Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по физике(на распечатку).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
421.7 Кб
Скачать

33.Магнитные момент атомов

Рассматривая действие магнитного поля на проводники с током и на движущиеся заряды, мы не интересовались процессами, происходящими в веществе. Свойства среды учитывались формально с помощью магнитной проницаемости . Опыт показывает, что все вещества, помещенные в магнитное поле, намагничива­ются. Рассмотрим причину этого явления с точки зрения строения атомов и молекул, положив в основу гипотезу Ампера, согласно которой в любом теле существуют микроскопические токи, обусловленные движением электронов в атомах и молекулах.

Для качественного объяснения магнитных явлений с достаточным приближением можно считать, что электрон движется в атоме по круговым орбитам. Электрон, движущийся по одной из таких орбит, эквивалентен круговому току, поэтому он обладает орбитальным магнитным моментом pm=ISn, модуль которого

(131.1)

где I=eсила тока, — частота вращения электрона по орбите, Sплощадь орбиты. Если электрон движется по часовой стрелке (рис. 187), то ток направлен против часовой стрелки и вектор рm направлен перпендикулярно плоскости орбиты электрона, как указано на рисунке.

С другой стороны, движущийся по орбите электрон обладает механическим момен­том импульса Le, модуль которого,

(131.2)

где v = 2, r2 = S. Вектор Le называется орбитальным механическим моментом электрона.

Из рис. 187 следует, что направления рm и Le, противоположны, поэтому, учитывая выражения (131.1) и (131.2), получим

(131.3)

где величина (131.4)

называется гиромагнитным отношением орбитальных моментов.Формула (131.4) выведена для круговой орбиты, но она справедлива и для эллиптических орбит.

Физиками, было доказано, что кроме орбитальных моментов (см. (131.1) и (131.2)) электрон обладает собственным механическим моментом импульса Les, называ­емым спином. Спину электрона Les, соответствует собственный (сотовый) магнитный момент рms, пропорци­ональный Les и направленный в противоположную сторону:

(131.5)

Величина gs называется гиромагнитным отношением спиновых моментов.

Проекция собственного магнитного момента на направление вектора В может принимать только одно из следующих двух значений:

где ħ=h/(2) (hпостоянная Планка), bмагнетон Бора, являющийся единицей магнитного момента электрона.

В общем случае магнитный момент электрона складывается из орбитального и спинового магнитных моментов. Магнитный момент атома, следовательно, складывается из магнитных моментов входящих в его состав электронов и магнитного момента ядра (обусловлен магнитными моментами входящих в ядро протонов и ней­тронов). Однако магнитные моменты ядер в тысячи раз меньше магнитных моментов электронов.

34.Эффе́кт Зе́емана — расщепление линий атомных спектров в магнитном поле.Обнаружен в 1896 г. Зееманом для эмиссионных линий натрия.Эффект обусловлен тем, что в присутствии магнитного поля квантовая частица, обладающая спиновым магнитным моментом, приобретает дополнительную энергию  пропорциональную его магнитному моменту   Приобретённая энергия приводит к снятию вырождения атомных состояний по магнитному квантовому числу   и расщеплению атомных линий.

В классическом представлении Атом, можно рассматривать как классический гармонический осциллятор, и его уравнение движения в присутствии магнитного поля   направленного вдоль оси Z, можно рассматривать в виде: где   — скорость вращения электрона вокруг ядра,   — масса электрона,   — резонансная частота электронного дипольного перехода. Введём величину, называемую ларморовской частотой 

Резонансная частота дипольного момента в присутствии магнитного поля расщепляется на три частоты   Таким образом, в магнитном поле электрон вместо простого вращения вокруг ядра атома начинает совершать сложное движение относительно выделенного магнитным полем. Электронное облако атома прецессирует вокруг этой оси с частотой Лармора 

Такая простая модель объясняет наблюдаемое в экспериментах изменение поляризации флуоресценции атомарных паров в зависимости от направления наблюдения

35. Электронный Парамагнитный Резонанс Суть метода заключается в резонансном поглощении электромагнитного излучения неспаренными электронами. Электрон имеет спин   и ассоциированный с ним магнитный момент.Если поместить свободный радикал с результирующим моментом количества движения J в магнитном поле с напряжённостью B0, то для J, отличного от нуля, в магнитном поле снимается вырождение, и в результате взаимодействия с магнитным полем возникает 2J+1 уровней, положение которых описывается выражением: W = gβB0M. Если к парамагнитному центру приложить электромагнитное поле с частотой ν,поляризованное в плоскости, перпендикулярной вектору магнитного поля B0, то оно будет вызывать магнитные дипольные переходы, подчиняющиеся правилу отбора ΔМ = 1. При совпадении энергии электронного перехода с энергией фотона электромагнитной волны будет происходить резонансное поглощение СВЧ излучения. Таким образом, условие резонанса определяются фундаментальным соотношением магнитного резонанса hν = gβB0.