Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. версия для сам. изучения к семинару ОМВ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Лекции для самостоятельного изучения и подготовки к семинару. Оборудование раскройного производства.

5.1. Оборудование для настилания тканей.

В швейном производстве при серийном изготовлении изделий детали раскраивают партиями. Для этого полотна материалов укладывают в настиле с большим количеством слоёв. Настил материала выполняют на столе, состоящем из набора секций. Ширина настилочного стола до 2м, высота-0,9м, длина-18м. По краям кромки стола закреплены две рулетки. На крышке стола установлена прижимная линейка для зажима и равнение одного конца настила.

Материалы на столе можно настилать вручную, раскатывая материал из рулона по всей длине стола, или механизировано с использованием транспортирующих рулон тележек, перемещающихся специальным привадам или вручную (на малых швейных предприятиях).

После каждого прокладывание материала по краю настила полотна отрезают ножницами, концевой линейкой или специальным устройством с вращающимися дисковым ножом.

Фирма «Семёнов и Ко» по лицензии фирмы «Инвестроника» (Испания) выпускает автоматизированный настилочно-раскройный комплекс АНРК для тканей, содержащих автоматизированную раскройную установку «Спутник», настилочную машину «Комета», изготавливаемую ОАО «Смоленский авиационный завод», производимую по лицензии фирмы «Бульмервек» (Германия). На настилочном комплексе настилается материал шириной до 1,7м при длине стола 9-30м. Высота настилание материала до 18,5мм.

В настилочной машине «Комета» настилание материала выполняется перемещением каретки с полотном. Процесс настилания полотна оператор контролирует и управляет им с пульта, сидя в кресле или стоя на площадке и перемещаясь вместе с кареткой и пультом вдоль стола. Полотно зажимается прижимными рамками, расположенными по концам настила. В правой рамке имеется обрезное устройство в виде дискового ножа, которое отрезает полотна при укладывании их в настил.

После расстилания полотна настил перемещается в зону его раскроя зажимом, имеющим транспортирующий механизм. Перемещение настила осуществляется по команде с пульта управления настильной машины.

5.2 Способы раскроя материала и рабочие органы их осуществления.

Различают механические способы раскроя материала, термофизические и термомеханические. К механическим способам относятся простые, сложные, парные и комбинированные. В швейном производстве наиболее распространенны пиление, резание ножницами и комбинированный способ.

Простой механический способ резания применяется в основном при резание жестких материалов (например изделий из кожи) одним из следующих способов: вырубанием ,ножевым и катковым или ротационным. При катковом способе выполняется раскрой одного полотна. Контур детали повторяют резаки (ножи) установленные на поверхности стола. Каток придавливания материала к ножам, вырезает детали.

В случае раскроя ротационным способом материал проходит между двумя катками, на одном из которых установлены резаки из стали.

При резание штампованием детали выполняются на прессе. При этом способе резаки закрепляются на или матрице пресса. При частой сменяемости моделей и переходе на другие размеры или конфигурации этот способ неприемлем из-за сложности переделок резаков.

К специальным способам раскроя материала относят электроискровой, ультразвуковой, лучом лазера, микроплуменной дугой и гидромониторный. При раскрое ультразвуком используется аппарат в котором раскрой выполняется вибрирующим инструментом, взаимодействующим с опорой.

Раскрой материала электроискровым способом осуществляется по линии, нанесенной графитом на верхнее полотно настила. К началу и концу графитные линии подключают электроды и подают ток высокого напряжения, под действием которого происходит разрезание материала по контору этой линии.

Раскрой лучом лазера основан на тепловом действии луча на ткань, прожигающий ткани по линии перемещения луча. Лазер применяют газовый на СО2. Диаметр концентрированного светового пучка 0,2-0,5 мм.

При раскрое материал микроплуменной дугой инструментом служит газовая горелка, фокусирующая факел плазмы в малом диаметре <1 мм. Генератором плазмы является плазмотрон. Для защиты от возгорания ткани в зону резания подается защитный газ.

При гидромониторном способе раскроя вырезание деталей выполняется тонкой струей воды, выходящей под большим давлением и с большой скоростью из насадки резака.

Все рассмотренные способы раскроя дорогостоящие и малопроизводительные, потому редко применяются.

Наиболее дешевым и производительным способом раскроя текстильных материалов является механический способ раскроя пилением вращающимся или линейно перемещающимся ножом.