Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ИТвУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать
  1. Понятие информации. Определение, характеристика и взаимосвязь управленческой и экономической информации.

Определения:

В бытовом аспекте под информацией понимаются сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами.

Под информацией в технике в целом понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов.

Информация в теории информации — это лишь те сведения, которые полностью снимают или уменьшают существующую неопределенность.

А в кибернетике, по определению Н. Винера, под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т. Е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы.

Семантическая теория (то есть наука о смысле, заключенном в сообщениях) трактует информацию как сведения, обладающие новизной.

В собственно информатике термин «информация» можно определить как сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

Применительно к частной проблеме компьютерной обработки данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т. П.), несущую смысловую нагрузку и представленную в «понятном» компьютеру виде.

В управленческом аспекте, где управление рассматривается как информационный процесс, информация – это сведения об объектах, процессах и явлениях, их параметрах, свойствах и состояниях; это совокупность различных сообщений об изменениях, происходящих в системе управления, где информационный процесс – это реализация информационного взаимодействия объектов.

Характеристики:

Достоверность — истинное, объективное отражение действительности. Каждый человек воспринимает окружающую действительность субъективно, имея свой собственный, отличный от других взгляд и мнение. Смысл достоверности заключается в определении, насколько данная информация соответствует истинному положению дел. Недостоверная информация повлечет за собой неправильное понимание ситуации и принятие неверных решений.

Полнота — достаточное количество данных для понимания ситуации и принятия решений. Например, при получении сводки погоды нам потребуется полная картина: температура, влажность воздуха, осадки, направление ветра.

Актуальность — соответствие информации данной ситуации. Например, можно получить полную сводку погоды из достоверного источника. Но она окажется ненужной, если будет содержать сведения недельной давности.

Ясность — выражение информации в таком виде, который был бы понятен ее получателю. Представим, что у нас имеется достоверная, полная и актуальная информация о погоде на предстоящую неделю. Но эта информация записана (или произнесена) в терминах и обозначениях синоптиков, непонятных большинству людей. В этом случае она окажется бесполезной.

Ценность — нужна ли информация для решения данной проблемы. Одна и та же информация может быть очень важной в одной ситуации и быть абсолютно бесполезной в другой. Так, информация о погоде в городе N представляет большой интерес для жителей этого города и совсем не нужна жителям города М (за исключением разве что тех, кто собрался в город N на отдых или в командировку).

Взаимосвязь управленческой и экономической информации:

Управленческая информация – совокупность сведений, отражающих социально-экономические и производственно-технические процессы на предприятии, и служащие для управления этими процессами и трудовыми коллективами в производственной сфере.

Экономическая информация – это преобразованная и обработанная совокупность сведений, отражающая состояние и ход экономических процессов.

Одним из важнейших компонентов управленческой информации предприятия выступает экономическая информация.

Экономическую информацию принято разделять по следующим основным признакам: по рабочим функциям управления, по месту возникновения и по форме представления

По рабочим функциям управления экономическая информация разделяется на следующие виды:

• плановую;

• учетную;

• нормативно-справочную;

• отчетно-статистическую.

Свойства экономической информации близки к свойствам управленческой информации, но не тождественны им. Наиболее существенными свойствами экономической информации являются:

• специфическое смысловое содержание сообщений об экономических процессах (себестоимость продукции, заработная плата и т.п.);

• многообразие форм представления экономической информации в виде плановых и отчетных показателей

(единичных и комплексных);

• большой объем экономической информации;

• дискретность значений экономических показателей;

• требования к точности и качеству экономической информации.