Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать

3.10. Кредитная и банковская система

Функции финансового рынка могут реализовываться через операции с ценными бумагами, либо через депозитно-кредитные операции банков и других кредитных учреждений. Именно поэтому данное звено финансовой системы представлено кредитными и банковскими институтами. Финансовый рынок выполняет следующие функции: мобилизация свободных денежных средств через два канала: ценные бумаги и депозитно-ссудную деятельность банков; распределение свободных финансовых ресурсов с целью обеспечения инвестиций; перераспределение финансов, обеспечение их постоянного движения.

При прохождении практики в финансовых учреждениях обязательным является изучение их структуры, функций, численности занятых, уровня образования и половозрастного состава специалистов, системы оплаты труда и т.д. Для каждого учреждения есть также свои специфические показатели деятельности, характеризующие функциональные особенности этих учреждений, которые должны быть исследованы особенно тщательно. Собранные данные должны быть представлены в табличном, графическом видах (за 3-5 лет), с обязательным пояснением и выводами об изменении значений показателей. Важным аспектом анализа является выяснение причин изменения значений показателей и оценка эффективности работы этих учреждений.

При изучении деятельности банков, главным является выяснение его вклада в развитие города, района, республики или страны в целом. Обязателен анализ суммы вкладов на 1000 жителей; суммы выданных кредитов физическим лицам на 1000 жителей и кредитов юридическим лицам на 100 предприятий; объем посреднических операций и т.д. Уровень процентных ставок по вкладам, виды и структура вкладов; уровень процентных ставок по кредитным ресурсам, виды и структура кредитов физическим и юридическим лицам. Выяснить каковы тенденции в развитии банковских услуг, какова их структура и каково соотношение уровней процентных ставок по вкладам, кредитам и учетной ставкой процента и т.д.

При изучении деятельности страховых компаний, важно изучить виды и структуру страховых услуг, сумму страховых взносов, страховых выплат их удельное значение на 1000 жителей и др. показатели.

При изучении деятельности инвестиционных фондов, бирж и др. учреждений этой сферы, обязательным является анализ их вклада в развитие экономики района, города, республики или страны в целом.

3.11. Система безопасности национальной экономики

Во главе всей системы на­циональной безопасности стоит Совет безопасности, руководимый президен­том страны и координирующий деятельность всех органов и институтов, входящих в эту систему.

Совет безопасности в соответствии с основными задачами и направлени­ями своей деятельности образует межведомственные комиссии — основные рабочие органы. В зависимости от возлагаемых на них задач комиссии могут создаваться по функциональному или региональному признаку на постоян­ной или временной основе.

В число постоянных межведомст­венных комиссий входит и Комиссия по экономической безопасности.

Часть органов, отвечающих за экономическую безопасность, подчиняет­ся непосредственно Президенту РФ. В структурах ФСБ функционирует служба экономической контрразведки. В составе МВД работает управление по борьбе с организованной экономической преступностью. В структурах Министерства юстиции созданы направления и подраз­деления, ответственные за обеспечение экономической безопасности в обла­сти интеллектуальной собственности.

Головной структурой, которая отвечает за политику в области экономической безопасности, является Министерство экономиче­ского развития и торговли. Это министерство также контролирует многие вопросы защиты национальных интересов, связанные с режимами привле­чения иностранных инвестиций, экспортом капитала.

Вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирова­ния валютного рынка и соответственно валютного курса находятся в компе­тенции Центробанка России. Валютный контроль осуществляется также Го­сударственным таможенным комитетом РФ, до недавне­го времени — Федеральной комиссией по валютному и экспортному контро­лю. Все вопросы, связанные с устойчивостью и защищенностью государст­венных финансов, регулированием дефицита и государственной внутренней и внешней задолженности, контролируются Минфином России.

Вопросами продовольственной безопасности в значительной степени за­нимается Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Обеспечение национальной безопасности и, в частности, экономической безопасности национальной экономики является одной из важнейших задач государства. Поэтому при прохождении практики в организациях, обеспечивающих национальную безопасность страны, следует изучить основные функции этих институтов, их структуру, состав, направления деятельности. Проанализировать состояние и динамику основных показателей работы этих структур. Провести анализ финансирования, оценить эффективность использования финансовых ресурсов, основных производственных фондов. Охарактеризовать систему управления, состав и движение кадров, систему оплаты труда.

Представить данные об обеспеченности работниками данных структур городских поселений и сельской местности. Раскрыть в целом весь механизм функционирования института по обеспечению национальной безопасности станы, вскрыть его особенности. При группировке и аналитическом представлении данных можно воспользоваться примерами таблиц из приведенных выше параграфов.