, т.е. биологические, определяемые естественной биологической близостью & социальные, представляющие собой санкционированную обществом систему родственных отношений, в частности, через брак) - связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка, а также на брачных семейных отношениях

  2. Деловые - отношения между людьми, которые складываются в процессе делового общения, затрагивающего практически все возможные жизнедеятельности)

  3. Дружественные. Согласно определению, дружба – вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующих взаимопривязанность их участников, усилением процесса аффиляции взаимного ожидания ответных чувств и предпочтительности.

ЮЛ-ФЛ (руководитель, учредитель, сотрудник, клиент, владелец)

ФЛ-ФЛ (родственная, деловая, дружественная, клиент, вера)

ЮЛ-ЮЛ (учредитель, клиент, контрагент, акционер)

ФЛ, ЮЛ-собственность (собственник, пользователь)

Партнёрская связь между двумя юр. лицами возникает когда они учреждают третье.