Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по написанию вкр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
264.7 Кб
Скачать

4. Допуск к защите и защита выпускной квалификационной работы

Выполненная преддипломная курсовая работа сдается научному руководителю, который осуществляет ее проверку и принимает ее защиту.

В установленные кафедрой сроки студент должен представить окончательный вариант ВКР руководителю. Руководитель проверяет полноту выполнения работы, глубину проработки темы и новизну исследования, отмечает достоинства и недостатки работы, самостоятельность в разработке, творческий подход к выполнению темы, готовит письменный отзыв и вместе с ВКР представляет заведующему кафедрой.

Заведующий кафедрой, ознакомившись с ВКР и отзывом руководителя, решает вопрос о допуске исследования к защите, что удостоверяется его подписью на титульном листе работы. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить ВКР к защите, то этот вопрос в присутствии студента-автора работы, обсуждается на заседании кафедры где принимается мотивированное решение.

ВКР, допущенная к защите, направляется на рецензирование. Рецензентами могут быть: преподаватели других ВУЗов или других кафедр университета, имеющие высшее юридическое образование; сотрудники научных учреждений, имеющие ученую степень; сотрудники, занимающие руководящие должности в органах государственной власти (в прокуратуре, управлениях юстиции, судах различного уровня), должностные лица органов местного самоуправления; начальники юридических отделов и бюро государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, а также судьи, адвокаты, нотариусы и другие лица, имеющие высшее юридическое образование и работающие по специальности.

Рецензия должна быть представлена в деканат не позднее, чем за 7 дней до заседания ГАК. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается.

В рецензии должно быть отражены актуальность разработанной темы, соответствие содержания работы названию темы, обоснованность выводов и рекомендаций, качество выполнения исследования, и дана общая оценка работы по шкале - «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

5. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Защита работы проводится на открытом заседании ГАК, на которое приглашаются научные руководители и рецензенты работ.

Защита ВКР проводится в следующей последовательности:

  • секретарь ГАК представляет комиссии и присутствующим студента - выпускника, называет тему работы и предоставляет ему слово для доклада;

  • студент в течение 10 минут докладывает основное содержание ВКР. В ходе своего доклада он должен обосновать актуальность темы, сформулировать цели и задачи исследования, методы их решения, кратко изложить основные положения работы, выводы, особо выделить предложения и практические рекомендации. При этом желательно применять наглядные материалы (графики, диаграммы, схемы, таблицы, фотографии и т.п.). Выступающему студенту может быть задан любой вопрос, относящийся к теме исследования;

  • одним из членов ГАК зачитываются отзыв и рецензии на работу и иные материалы, акты и справки, если они приложены к работе;

  • студент отвечает на вопросы теоретического и практического характера, связанные с темой защищаемой работы. Вопросы могут задавать только члены ГАК;

  • выступают участники заседания (научные руководители, рецензенты), пожелавшие высказаться по существу вопроса.

Критериями оценки ВКР являются:

  • ее научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы, значение для юридической практики;

  • использование в работе специальной научной литературы, нормативных актов, материалов преддипломной практики;

  • творческий подход к разработке темы;

  • правильность и научная обоснованность выводов;

  • стиль изложения;

  • аккуратность оформления работы;

  • степень профессиональной подготовленности студентов, определяемая содержанием работы и проявленной компетентностью студента в процессе защиты выпускной квалификационной работы.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК, на котором принимается решение об оценке ВКР по 4-х бальной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), о выдаче диплома с отличием и о возможности практической реализации выполненной работы. На заседании комиссии должно присутствовать не менее 2/3 ее состава.

В этот же день студентам объявляются результаты защиты ВКР.

В случае, если работа не подготовлена в установленный срок или по решению кафедры не может быть представлена к защите, вопрос о переносе сроков защиты рассматривается директором НФ БашГУ.

Студентам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, директором НФ БашГУ может быть продлен срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, но не более одного года.

В случае неявки студента на защиту работы по уважительной причине, председателю ГАК предоставляется право назначить защиту в другое время, но, не позже даты окончания итоговой государственной аттестации.

В случае неявки на защиту работы по неуважительной причине студент получает неудовлетворительную оценку.

По итогам защиты ГАК может рекомендовать лучшие работы к публикации, представлению на конкурс.