Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать

2. Организация практики по специальности

Практику по специальности «Национальная экономика» студенты специальности «Национальная экономика» проходят в соответствии с учебным планом на 4 курсе после завершения теоретической части обучения и сдачи летней сессии 8 семестра.

Руководство практикой по специальности осуществляется:

- со стороны экономического факультета – преподавателем, который руководит практикой по специальности,

- по месту прохождения практики – лицом, занимающим соответствующую должность, – экономистом, начальником отдела организации, руководителем администрации и др.

Руководитель практики по специальности со стороны экономического факультета обязан:

- с учетом интересов студента определить организацию (место) для прохождения практики,

- провести организационное собрание студентов, на котором разъясняется порядок прохождения практики и её защиты,

- предоставить методические рекомендации по прохождению практики по специальности и дать задания по подбору материалов для отчета по практике,

- осуществлять контроль за прохождением практики,

- давать консультации по прохождению практики и составлению отчетной документации по её окончании,

- принять отчет по практике.

Руководитель практики по специальности по месту её прохождения обязан:

- принять студена при наличии у него соответствующего направления,

- обеспечить возможность выполнения студентом программы прохождения практики;

- контролировать выполнение студентом программы практики,

- удостоверять записи в дневнике прохождения практики,

- выдать студенту характеристику по результатам прохождения практики.

Студент-практикант обязан:

- за месяц до начала практики определиться с местом ее прохождения и предоставить на кафедру и в деканат факультета полную информацию о выбранной организации (юридическое наименование, адрес, Ф.И.О. руководителя);

- своевременно явиться в организацию по месту прохождения практики, предъявить направление на практику и приступить к выполнению программы практики по специальности;

- подчиняться правилам внутреннего распорядка организации, где проходит практика;

- выполнить в полном объеме все задания по практике, данные руководителем со стороны экономического факультета и руководителем по месту прохождения практики;

- ежедневно вести дневник прохождения практики по установленной форме;

- подготовить и своевременно защитить отчёт о результатах прохождения практики.

Перед началом прохождения практики студент должен получить:

- направление на практику по специальности,

- методические рекомендации по прохождению практики по специальности,

- подписанный двухсторонний договор на проведение практики по специальности студентов высших учебных заведений на предприятиях, в организациях (в случае необходимости).

3. Содержание практики по специальности

3.1. Муниципальные образования и их роль в управлении национальной экономикой

Ознакомление с городом и районом как самостоятельной единицей административно-территориального деления страны, республики, региона начинается с изучения краткой характеристики природно-климатических условий и истории возникновения и развития, а также административно-территориальных преобразований. При этом следует рассматривать город и район как хозяйственную, культурную и целостную систему с одной стороны, с другой – как органическую часть и результат социально-культурного и экономического развития вследствие наличия и эффективного использования природных ресурсов.

Каждый город и район имеет свои особенности. Они определяются его размером, размещением производительных сил, разделением труда, особенностями проживающего в городе и районе населения, структурой и взаимосвязями производственной и непроизводственной сфер. Вместе с тем в любом городе можно выделить такие компоненты как население, совокупность предприятий материального производства и других объектов, образующих его основу, т.е. градообразующий комплекс, а также совокупность предприятий, объектов и сооружений главным образом непроизводственной сферы, обеспечивающих нормальные условия для производства и жизни населения, т.е. инфраструктуру города.

Практика по специальности в администрации муниципального образования (МО) начинается с процедуры изучения структуры, прав и функциональных обязанностей администрации города или района.

Структура администрации городов и районов (особенно сельских) различна. Она характеризуется величиной города, структурой экономики. Например, в экономике города и его районов преобладающее место занимает промышленность, а в структуре экономики сельских районов - сельское хозяйство. В городской местности более развито социально-культурное строительство.

Структура администрации города и района не остается постоянной, она меняется под воздействием объективных экономических, политических и социальных факторов, а содержание и основные направления работы действующих управлений, отделов и т.д. меняется в соответствии с требованиями времени.

В настоящее время к новым структурным единицам администраций МО относятся управление внешнеэкономических связей, торговли и платных услуг; управление агропромышленного комплекса; комитет по управлению муниципальной собственностью и комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

В администрациях всех городов республики образованы управления (отделы) образования, здравоохранения, культуры, по делам молодежи и другие структуры, обеспечивающие жизнедеятельность города и населения. В ходе перехода к рыночной экономике в администрациях, как городов, так и сельских районов возникла необходимость создания новой структуры – управления (отдела) социальной защиты населения.

Структура администрации сельских районов отличается тем, что основной структурной единицей в ней выступает управление (отдел) сельского хозяйства. Деятельность других предприятий производственного назначения курирует отдел экономики (экономики и прогнозирования). Исходя из степени развития экономики, выделяемых лимитов численности и фонда заработной платы каждый район самостоятельно определяет (формирует) структуру администрации. При этом особое внимание уделяется созданию тех структур, необходимость которых продиктована переходом к рыночным отношениям. Например, создание (образование) отдела по управлению муниципальной собственностью (сельских муниципальных образований), отдел поддержки малого предпринимательства, отдел труда и занятости населения, отдел по земельной реформе и землеустройству.

Знакомство с городом или районом продолжается далее изучением численности населения всего, в т.ч. городского и сельского и его национального состава за последние 3-5 лет. При этом необходимо обратить внимание на изменение численности населения за счет естественного роста и механического движения населения. Охарактеризовать показатели рождаемости и смертности населения в расчете на 10 000 человек. Необходимо сравнивать с аналогичными показателями отдельных городов и районов по республике и Российской Федерации. Одновременно с этим следует характеризовать состояние и динамику трудовых ресурсов города или района и их занятость общественно-необходимым (полезным) трудом и безработицу.