Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзистенциализм и русская филсоофия.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
74.3 Кб
Скачать

2. Софиология с. Н. Булгакова и п. А. Флоренского

Сергей Николаевич Булгаков (1871-194). Одни из главных его сочинений - “Свет невечерний”, трилогия “О Богочеловечестве”(“Агнец Божий”, “Утешитель”, “Невеста Агнца”). В начальный период творчества в сочинениях Булгакова господствуют два основных мотива: признание глубокого социального несовершенства существующего общества, внутренней правоты требований к ее радикальному переустройству; убеждение, что это переустройство не может являться высшей целью и ценностью, а должно быть обусловлено процессом духовного совершенствования человека, подчинено этому процессу, в основе которого - обретение религиозной веры и религиозное освящение жизни. Булгаков по-новому оценивает смысл человеческого бытия - он противопоставил бытие эмпирической личности и Бога.

Булгаков подчеркивает онтологический аспект религии и определяет ее как познание и переживание человеком своей связи с тем, что в метафизическом смысле выше него. На основе этого Булгаков принципиально противопоставляет знание и веру.

Наиболее существенный вопрос, рассматриваемый Булгаковым, заключается в том, как возможно выразить трансцендентное содержание в форме, доступной нашему миру. Единственной уместной формой здесь является миф.

Одна из важных идей, занимающих Булгакова. является идея Софии и ее роли в судьбе мира и человека. Через идею Софии он пытается религиозно оправдать природу, все телесное бытие. Булгаков определяет Софию через анализ структуры акта творения.

Павел Александрович Флоренский (1882-1937). Флоренский выступал за возрождение христианского платонизма, пытался сохранить элементы церковного православия, которые враждебны современной культуре. Исходя из своего догматического мировоззрения, он намечает пути для преодоления кризиса общества и культуры. Флоренский исходит из того, что культура произошла от культа, поэтому в качестве важнейшего принципа для построения “новой” культуры он провозглашает необходимость обратного процесса вытеснения культуры культом.

Т.о., идея развития является главным объектом критики Флоренского: все новое в нашем мире есть только повторение вечных образцов божественного мира (платоновсая философия). Он не признает никакого прогресса в истории, история, по Флоренскому, бессмысленна - и в целом, и в каждом своем отдельном фрагменте, смысл имеет только немотивированный скачок к преображенному божественному состоянию.

Только одно изменение вносит Флоренский в традиционную систему Платона - это концепция Софии, как посреднической сферы между Триипостасным Богом и земным миром. Она аналогична булгаковской.

3. Философия «русского космизма». Религиозный и естественнонаучный варианты космизма. «Философия общего дела» н.Ф. Федорова.

Космизм — это философское течение, в котором весь космос рас­сматривается как единое структурное образование (живой организм), находящийся в общем процессе развития.

Одной из центральных идей русского космизма является тезис о космическом предназначении человечества. Природа понимает­ся как единый и цельный организм, развивающийся по биологическим, а не механическим законам, и человечество есть часть этого организ­ма. Люди — разумные существа, способные понять характер этого раз­вития и действовать в соответствии с ним.

У Соловьева внешний мир открывается в сознании человека как множество атомов-сил (монад), являющихся не обезличенными силами, а существами. Они образуют как бы «клетки» тела единого «космиче­ского организма», а группируясь — органы или части этого организма. Такими же «клетками» являются и отдельные люди, а все человечество в целом — органом метафизического божественного организма. Впа­дение в «грех индивидуализации» привело к «отпадению от Бога» — предназначение человечества состоит в том, чтобы объединить весь космос и вернуть природу Богу, соединившись с ним.

Николай Федорович Федоров (1828-1903). Главные работы были изданы после его смерти в 1906 г. под общим названием “Философия общего дела”. Главный мотив философствования - острое чувство несовершенства мира, скорбь о всех страданиях и зле, которые наполняют жизнь людей. Федоров полагает, что истоком зла и несовершенства мира является разделение бытия, находящее выражение в “небратском” бытии людей и в конечности их бытия. Самая важная для него проблема - проблема преодоления смерти. Через решение этой проблемы Федоров приходит к интерпретации “истинного” смысла христианства

Все христианство Федоров сводит к одной идее - идее воскрешения и бессмертного существования всех людей на земле. Символом и высшим выражением единства человечества Федоров полагает Троицу, которую он рассматривает в качеств идейного центра христианской религии, соединяющего в себе и идею единства Бога и человека, и идею единства всех людей в Боге, и идею бессмертного существования каждой отдельной личности, осуществляемого через единство людей друг с другом и с Богом.