Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать
    1. Федеральная служба государственной статистики

Федеральная служба государственной статистики является главным учетно-статистическим центром и относится к Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим руководство статистикой на территории. В республике Башкортостан главным учетно-статистическим центром является Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республики Башкортостан (Башкортостанстат). Основными задачами Башкортостанстата являются:

- обеспечение выполнения Федеральной Программы статистических работ;

- представление официальной статистической информации Росстату, органам власти и управления РБ, общественности, зарубежным организациям;

- участие в работе Росстата в разработке научно-обоснованной статистической методологии;

- координация статистической деятельности на территории РБ;

- разработка экономико-статистической информации, анализ и формирование основных макроэкономических показателей территорий, проведение необходимых балансовых расчетов и др.

Исходя из конкретного места прохождения практики (Территориальный орган, структурные подразделения, отделы и т.д.) следует изучить основные функции этих подразделений, их структуру, состав, направления деятельности, осуществить работу по сбору, обработке и анализу статистической информации, проанализировать состояние и динамику основных показателей работы этих структур. Ввиду того, что органами статистики фиксируется информация только в том объеме, который установлен для выполнения ими конкретных административных функций, то это приводит к возможности получения упрощенного аналога макроэкономического показателя с преимущественным охватом основных статей их формирования. Поэтому практикант должен, помимо всего прочего, представить значимость показателя на всех уровнях его получения; используя полученные теоретические знания, увязать с показателями из других разделов социально-экономической статистики, провести анализ основных показателей, рассчитать основные показатели эффективности функционирования экономики. При группировке и аналитическом представлении данных можно воспользоваться примерами таблиц из приведенных выше параграфов.

4. Подведение итогов практики и оформление отчета по практике

Отчетная документация по результатам практики по специальности включает в себя:

- дневник, содержащий краткое описание ежедневной работы студента и заверенный подписью руководителя практики по месту её прохождения и печатью данной организации (Приложение 1);

- отчёт – аналитический документ, отражающий результаты прохождения практики. Он составляется в произвольной форме, но по своему содержанию он не должен повторять дневник.

- характеристику, составленную в организации, где студент проходил практику, подписанную её руководителем и заверенную печатью данной организации. В характеристике отражается степень и качество выполнения программы практики, отношение студента к обязанностям практиканта, уровень его теоретической подготовки, способность и желание овладеть практическими навыками, творческое отношение к выполняемой работе и т.п..

Отчёт должен включать в себя:

Титульный лист (Приложение 2).

Введение, где обосновывается выбор места практики; ставятся цель, задачи практики; общая характеристика видов работ, выполняемых практикантом.