Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по написанию вкр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
264.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

Гуманитарный факультет

Кафедра гражданского права

Методические указания по написанию, оформлению и защите

преддипломной курсовой работы и выпускной квалификационной

работы

для студентов всех форм обучения

специальности 030501.65 Юриспруденция

(гражданско-правовая специализация)

Нефтекамск

РИЦ БашГУ

2010

Печатается по решению кафедры гражданского права Нефтекамского филиала БашГУ (протокол № 3 от 01.10.2010 г.)

Составители: ст. преп. И. С. Абсалямов, ст. преп. Е. А.Кузнецова

Рецензент: ст. преп. А. В. Глущенко

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………....……………………….……....4

  1. Выбор темы, ее согласование и закрепление научного руководства...4

  2. Структура, содержание и объем выпускной квалификационной

работы………………………………………………………………………….7

  1. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы...11

  2. Допуск к защите и защита выпускной квалификационной работы …16

  3. Порядок защиты выпускной квалификационной работы …...…….....17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..………….……….....…18

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………...……….………….…..……..…...20

Введение

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования итоговая государственная аттестация выпускников специальности 030501.65 Юриспруденция включает:

  • итоговый междисциплинарный экзамен и экзамен по дисциплине «Теория государства и права»;

  • защиту выпускной квалификационной работы (далее ВКР).

ВКР представляет собой теоретическое исследование одной из актуальных проблем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практические умения и навыки, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

ВКР характеризует уровень теоретической подготовки выпускника университета, степень овладения методо­логией и методикой анализа юридических проблем.

В процессе выполнения ВКР студенты более углубленно изучают определенный частный круг вопросов, а также совершенствуют навыки в самостоятельном решении юридических задач, раскрывает свое умение пользоваться рациональными приемами поиска, отбора и систематизации информации, способность работать с нормативно-правовыми актами.

Подготовительной стадией к разработке ВКР является преддипломная практика, в ходе которой студент нарабатывает практический материал по выбранной теме исследования.

Подготовка ВКР имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных и производственных задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе проблем и вопросов;

  • выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

  1. Выбор темы, ее согласование и закрепление научного руководства

Тема дипломного исследования должна отвечать требованиям актуальности, современному уровню юридической науки и быть максимально увязанной с конкретными практическими задачами, решаемыми выпускником в процессе юридической деятельности.

Студенту предоставляется право выбора темы ВКР из утвержденного выпускающей кафедрой перечня. Тема ВКР может быть закреплена только за одним студентом очного и заочного отделений.

Выпускник может предложить тему дипломного исследования в соответствии со своими научными интересами при обосновании целесообразности и актуальности ее разработки. В этом случае тема ВКР согласовывается с заведующим выпускающей кафедрой и утверждается на заседании учебно-методического совета кафедры. Студентам-заочникам, работающим по специальности, рекомендуется выбирать темы, связанные с профилем их работы.

При выборе темы студент должен:

  • убедиться в наличии научных и прикладных исследований по данной теме и ознакомиться с ними;

  • выявить наличие неисследованных или мало исследованных проблем теоретического и практического характера в данной области;

  • определить для себя, позволит ли собственный потенциал (теоретические знания, практические умения и знание методологической базы) провести полноценное исследование в данной области с теоретическими выводами и практическими предложениями по совершенствованию законодательных документов, перспективному развитию отраслей права и т.д.

Выбранная тема регистрируется в специальном журнале кафедры.

Успешность выполнения ВКР степени зависит от умения студента выбрать наиболее результативные методы исследования, которые служат инструментом сбора фактического материала и позволяют достичь поставленной в работе цели. Это могут быть методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент); методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование).

ВКР должна содержать последовательное, четкое и логичное изложение материала. Изложение темы должно проводиться в определенных рамках.

Во-первых, уточняется категорийный аппарат, на который следует опереться при анализе материала, четко и конкретно излагается предмет исследования, дается формулировка того или иного теоретического постулата в виде развернутого определения.

Во-вторых, раскрывается содержание вопроса, его место в системе науки и законодательства.

В-третьих, в ВКР необходимо теоретические выводы подкреплять фактами практической деятельности и примерами из судебной практики. Примеры из практики должны быть использованы для обобщения типичных моментов правового регулирования или подкрепления суждений студента по конкретному вопросу.

В-четвертых, в работе обязательно должны присутствовать элементы научной полемики.

Преддипломная курсовая работа является составной частью ВКР (одним из разделов ВКР).

Написание ВКР следует начинать с составления плана работы на основе систематизированного, обстоятельного уяснения научных концепций, положений законодательства, а также юридической практики.

Работая над ВКР студент должен:

  • всесторонне изучить эволюцию теоретических воззрений на исследуемую тему. Для этого рекомендуется использовать соответствующую научную литературу отечественных и зарубежных авторов;

  • собрать и обобщить с учетом выбранной темы юридическую практику;

  • выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям, точкам зрения, научным концепциям, юридической практике;

  • сформулировать свои предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и юридической практики.

Руководство ВКР осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедры государственного права и кафедры гражданского права, а также, при необходимости, квалифицированными специалистами-практиками юридических организаций и учреждений.

Закрепление темы ВКР и научного руководителя осуществляется по личному заявлению студента заведую­щим кафедрой гражданского права.

Научный руководитель осуществляет непосредственное руководство работой студента.

Научный руководитель:

  • осуществляет руководство выполнением преддипломной курсовой работы;

  • согласует предложенный студентом рабочий план ВКР, примерный объем работы;

  • обязан дать рекомендации по методике написания работы, указать на особенности предстоящего исследования и предложить совокупность способов изучения отдельных теоретических и практических вопросов темы;

  • проверяет, насколько обстоятельно и точно, в соответствии с темой, подобраны студентом научная и учебная литература, правовые акты и другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них;

  • контролирует ход выполнения работы в целом и по разделам.

Работа над одной темой нескольких студентов допускается лишь в том случае, если тема носит комплексный характер, каждый студент работает над отдельной ее частью и по индивидуальному заданию и с разрешения заведующего кафедрой гражданского права.

Студент должен выполнить ВКР в строгом соответствии с темой, согласованной с научным руководителем, и в сроки, утвержденные кафедрой. Возможные отступления, связанные с темой ВКР, допускаются только в случае согласования с научным руководителем.

Работа представляется научному руководителю для проверки в целом, либо по частям. После проверки, соответствующие разделы, подразделы или вся работа в целом подлежат доработке студентом, с учетом сделанных научным руководителем замечаний. О ходе выполнения ВКР научный руководитель информирует заведующего кафедрой. В случае неудовлетворительной работы по избранной студентом теме он может быть вызван на заседание кафедры для выяснения вызвавших это причин и оказания ему соответствующей помощи в организации правильной работы над ВКР.

При систематических нарушениях плана-графика подготовки работы, научный руководитель вправе выносить на заседание кафедры вопрос о прекращении выполнения студентом работы.