Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_spt_dlya_roditeley_-_poln..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Первый день

Введение.

СПТ как форма обучения.

Принятие групповых правил.

Знакомство. Упражнение "Снежный ком".

Постановка целей.

Освоение навыков саморегуляции.

Инфолист: Правила поведения в стрессовой ситуации.

Решение задачи. Принятие группового решения. (Видеосъемка).

Блок информации: Этапы принятия группового решение.

Введение

Подавляющее большинство родителей во всем мире строит свое поведение на основе ряда идей: "моя обязанность присматривать за тем, чтобы мой ребенок нормально развивался и вел себя определенным образом, моя обязанность контролировать, руководить, заботиться, выручать, обеспечивать безопасность". И эти идеи действуют, давая возможность огромному количеству людей, воспитанных в соответствии с ними, жить нормально.

Если вас беспокоит какая-то проблема с ребенком, то, скорее всего, вы являетесь именно таким добросовестным родителем, придерживающимся этих идей в воспитании детей.

Трудно объяснить, почему эти идеи работают в большинстве ситуаций и при этом совершенно не действуют в вашем конкретном случае. Их изначальный недостаток заключается в том, что они основаны на ошибочных представлениях о ребенке как о беспомощном существе, не способном проявлять инициативу и самостоятельность , и о том, что вы являетесь хорошим человеком в зависимости от того, насколько вы "хороший" родитель, то есть в зависимости от того, насколько ребенок отвечает вашим ожиданиям. Если стремление контролировать жизнь ребенка в соответствии с этими идеями оказывается безуспешным, родитель чувствует себя несостоятельным. Если же этот контроль успешен, ребенок может упустить возможность освоить самостоятельный образ жизни.

Таким образом, в ситуациях, когда в отношениях между ребенком и родителем не возникает непонимания, функция контроля родителя и инициатива ребенка сочетаются оптимальным образом. Если у родителя возникает с ребенком какая-то проблема с ребенком, вероятно, осуществляя свою функцию контроля, он блокирует возможность проявления инициативы и самостоятельности ребенка. И в таком случае ему стоит пересмотреть свое поведение, искать другие пути взаимодействия.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВОСПИТАТЕЛЯ.

" Эта группа будет работать на протяжении пяти дней и станет своего рода обучающей лабораторией, где каждый сможет расширить свое понимание условий, влияющих не индивилуальное поведение, общение с детьми и отношение в семье.

Такую лабораторию можно определить как времеено размещенное в одном месте сообщество, созданное для удовлетворения потребности всех его членов в обучении.

Материалом для обучения послужит наше собственное поведение, чувства и реакции.Обучение в этой группе является таким образом скорее результатом опыта, нежели восприятия информации.

Акцентов обучении мы ставим на эксперементировании и опрбировании новых форм поведения. Член группы является одновременно и участноком, который может экперементировать с изменениями поведения, и наблюдателем, который может контролировать результаты этих изменений.

Наша работа имеет, определенный план и предполагает ряд установленных процедур, но проблемы, над которыми мы будем работать , мы определим вместе.

Целью СПТ, во-первых, является повышение способности определенных ее участников осознавать ситуацию. ( Группа позволяет определить как можно больше возможности выбора при встрече с жизненными трудностями и проблемами.)

Во вторых, в группе поощряется исследовательское отношение к действительности. ("Что происходит сейчас и почему?"-вопрос, который все время стоит пред участниками.)

В третьих, группа подчеркивает значение аутентичности в межличностных взаимоотношениях. (Аутентичность- умение быть в согласии с реальным течением жизненных событий. Необходимо направить свои усилия, чтобы понять разнообразие чувств, порожденных неопределенностью ситуации, научиться разделять их и быть восприимчивым к ответной раскрывающий коммуникации).

В четвертых, группы дают модель поведения , основанного на сотрудничестве.( Поскольку партнеры являются основными источниками обучения, участники группы для получения информции больше опираются друг на друга. Авторитет руководителя основан на специальных знаниях и внимательном отношении к участникам

Моя роль как руководителя состоит в том, чтобы помогать группе учится на ее собственном опыте, помогать в реализации вашего собственного потенциала развития.

Группа поможет повысить индивидуальные коммуникативные умения и концептуальное понимание ситуации. Это ведет к увеличению чуткости к собственным и чужим потребностям, к появлению большего числа альтернативных видов поведения при столкновениях с жизненными проблемами, позволяет глубже осознавать свое поведение и лучше понимать себя.

Повышаются ощущение личной адекватности и межличностной компетентности.

ПРИНЯТИЕ ГРУППОВЫХ ПРАВИЛ

Информация для тренера.

Это процедура объяснения правил групповой работы, соблюдение которых необходимо для решения целей тренинга. Их необходимо выполнять для того, чтобы группа существовала и возможно было организовать совместную деятельность.

Нормы поведения должны соответствовать целям группы.

Участникам СПТ еще до начала групповых занятий дается описание того, каким должно быть поведение "хорошего участника".

Нормой в группе СПТ является поощрение выразительности, открытости и тепла, высокие уровень самораскрытия, выражения конфликтов и привязанностей, принятия собственных чувств. Убежденность в ценности отношений взаимопомощи, внимание к переживаниям других и готовность помочь и вникнуть в их проблемы.

Участникам, приходящим в группу со страхом или амбивалентностью чувств беседа с руководителям может помочь узнать, соответствуют ли их мотивы и ожидания реалиям группового процесса.

Информация для участников.

Нормы - это принятые правила поведения, руководящие действиями участников и позволяющие применять санкции к неприемлемым для данной общности поведению

Групповые нормы определяют, "что члены группы или другие люди должны делать, что им следовало бы делать, что будут делать в данной ситуации".

Нормы помогают участникам решать такие вопросы, как: стоит ли выражать свои чувства и как это делать; как углубить связь друг с другом; отвечать ли кому-то на основе их личных качеств или ролевого статуса.

Участники СПТ, не действующие в соответствии с групповыми нормами, могут служить помехой на пути к достижению цели.

ПРАВИЛА ГРУППЫ

Правило доверительного общения. В группе поощряется непосредственное обращение к другому участнику в первом лице; так, как он о себе заявил, избегается разговор об участнике в третьем лице.

Правило "здесь и теперь" означает необходимость и целесообразность работы с общим опытом группы. В группе имеет смысл говорить о том, чему были свидетелями все участники, что происходило "здесь и теперь" и избегать обращений за примерами из своего личного опыта. Это правило помогает освободиться от влияния прошлого опыта и активнее осваивать новые навыки , использовать разнообразные модели поведения.

Правило неотсроченности означает необходимость говорить о своих мыслях и чувствах по поводу происходящего, по поводу общего опыта группы сразу, как только они возникают, тем самым обогащая общий опыт . Соблюдение этого правила позволяет прослеживать изменения, происходящие с участниками. Получить обратную связь на свои поступки. Объединяет участников общим опытом. За осуществление этого правила между участниками идет борьба. Если вы упустили возможность дать непосредственную реакцию на ситуацию, не стоит к ней возвращаться позже, процесс изменения непрерывно идет вперед.

Правило конфиденциальности означает, что все ,что происходит во время тренинга, имеет значение только "здесь и теперь". Нецелесообразно выносить этот опыт в реальную жизнь. Если участник испытывает потребность поделиться с кем-либо своими впечатлениями, есть смысл обсудить это с группой. За пределами группы он может говорить только о себе, о том, что он сам делал, что чувствовал, как оценивал свои ощущения, как он воспринимал других людей.

Правило конфиденциальности обеспечивает безопасность участникам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]