Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзистенциализм и русская филсоофия.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
74.3 Кб
Скачать

4. Философские направления 18 века: «философия разума» (м. Ломоносов, а. Кантемир, в. Татищев); «философия веры» (русское масонство), «философия чувства» (м. Щербатов, н. Карамзин, а.Н. Радищев).

Петровские преобразования конца XVII — начала XVIII в. привели к тому, что в XVIII в. произошло значительное сближение русской культуры с западноевропейской. В частности, это нашло свое выраже­ние в развитии идей просветителей на русской почве. К числу видней­ших русских просветителей могут быть отнесены М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков и А.Н. Радищев.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 —1765)— крупнейший русский ученый-естествоиспытатель XVIII в.

По своим философским воззрениям Ломоносов был деистом ньюто­новского типа. Все природные тела состоят из мельчайших частиц, которые он называл монадами или иногда атомами. Но в отличие от Лейбница эти монады он считал материальными. Ломо­носов развил свой вариант учения о первичных и вторичных каче­ствах, обосновал закон сохранения вещества и движения.

В XVIII в. в России широкое распространение получило пришед­шее с Запада масонство. Его идеи о необходимости нравственного са­моусовершенствования человека сочетались с идеями просветителей в работах Н.И. Новикова (1744—1818). К центральным идеям масонства относились: необходимость подняться над национальными, религиозными и сословными различиями. Постепенное становление всеобщего и вечного права, благодаря которому каждый человек может свободно развивать все свои способности.

Радищев Александр Ни­колаевич (1749—1802)— видный русский писатель, философ, политический мыслитель.

По философским воззрениям Радищева можно отнести к деистам. Важнейшее его философское сочинение — это написанная им в ссылке книга «О человеке, его смертности и бес­смертии». В духе рационализма Просвещения он в этой работе рас­сматривал различные аргументы в пользу смертности (в первой поло­вине книги) и бессмертия (во второй половине) человеческой души. Читателю предлагается самому выбрать ту точку зрения, которая ему представляется более убедительной.

Социально-политические воззрения. На становление социально-политических воззрений Радищева оказали влияние не только различ­ные теоретические учения, но и многие факторы реальной жизни. Он убедительно критикует самодержавие в своей знаменитой работе «Путешествие из Петербурга в Моск­ву». В конце жизни взгляды Радищева претерпевают серьезные измене­ния. Он приходит к выводу, что «мира неволя» все-таки лучше граж­данской войны и о просвещенной монархии как единственной силе, способной удержать народ от «кровавых струй».

Учение о государстве. В учении о государстве Радищев во многом следует Руссо, связывая происхождение государства с возникновени­ем частной собственности и образованием вследствие этого неравен­ства между людьми.

История понимается им как смена «вольности» и «рабства».

Социальный идеал Радищева — общество свободных и равноправ­ных людей, которые являются полноправными собственниками имуще­ства, созданного их трудом.

Судьба учения. Идеи Радищева и прежде всего его критика кре­постничества оказали большое влияние на последующее развитие об­щественно-политической мысли в России, и в первую очередь револю­ционной (на декабристов, народников, анархистов, марксистов и т.п.).