Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_spt_dlya_roditeley_-_poln..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Правило безоценочности

Не существует такого учебного опыта, который можно оценить однозначно плохо или хорошо. Всякий опыт имеет право быть и может быть полезен либо как опыт положительных изменений, либо, если субъективно вы оцениваете его отрицательно, как опыт, помогающий осознать необходимость таких изменений. Если мы ставим человеку оценку, мы фиксируем это состояние, блокируя тем самым возможность изменения.

Поэтому мы не оцениваем человека, а говорим, что какое-то его конкретное действие вызывает у нас какую-то реакцию. Если вы хотите что-то сказать конкретному участнику, есть смысл говорить это в группу. Это будет полезной информацией как для этого участника, так и для группы в целом.

Правило безоценочности позволяет участнику полнее и непосредственнее проявлять себя, открыться без опасения, что его осудят.

Правило беречь время

Необходимость эффективно использовать временной ресурс выдвигает к участникам требования ценить свое время, время группы и время других участников.

Правило говорить по очереди

Каждому участнику будет предоставлена возможность высказаться. Необходимо максимально ее использовать. Кроме того, если у вас есть что добавить , необходимо сначала дать другому высказаться до конца.

Информация для тренера.

После того, как правила оговорены, необходимо уточнить, все ли понятно в их содержании, все ли согласны с ними, не ли дополнений или возражений. Если все участники принимают данные правила, они утверждаются и в дальнейшем тренинге тренер следить за их соблюдением.

Первый этап: постановка целей

Информация для тренера.

В психологии понятие "малая группа" обычно относится к общности людей находящихся межу собой в непосредственном личном общении и имеющих определенную цель.( например, попытка улучшить самочувствие или хорошо провести время.) У каждого члена группы имеется возможность избирать поведение ,либо помогающее, либо мешающее достижению групповых целей. В зависимости от типа группы для получения группового опыта участники обычно ставят собственные специфические цели.

Когда функция группы направлена на решение проблем, цель имеет первостепенное значение, при этом психическое здоровье участников менее важно. В группах личностного роста ил терапевтических группах целью участников может стать возможность самореализации или роста самосознания и самоиследования участников для коррекции ли предупреждения серьезных эмоциональных нарушений на основе психических и поведенческих изменений.

Первоначальные цели могут модифицироваться и меняться на протяжении всего группового опыта.

Инструкция: «Будем считать, что теперь мы готовы к тому, чтобы начать работать с той конкретной проблемой, которая существует в ваших отношениях с ребенком.

Прежде всего давайте попытаемся понять, в чем же состоит ваша цель: к чему вы стремитесь, чего хотите добиться от ребенка?

Вы должны прояснить для себя и удерживать в уме то, что на самом деле хотите, в то время как общаетесь с ребенком, тогда у вас будет больше уверенности, что вы продвигаетесь к данной цели, а не просто зарываетесь все глубже и глубже в ту исходную стрессовую ситуацию, которая вам совсем не нравится.

Я предлагаю всем присутствующим ответить на следующий вопрос: В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ ВАША ЦЕЛЬ?»

Информация для тренера

Цель каждого участника должна быть согласована с целью тренинга. Если цель участника не может быть достигнута в этом тренинге, тренер должен сообщить об этом участнику.

Цель должна быть конкретной. Это движение к чему-то, направление на достижение чего-либо. Что хочет приобрести участник взамен того, от чего хочет избавиться. Конкретизация целей необходима для того, чтобы отследить результат работы и достигнутые в ходе тренинга изменения.

Для чего Вы сюда пришли?

Чему Вы хотите научиться?

Каким Вы хотите стать?

Что приобрести?

Если у тренера нет ясного представления о том, какой смысл участник вкладывает в понятия, необходимо уточнить их содержание.

Что Вы подразумеваете под этим?

Каким Вы станете?

Что Вам это даст?

Для чего Вам это нужно?

Что Вам для этого нужно?

Какой механизм, способ действия Вы хотели бы иметь в своем арсенале?

Предположите!

Прояснять содержание целей необходимо до тех пор, пока тренеру не станет ясно, о чем говорит участник, а участнику - чего он на самом деле хочет.

Примечание: Уровни целеполагания.

Родители обычно стремятся одновременно к нескольким целям, которые к тому же находятся как бы на разном уровне. На более непосредственном, конкретном уровне они прилагают все силы, чтобы:

1) изменить некое определенное поведение ребенка , которое собственно их и беспокоит: Он должен ходить в школу. Она должна приходить вовремя. Он должен прекратить ругаться.

Когда родителей просят объяснить,

2) почему они хотят добиться этих определенных изменений, они обычно указывают на более отдаленные цели, относящиеся уже и несколько более обобщенному уровню: Он должен ходить в школу, потому что: Я хочу, чтобы он закончил школу. Она должна приходить вовремя, потому что: Я хочу чтобы с ней ничего не случилось.

Затем, когда спрашиваешь родителей,

3) к чему же они стремятся в конечном счете, что является целью воспитания детей в долговременной перспективе, они называют несколько очень общих целей: Я хочу, чтобы он стал хорошим человеком. Я хочу, чтобы она была счастливой.

Если мы обобщим на самом высоком уровне все то, к чему стремятся большинство родителей, то получим следующую цель, включающую в себя почти все более частные цели:

Я хочу, чтобы мой ребенок стал порядочным, ответственным человеком, способным принимать в отношении себя правильные решения и быть счастливым.

Особенности процесса достижения целей в межличностном взаимодействии.

