Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_spt_dlya_roditeley_-_poln..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Второе упражнение

Инструкция: "Сохраняя ощущение расслабления, выполните следующее упражнение. Представьте, что в самом центре вашего существа есть маленькая частица, которая очень-очень спокойна и счастлива. Не затронутая всеми страхами и заботами о будущем, пребывает она там в полнейшем мире, в силе и счастье. До нее нельзя добраться, к ней нельзя прикоснуться".

"Ее можно представить в виде образа - пламени свечи , драгоценного камня или потаенного озера, спокойного, с гладкой, без малейшей зыби поверхностью. Она - глубоко в вас. Представьте теперь, что это пламя, драгоценный камень или это озеро , находящиеся глубоко в самом центре, в самом ядре вас - вы сами."

"Представьте, что этот потаенный центр всегда пребывает в вас, оставаясь там таким спокойным и тихим, через какие бы трудности, проблемы и беспокойства вам не пришлось бы пройти. Если вы захотите, вы можете в любой момент припоминать, что эта частица там."

И много раз в день вы можете вспомнить об этом маленьком ядрышке внутренней умиротворенности, мысленно приобщиться к нему. Зная, что оно здесь, совсем рядом, вы будете ощущать больше спокойствия и расслабленности и одновременно больше уверенности и силы в предстоящих взаимодействиях с вашим ребенком.

Третье упражнение.

Удерживая ощущение расслабления и внутренней умиротворенности, постепенно расширяйте это состояние на окружающее так, чтобы в создавшемся новом контексте ваша проблема с ребенком как бы сжалась, приобрела обозримые размеры, стала выглядеть вполне решаемой.

Если вы ощущали беспокойство, возмущение, обиду или другие болезненные эмоции, то скорее всего, вы воспринимали ее в слишком узких рамках, которые ограничивали ваши творческие возможности при поиске решений. Вам нужна более широкая перспектива.

Инструкция:"Оставаясь в очень расслабленном состоянии, сядьте поудобнее и сконцентрируйтесь на конкретной проблеме с ребенком. Представьте себя с ребенком в этой волнующей и причиняющей вам беспокойство ситуации . Когда вы будете четко представлять ее себе, подумайте о вас обоих и одновременно о доме, в котором вы живете, о тех, кто еще живет с вами.

Включите в эту картину ваших ближайших соседей. Подумайте о кусочке земли, о домах, которые находятся по соседству, всех людях, которые в них живут, чтобы теперь в вашем представлении оказались вы, ваш ребенок и все люди, живущие поблизости от вас.

Когда эта картина станет достаточно четкой, сделайте следующий шаг: подумайте о всем районе, в котором вы живете, о вас, вашем ребенке и тех сотнях и тысячах родителей и детей, а также других людей, живущих, работающих, взаимодействующих, и обо всем этом большом пространстве земли.

Расширяя созданное представление, подумайте обо всей стране, миллионах людей и семей, миллионах квадратных километров земли, о ее многочисленных городах и огромных просторах. Продолжая эту мысль, представьте теперь всю нашу Землю, с ее материками и океанами и всех живущих на ней людей. Подумайте обо всей нашей Солнечной системе - огромном пылающем Солнце, планетах, их спутниках и космической пыли, медленно вращающихся вокруг него. Вообразите себе галактику - скопление солнечных систем, разбросанных друг от друга на такие расстояния, которые невозможно себе представит. И, наконец, попробуйте представить себе Вселенную - миллионы галактик во всех направлениях, конца и предела которой нет.

Теперь, удерживая в уме ощущение всей этой необъятности бытия, вернитесь назад, чтобы вновь подумать о вашей проблеме с ребенком, и определите ее место и значение в системе мироздания".

Ваша проблема является вполне реальной и осязаемой, но, во всей этой огромности и безмерности бытия, вы вполне можете довериться тому, что она как-то разрешится сама , вне зависимости от того, что вы будете делать, причем любое ее решение не приведет к какому-либо реальному и продолжительному ущербу для мира.»

Четвертое упражнение.

Инструкция: "Представьте себе, что вы осматриваете развалины древней Греции. День тихий и солнечный. Вы всюду видите свидетельства прошлого. Сотни лет тому назад люди работали, общались, создавали семьи - все это было здесь, на этом самом месте, согретом сейчас теплыми лучами солнца.

Перед Вами каменная плита, на которой житель этого города записывал события своей жизни. Вы прочли на ней следующую надпись: " Сегодня я поняла, что моя дочь употребляет наркотики".

Обратите внимание на то, сильнее ли забилось ваше сердце при мысли об этой древней родительской проблеме. Вы ощутите, возможно, некоторое сочувствие и даже симпатию по отношению к этому человеку и его ребенку, но практически не испытываете никакой реальной тревоги или обеспокоенности.

"Представляя себя жителем этого города, вообразите, что проблема, начертанная на каменной плите - ваша проблема с вашим ребенком и что с того времени, как это случилось, прошло почти две тысячи лет. Обратите внимание на то, какие ощущения вызывает у вас эта проблема."

Если в стрессовой ситуации вы не сможете воспользоваться предложенными приемами, руководствуйтесь в своем поведении следующими рекомендациями.

Инфолист: Правила поведение в стрессовой ситуации.

