Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Нормирование шума

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12.1.003-83 и Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Для нормирования постоянных шумов применяют уровни звукового давления в девяти октавных полосах частот в зависимости от вида производственной деятельности. Совокупность девяти ПДУ шума называют- предельным спектром. Для ориентировочной оценки в качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах допускается принимать уровень звука (дБА), определяемый по шкале А шумомера с коррекцией низкочастотной составляющей по закону чувствительности органов слуха и приближением результатов объективных измерений к субъективному восприятию.

Таблица 21- предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест[33].

Вид трудовой деятельности, рабочее место

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука и эквивален­тные уровни

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

звука (в дБА)

Рабочие места водителей и обслуживающего персонала грузовых автомобилей

100

87

79

72

68

65

63

61

59

70

Средства и методы защиты от шума

Основными методами защиты от шума являются следующие.

Уменьшение шума в источнике возникновения.

При ремонте автомобиля, уменьшение механического шума достигается за счет:

– замены ударных процессов и механизмов безударными;

– замены возвратно-поступательного движения равномерным враща­те­льным;

При вождении автомобиля, уменьшение механического шума достигается:

– применения клиноременных передач вместо зубчатых, а если это не­возможно, замены прямозубых шестерен на косозубые и шевронные;

– замены подшипников качения подшипниками скольжения;

– принудительного смазывания трущихся поверхностей и т. п.

– замены возвратно-поступательного движения равномерным враща­те­льным;

–изменения массы или жесткости элементов конструкции машин для уменьшения амплитуд колебания и устранения резонансных явлений;

–использования прокладочных материалов, затрудняющих передачу колебаний от одних деталей к другим.

Примером последнего может служить внедрение в практику амортизационных зубчатых колес. Конструктивной особенностью амортизационного зубчатого колеса является отсутствие жесткой связи между ступицей и венцом.

Уменьшение шума в источнике возникновения является наиболее эффективным и экономичным, (позволяет снизить шум на 5-10 дБ):

–устранение зазоров в зубчатых соединениях;

–балансировка деталей (устранение дисбаланса).

Изменение направленности излучения шума предполагает учет показателя направленности при проектировании установок.

Акустическая обработка помещений.

Акустическая обработка помещений – размещение звукопоглощающих материалов на ограждающих конструкциях.

Звукопоглощением называется процесс перехода части энергии звуковой волны в тепловую энергию среды, в которой распространяется звук.

Звукопоглощение обладает дисперсией, т. е. достаточно сильно зависит от частоты. При её повышении звукопоглощение повышается.

Наряду с непосредственным переходом части звуковой энергии в тепловую, звуковая волна ослабляется за счет её частичного проникновения через ограждения, щели, окна.

К звукопоглощающим материалам относятся материалы, у которых коэффициент поглощения на средних частотах больше 0,2. В зависимости от механизма звукопоглощения материалы делятся на несколько видов.

Материалы, в которых поглощение осуществляется за счёт вязкого трения воздуха в порах (волокнистые пористые материалы типа ультратонкого стеклянного и базальтового волокна), в результате чего кинетическая энергия падающей звуковой волны переходит в тепловую энергию материала.

Материалы, в которых помимо вязкого трения в порах происходят релаксационные потери, связанные с деформацией нежесткого скелета (войлок, древесно-волокнистые материалы, минеральная вата).

Панельные материалы, звукопоглощение которых обусловлено деформацией всей поверхности или некоторых её участков (фанерные щиты, плотные шторы).

Звукопоглощение наиболее эффективно на высоких и средних частотах. Для повышения поглощения пористых материалов на низких частотах либо увеличивают их толщину, либо используют воздушный промежуток между материалом и ограждением. Максимальное поглощение наблюдается тогда, когда воздушный зазор между поверхностями конструкции и материала равен половине длины волны падающего звукового колебания. По эффективности метод звукопоглощения намного уступает звукоизоляции.

Звукопоглощение даже с весьма высоким коэффициентом поглощения может снизить уровень шума не более чем на 8 ... 10 дБ. Эффективная шумозащита требует совместного использования методов звукоизоляции и звукопоглощения.