Теперь нам хотелось бы отметить одну интересную особенность процесса достижения целей в межличностных ситуациях, к которым относится и ваша ситуация с ребенком.

Вы обнаружите, что этот процесс будет осуществляться наилучшим способом и даст наибольшие шансы для достижения ваших целей на всех уровнях, если вы забудете на время о целях более, низких уровней и направите всю свою энергию на достижение наивысшей цели.

Вы уже убедились, что вы не можете достичь многих целей более низкого уровня, если будете стремится прямо и непосредственно к ним, и все попытки сделать это, скорее ухудшат, нежели улучшат вашу ситуацию. Но те же самые цели более низких уровней встают на свое место, когда вы стремитесь к более высокой цели.

Поэтому на некоторое время отодвиньте в сторону ваши непосредственные заботы - ваше беспокойство по поводу происходящего в отношениях с ребенком кризиса.

Решая вопрос о том, как повести себя во взаимоотношениях с ребенком, откажитесь от желания подтолкнуть, направить его к тому, что вы хотите в данном конкретном случае. Вместо этого спросите себя "что я могу сделать в этой ситуации, чтобы помочь моему ребенку быть более ответственным и способным принимать свои собственные решения?"

Итак, нечто в поведении ребенка расстраивает вас и вы хотите уяснить себе способ действия в данной ситуации.

Вы находитесь сейчас в сложной ситуации болезненной, которая складывалась постепенно, и в ее возникновении так или иначе принимали участие все члены семьи, поэтому рассчитывать на сиюминутное ее разрешение не следует.

С другой стороны, усвоив основные из предлагаемых вам приемов и техник и поработав над ситуацией серьезно и последовательно, можно надеяться, что через некоторое время вы почувствуете позитивные изменения в положении дел.

Еще одно замечание относительно участия в этом родителей. Если вы родитель-одиночка, то ваши усилия наверняка дадут положительные результаты. Если в процессе воспитания принимают участие двое родителей, результаты будут более полными, если родители будут поддерживать друг друга. Однако если один родитель уклоняется от участия в воспитании, то это не помешает вам добиться положительных результатов.

Второй этап: ДОСТИЖЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РАССЛАБЛЕНИЯ .

Освоение навыков саморегуляции.

Первый шаг на пути решения проблемы - овладение навыками саморегуляции. Задача его состоит в том, чтобы успокоить и подбодрить себя. Работая над улучшением ситуации во взаимоотношениях с ребенком, важно позволить себе поверить в возможность таких улучшений. Для этого надо научиться расслабляться, видеть перспективу в вашей ситуации и обретать в целом определенную степень внутренней уверенности.

Когда вы чувствуете себя обеспокоенными, расстроенными, сердитыми, то скорее всего, ведете себя импульсивно и делаете то, что на самом деле дает прямо противоположный эффект тому, чего вы действительно хотите.

Мы попросим вас потратить сейчас несколько минут , чтобы привести себя в настроение, наиболее подходящее для достижения положительного результата.

Вы поступите наилучшим образом, если начнете действовать из исходного состояния внутреннего умиротворения и расслабления.

У вас могут быть свои способы достижения этого состояния. Возможно, вы регулярно проделываете какие-то упражнения, помогающие вам обрести свежесть и расслабиться. Или вы знаете, что прогулка в одиночестве дает вам ощущение более широкой перспективы. Вы можете и дальше это использовать.

Мы хотим предложить вам несколько упражнений, которые помогут вам произвольно достигнуть самоуспокоения. Большинство родителей не осознают, что они сами создают собственное настроение и , следовательно, могут его изменять и что такие изменения вполне естественны и нормальны. Попробуйте привести себя в следующее спокойное настроение: "В целом все нормально, а теперь посмотрим, что же я могу сделать с этой проблемой?"

Первое упражнение.

Одна из реакций взрослого человека на неприятную или стрессовую ситуацию состоит в напряжении мышц. Напряженные мышцы как бы замыкают нас в стрессовой ситуации. Расслабление мышц сделает практически невозможным обычное протекание стрессовой ситуации, поскольку вы уже не сможете реагировать в этой ситуации так,как вы делали это раньше. Как только перед вами будет возникать какая-либо проблема, вы будете расслаблять свои мышцы от излишнего напряжения.

Инструкция:"Прямо сейчас, сидя на стуле, напрягите одновременно все мышцы, насколько сможете, и постарайтесь сохранить это напряжение несколько секунд. Сидите настолько напряженно и скованно, насколько сможете. Затем позвольте напряжению постепенно уйти - пусть ваше тело обмякнет. Заметьте при этом, какими ощущениями все это сопровождается, насколько замедлен и глубок вдох после того, как вы начали освобождаться от напряжения, и как затем вы ощущаете уход, утекание напряжения".

"Продолжая спокойно сидеть, проведите несколько минут , углубляя состояние расслабления, мысленно прослеживая каждую часть своего тела и позволяя ей еще больше расслабиться. По мере того, как вы позволяете каждой части вашего тела еще больше расслабиться, дайте возможность чувству внутренней умиротворенности разлиться по всему телу."

"Теперь расслабляются пальцы ног (по мере того, как вы позволяете им еще больше обмякнуть). Теперь расслабляются своды стоп. Теперь - пятки. Теперь расслабляются щиколотки. Теперь еще больше расслабляются мышцы икр и голени."

"Продолжая таким образом - медленно и мягко - мысленно продвигайтесь по всем частям тела, при необходимости возвращайтесь к некоторым из них до тех пор, пока вы не почувствуете, что достигли удовлетворяющего вас уровня расслабления во всем теле".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]