1. В острой стрессовой (конфликтной) ситуации не следует принимать (пытаться принимать) никаких решений. Исключение составляют стихийные бедствия, когда речь идет о спасении самой жизни.

2. Сосчитайте до десяти.

3. Обратите внимание на дыхание. Медленно вдохните воздух носом и на некоторое время задержите дыхание. Выдох осуществляйте постепенно, также через нос, сосредоточившись на ощущениях.

Дальнейшие события могут развиваться в двух направлениях.

А. Стрессовая ситуация застигла вас в помещении.

4. Действуйте осторожно, чтобы не закружилась голова.

5. Встаньте, если это нужно, и, извинившись, выйдите из помещения. Например, у Вас есть возможность пойти в туалет или какое-нибудь другое место, где вы сможете побыть одна.

6. Воспользуйтесь любым шансом, чтобы смочить виски, лоб и артерии на руках холодной водой.

7. Медленно осмотритесь по сторонам, даже в том случае, если помещение, в котором вы находитесь, хорошо вам знакомо или выглядит вполне заурядно. Переводя взгляд с одного предмета на другой, медленно описывайте их внешний вид.

8. Затем посмотрите в окно на небо. Сосредоточьтесь на том, что видите. Когда вы в последний раз вот так смотрели на небо?

9. Набрав воды в стакан (в крайнем случае - в ладони), медленно, сосредоточенно, выпейте ее. Сконцентрируйте свое внимание на ощущениях, когда вода будет течь по горлу.

В. Стрессовая ситуация застигла вас где-либо вне помещения.

10. Осмотритесь по сторонам. Попробуйте взглянуть на окружающие предметы с разных позиций, мысленно называйте все, что видите.

11. Детально рассмотрите небо, называя про себя все, что видите.

12. Найдите какой-нибудь мелкий предмет (листок, ветку, камень) и внимательно рассмотрите его. Разглядывайте предмет не менее 4 минут, знакомясь с его формой, цветом, структурой таким образом, чтобы суметь четко представить его с закрыт0ыми глазами.

13. Если есть возможность выпить воды, воспользуйтесь ею . Пейте медленно, сосредоточившись на том, как жидкость течет по вашему горлу.

14. Еще раз последите за своим дыханием. Дышите медленно, через нос; сделав вдох, на некоторое время задержите дыхание, затем так же медленно, через нос, выдохните воздух. При каждом выдохе концентрируйте внимание на том, как расслабляются и опускаются ваши плечи.

Попав в стрессовую ситуацию, НЕ ПРИНИМАЙТЕ никаких РЕШЕНИЙ. Попробуйте заняться простым видом деятельности, прогулкой и т.д.

В заключение я предлагаю вам принять к сведению следующие соображения:

1. Большинство детей, совершавших проступки, которые тревожили родителей, стали со временем вполне нормальными людьми. Иначе говоря, повзрослев, они смогли сами позаботиться о себе, оказались самостоятельными и смогли поддерживать достаточно комфортные отношения с окружающими, включая и своих родителей. Вполне вероятно, что какую бы озабоченность, гнев или отчаяние вы не испытывали в связи с беспокоящей вас ситуацией, она выправится и ребенок станет вполне добропорядочным и счастливым человеком.

2. Вы не одиноки. Тысячи родителей проходят через то же самое, что и вы, а еще больше родителей испытали уже все это.

3. Скорее всего, вы не наносите никакого ущерба ребенку даже в том случае, если испытываете чувство вины и думаете о себе как о "плохом родителе". В детях , как и в людях вообще, заключена огромная сила, которая побуждает их жить, и именно эта сила определяет в гораздо большей степени, чем все то, что вы сделаете или не сделаете как родитель, какими они станут.

4. Если вы чувствуете, что оказались в безвыходной ситуации, что вы обижены, ваш ребенок помыкает вами, то наверняка можно сказать, что сил у вас больше, чем вы полагаете, в том числе и сил так изменить окружающее, чтобы почувствовать себя гораздо лучше.

5. Вы обладаете таким же стремлением, такой же потребностью, таким же правом на счастье, внимание, свободу, уважение, любовь, как и ребенок.

Решение задачи. Принятие группового решения. (Видеосъемка)

Информация для тренера.

Участникам предлагается самостоятельно решить задачу и сдать листы со своим вариантом ответы тренеру.

Тренер раскладывает полученные варианты внутри круга и предлагает участникам сесть таким образом, чтобы быть рядом с вариантом, соответствующим его решению.

Затем участникам дается задача прийти к общему решению о том, какой ответ они будут считать правильным. На решение задачи принятия группового решения отводится ограниченное количество времени (10 минут).

Тренер осуществляет видеозапись процесса принятия группового решения и затем, при ее просмотре, проводит обсуждение.

Задача.

Если часовая стрелка обычных часов передвинулась на 45 градусов, сколько времени прошло?

Возможные варианты ответа: 15 минут, 30 минут, 45 минут, 60 минут, 90 минут.

Блок информации: Этапы принятия группового решения.

Этапы принятия группового решения.

1 Ориентация: время, цель, проблема.

2 Выслушивание позиций, мнений.

3 Выдвижение предложений, обоснование.

4 Принятие решения, ответственности за решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]