Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ЭКОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
278.28 Кб
Скачать

1.Экологические факторы (абиотические,биотические, антропогенные).

Среды жизни и экологические факторы

Среды жизни. Среда обитания это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них опре­деленное воздействие. На нашей планете живые организмы освоили 4 среды обитания: водную, наземно-воздушиую, по­чвенную и организменную. Водная среда была пер­вой. Затем живые организмы освоили наземно-воздушную сре­ду, создали и заселили почву. Организменную среду освоили паразиты и симбионты.

Экологические факторы. Каждая из сред жизни отличает­ся особенностями воздействия экологических факторов. Отдель­ные элементы среды, которые воздействуют на организмы, называются экологическими факторами. Выделяют следую­щие экологические факторы: абиотические, биотические, ан­тропогенные.

Абиотические факторы — компоненты неживой природы. К ним относят:

  • климатические (свет, температура, влажность, ветер, давление и др.),

  • геологические (землетрясения, извер­жения вулканов, движение ледников, радиоактивное излуче­ние и др.).

Свет. В спектре солнечного света выделяют области, раз­личные по своему биологическому действию. Для растений солнечный свет необходим, прежде всего, как источник энергии для фотосинтеза. Для животных свет — это условие ориентации. Животные бывают с дневным, ночным и сумеречным образом жизни.

Биотические факторы воздействие живых организмов друг на друга (взаимодействие между особями в популяциях и между популяциями в сообществах). При этом взаимоотноше­ния могут быть внутривидовыми (взаимодействия между осо­бями одного вида) и межвидовыми (между особями разных видов).

3. Адаптация живых организмов при взаимодействии не периодических факторов

Взаимоотношения между организмами

Живые организмы могут оказывать друг на друга положительное влияние (симбиотические отношения), отрицательное влияние (антибиотические отношения) или не вли­ять друг на друга (нейтрализм).

Нейтрализм сожительство двух видов на одной терри­тории, не имеющее для них ни положительных, ни отрица­тельных последствий (например, белки и лоси).

Симбиотические отношения — такие отношения между организмами, при которых участники извлекают от совместно­го сожительства пользу или хотя бы не вредят друг другу. Раз­личают протокооперацию, мутуализм, комменсализм и др.

Протокооперация взаимовыгодное, но не обязательное сосуществование организмов, пользу из которого извлекают все участники (например, рак-отшельник и актиния).

Мутуализм форма симбиотических отношений, при ко­торой либо один из партнеров, либо оба не могут существовать без сожителя (например, травоядные копытные и целлюлозо-разрушающие микроорганизмы).

Комменсализм форма симбиотических отношений, при которой один из партнеров получает пользу от сожительства, а другому присутствие первого безразлично. Различают две фор­мы комменсализма: синойкия, или квартирантство (напри­мер, некоторые актинии и тропические рыбки) и трофобиоз, или нахлебничество (например, крупные хищники и падальщики).

Антибиотические отношения — такие отношения между организмами, при которых один или оба участника испытыва­ют отрицательное воздействие партнера. Различают хищниче­ство, паразитизм, конкуренцию, аменсализм и др.

Хищничество форма антибиотических отношений, при которой один из участников (хищник) умерщвляет другого (жер­тва) и использует его в качестве пищи (например, волки и зай­цы). Каннибализм — частный случай хищничества — умерщв­ление и поедание себе подобных (встречается у крыс, бурых медведей, человека).

Паразитизм форма антибиотических отношений, при которой паразит не убивает своего хозяина, а длительное вре­мя использует его как среду обитания и источник пищи (виру­сы, некоторые бактерии, грибы, паразитические черви и др.). Различают облигатных и факультативных паразитов. Облигатные паразиты ведут исключительно паразитический образ жиз­ни и вне организма хозяина либо погибают, либо находятся в неактивном состоянии (вирусы). Факультативные паразиты ведут паразитический образ жизни, но в случае необходимости могут нормально жить во внешней среде, вне организма хозя­ина (патогенные грибы и бактерии).

Конкуренция форма антибиотических отношений, при которой организмы соперничают друг с другом за пищевые ресурсы, полового партнера, убежище, свет и др. Различают межвидовую и внутривидовую конкуренции.

Аменсализм форма антибиотических отношений, при которой один организм воздействует на другой и подавляет его жизнедеятельность, а сам не испытывает никаких отрицатель­ных влияний со стороны подавляемого (например, ель и расте­ния нижнего яруса).

Антропогенные факторы деятельность человека, при­водящая либо к прямому воздействию на живые организмы, либо к изменению среды их обитания. При этом различается воздействие человека как биологического организма и его хо­зяйственная деятельность (техногенные факторы).

Разные экологические факторы обладают различной измен­чивостью в пространстве и во времени. Одни из них относи­тельно постоянны (сила тяготения, солнечная радиация, соле­ность океана), другие очень изменчивы (температура и влаж­ность воздуха, сила ветра). Изменения факторов среды могут быть периодическими, т.е. регулярно повторяющимися (изме­нение температуры воздуха и освещенности в течение суток или года), и непериодическими (извержение вулкана, нападе­ние хищника).

Адаптации.

Живые организмы хорошо адаптированы к периодическим факторам. Непериодические факторы могут вызывать болезни и даже смерть живого организма. Человек использует это, при­меняя пестициды, антибиотики и другие непериодические фак­торы. Однако длительное их воздействие также может вызвать к ним адаптацию.

НАПРИМЕР: ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан) относится к числу хлорорганических инсектицидов. Когда-то этот препарат спас жизнь миллионам людей, предотвратив эпидемии сыпного тифа (во время Первой мировой войны от тифа погибли 2 500 000 чел. в России) и малярии (одной из самых коварных и изнурительных болезней человека). Будучи отличным инсектицидом, ДДТ имеет, однако, один принципиальным недостаток. Это очень устойчивое соединение способно накапливаться в окружающей среде, где сохраняется в течение многих лет, и концентрироваться при движении по пищевым цепям. По этой причине его применение запрещено во многих странах, но из-за дешевизны и эффектности ДДТ по-прежнему широко применяют в развивающихся странах.

Некоторые насекомые выработали устойчивость (резистентность) к ДДТ: их организмы стали вырабатывать ферменты, которые катализируют отщепление HCl от молекулы ДДТ, в результате чего образуется нетоксичное вещество дихлордифенилдихлорэтилен (ДДЭ).

При образовании двойной связи в ДДЭ молекула становится неактивной, поскольку при этом меняется характер ее взаимодействия с рецепторами насекомых. Пестициды убивают насекомых, поедающих наши урожаи. С помощью пестицидов борются со многими живыми организмами – переносчиками заболеваний, например комарами.