Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать

1. Цели, задачи, объект и сроки прохождения практики

Практика студентов является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится в организациях различных видов деятельности, в макроэкономических структурах (ведомствах, министерствах и т.д.).

На этом этапе приобретаются практические навыки по будущей профессии, формируются основные личностные качества специалиста в соответствии с квалификационной характеристикой, систематизируются и закрепляются теоретические знания - это является основной целью практики.

Цель практики по специальности - углубленное изучение одной из областей экономической деятельности, современных проблем государственного регулирования рыночной экономики.

Задачи практики:

  1. получить практические навыки решения экономических и социальных задач;

  2. развить творческие способности студента;

  3. выработать навыки анализа и получения практических результатов;

  4. ознакомиться с определенной макроэкономической структурой национальной (региональной, муниципальной) экономики, анализ результатов их деятельности;

  5. предложить мероприятия по улучшению деятельности структуры.

Основной результат практики по специальности - четкое и ясное понимание функциональных особенностей, предназначения, изученной области функционирования национальной экономики, его значения, места и роли в хозяйственной деятельности страны.

В качестве объекта для прохождения практики студенты могут выбирать организации различных видов деятельности. Наиболее предпочтительными являются:

    1. Администрации муниципальных образований;

    2. Министерства, ведомства;

    3. Промышленность: отдел экономики администрации муниципальных образований;

    4. Инвестиции и строительство: комитет по управлению собственностью, регистрационная палата, центр недвижимости, строительные организации и др.;

    5. Сельское хозяйство: управление (отдел) сельского хозяйства;

    6. Государственные и муниципальные учреждения в сфере образования: отделы образования, школы, детские дошкольные учреждения и др.;

    7. Государственные и муниципальные учреждения в сфере здравоохранения: поликлиники, больницы и др.;

    8. Государственные и муниципальные учреждения в сфере культуры: парки культуры и отдыха, дворец культуры и др.;

    9. Государственные и муниципальные учреждения социальной сферы: центр занятости, управление социальной защиты и др.;

    10. Учреждения государственной финансовой системы: финансовые управления при администрациях муниципальных районов, инспекции федеральной налоговой службы, пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и др.

    11. Кредитно-финансовые учреждения: банки, страховые компании, инвестиционные фонды и др.;

    12. Жилищно-коммунальное хозяйство: управление предприятий жилищного хозяйства и инженерного обеспечения, а также управление коммунального хозяйства и благоустройства и др.;

    13. Организации системы безопасности национальной экономики: отдел внутренних дел, отдел по борьбе с экономической преступностью, учреждения антимонопольного регулирования и др.