Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать

3.2. Основные показатели промышленности

Основу экономики любого города и его района занимает производство. Исходя из этого необходимо анализировать перечень и состояние отраслей промышленности в динамике за последние 3-5 лет, по товарной продукции, удельному весу – занимаемое место в отрасли, городе и регионе, перечень промышленных предприятий по объему производства продукции, числу занятых в них работников, производство важнейших видов продукции в стоимостном и натуральном показателях, в расчете на одного работающего и жителя города и района. Производственно-технические связи отдельных промышленных предприятий и производств с предприятиями городов, районов республики, Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также по реализации готовой продукции – торгово-экономические связи. Среди промышленных предприятий (производств) следует выделить и отдельно характеризовать предприятия с высокой формой организации труда, с новыми инновационными направлениями, и наоборот, предприятия с отсталой техникой и технологией и высоким износом основных производственных и непроизводственных фондов.

Необходимо представить информацию за 3-5 лет в виде таблицы по следующим показателям:

число предприятий и производств, всего, в том числе крупных и средних, объем промышленной продукции, млн. руб. среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, тыс. человек. основные фонды промышленной деятельности (по балансовой стоимости на конец года, млн. рублей). индекс физического объема производства промышленной продукции. Добывающая промышленность, обрабатывающая промышленность всего, в том числе по отраслям (электроэнергетика, топливная и т.д.), общее число промышленных предприятий и производств (единиц на конец года).

Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) – всего, в том числе по отраслям, с выделением объема производства продукции по крупным и средним предприятиям (млн. рублей, в % в общем объеме производства соответствующей отрасли).

Индексы физического объема промышленного производства по отраслям (в % к предыдущему году). Всего по промышленности, в т.ч. добывающей, обрабатывающей из них по отраслям (электроэнергетика, топливная и т.д.).

Производство потребительских товаров на душу населения (в фактически действующих отпускных ценах, рублей).

Потребительские товары, непродовольственные товары.

Таблица 1

Структура производства по формам собственности в сфере экономической деятельности промышленности (в %)

Формы собственности

Всего по промышленности

В том числе по отраслям промышленности

Электроэнергетика

Машиностроение и металлообработка

И др.

Государственная

Федеральная

Республики Башкортостан

Муниципальная

Собственность общественных организаций

Частная

Смешанная без иностранного участия

Потребительская кооперация

Иностранная

Смешанная с совместным российским и иностранным участием