Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по написанию вкр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Заключение

Заканчивая методические рекомендации по написанию, оформлению и защите ВКР по гражданско-правовой специализации, следует обратить внимание на некоторые недостатки, встречающиеся в подобных работах, с тем, чтобы не допустить их повторения.

Студенты, работающие над ВКР, иногда обнаруживают недостаточность работы с литературой. Это приводит к тому, что студент оказывается привязанным к определенному источнику, некритически его воспринимает и слишком часто упоминает в своей работе. Чрезмерное увлечение одним источником, переписывание его грозит тем, что студент может быть не допущен к защите ВКР.

Второй недостаток - поверхностное изложение темы. Студенты зачастую лишь пересказывают прочитанное, не внося в работу своих собственных мыслей, взглядов, выводов. Выпускная квалификационная работа - итог всего обучения студента в вузе, в нем важно поставить сложные, спорные вопросы теории и практики, показать, как они освещаются в литературе, и высказать отношение к ним.

Одним из недостатков является незначительный объем практического (судебного, нотариального и др.) материала. ВКР должна содержать достаточно большой объем практики рассмотрения конкретных гражданско-правовых дел в подтверждение основной теоретической идеи избранной студентом темы. Практический материал дает возможность высказать свои, иногда нетрадиционные, предложения и рекомендации как для улучшения деятельности юрисдикционных органов, так и, возможно, для изменения или дополнения действующего законодательства.

Нередко вопросы исследуемой студентом темы излагаются противоречиво. Особенно это касается дискуссионных вопросов. Противоречивость изложения свидетельствует о недостаточных знаниях по исследуемой проблеме. Необходимо точно уяснить для себя, в чем сущность спора, продумать свою позицию и только после этого изложить ее в работе.

Неудачная форма изложения, использование устаревших нормативных актов, небрежная редакция и неаккуратное оформление также являются недостатками, снижающими ценность иногда хорошей по содержанию выпускной квалификационной работы.

Добросовестное отношение к работе, заинтересованность в положительном результате защиты, тесные деловые контакты с научным руководителем позволят студенту успешно подготовить и защитить выпускную квалификационную работу.

Приложение А

Образец заявления на закрепление темы выпускной квалификационной работы и научного руководителя

Зав. кафедрой гражданского права

гуманитарного факультета НФ БашГУ

канд .юрид. наук., доц. Ишембетову И.Р.

студента ___ курса

группы ______

очной формы обучения

Ф.И.О.

заявление.

Прошу Вас закрепить за мной тему выпускной квалификационной работы «ТЕМА» и назначить научного руководителя.

Подпись Дата

Приложение Б

Образец составления задания на вкр с графиком работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

Гуманитарный факультет

Кафедра гражданского права

«Утверждаю»

Зав. кафедрой гражданского права _________

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы студента

(фамилия, имя, отчество)

  1. Тема работы _______

Срок сдачи студентом законченной работы

  1. Календарный план

Наименование видов работ

Срок выполнения

Подпись руководителя

Примечание

Студент (подпись и дата)

Руководитель (подпись и дата)

Приложение В