Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

3.2 Описание прототипа раздаточной коробки, существующей конструкции автомобиля КамАз-5450.

Раздаточная коробка автомобиля КамАЗ-5350 состоит из картера с крышкой, первичного вала с шестернями и подшипниками, промежуточного вала с шестернями, муфты включения и подшипники, межосевого дифференциала с ведомыми шестернями, муфтой передачи и подшипниками, вала привода переднего моста с картером, вала привода задних мостов, механизма переключения передач, механизма блокировки межосевого дифференциала и привода управления раздаточной коробки, а так же контрольная пробка, прокладка, датчик привода спидометра.[2]

Картер и крышка раздаточной коробки отлиты из высокопрочного чугуна и служит для обеспечения монтажа всех валов и подшипников. Крышка картера уплотняется при помощи прокладки, крепится по периметру болтами.

После обработки картер и крышка картера маркируются одним порядковым номером и применяются совместно. Разукомплектование их не допускается.

Вверху картера имеется люк, закрытый крышкой с уплотнительной прокладкой; в крышку ввернут клапан, предотвращающий повышение давления в полости раздаточной коробки.

В приливе верхней части картера расточено отверстие, в котором установлен задний подшипник первичного вала. Подшипники валов закрыты крышками с уплотнительными прокладками. Между крышками, стаканом и картером устанавливается регулировочные прокладки, толщина которых подбирается исходя из условий обеспечения минимального осевого перемещения валов раздаточной коробки.

Смазка подшипников и шестерен в данной раздаточной коробке осуществляется окунанием деталей дифференциала в масленую ванну, а детали промежуточного и первичного валов смазываются разбрызгиванием и масленым туманом. Для дополнительной смазки подшипников шестерен низшей передачи промежуточного вала в правой средней части задней ступени картера выполнен масленый канал, куда масло забрасывается вращением шестерен. Из масляного кармана масло по сверлению в стенке картера поступает в полость задней крышки промежуточного вала и далее внутрь промежуточного вала и по радиальным сверлениям для смазывания подшипников ведущей шестерни низшей передачи промежуточного вала. С левой стороны картера выполнено заливное (оно же и контрольное) отверстие, закрытое пробкой. В низшей части картера сливное отверстие закрыто пробкой, в которую вмонтирован магнит, улавливающий металлические частицы, которые могут находиться в масле.

Вверху картера имеется люк доступа к механизму блокировки межосевого дифференциала, закрытый крышкой с уплотнительной прокладкой.

В переднем и заднем корпусах попарно расточены в линию два верхних и два нижних отверстия для установки механизма блокировки межосевого дифференциала, подшипника вала привода переднего моста и переднего подшипника дифференциала. На верхнюю плоскость картера привода переднего моста установлены датчики привода спидометра. Детали крепления датчика спидометра пломбируются.

Первичный вал воспринимает Мкр от коробки передач и установлен на двух роликовых конических подшипниках. Передний роликовый конический подшипник первичного вала раздаточной коробки установлен в расточке переднего торца крышки картера. Задний роликовый конический подшипник установлен в расточке прилива средней части картера раздаточной коробки.

Для предотвращения попадания в картер пыли и грязи, к фланцу приварен гряземаслоотражатель.

В средней части первичного вала нарезаны шлицы, на которые установлена шестерня переднего вала. Шестерня первичного вала косозубая, находится в постоянном зацеплении с шестерней привода промежуточного вала. Шестерня первичного вала косозубая, находится в постоянном зацеплении с шестерней привода промежуточного вала. На цилиндрический поясок шестерни приварена шестерня отбора мощности. Осевые перемещения шестерни первичного вала ограничены с одной стороны буртиками первичного вала, с другой стороны внутренним кольцом переднего подшипника. На заднюю цилиндрическую шейку до упора в буртик вала напрессовано внутреннее кольцо заднего подшипника первичного вала. Наружное кольцо подшипника по посадке скольжения установлено в расточке прилива картера до упора в буртик. Задняя шлицевая часть вала предназначена для привода коробки отбора мощности.

Основные усилия возникающие при работе раздаточной коробки воспринимаются коническими подшипниками.

Промежуточный вал установлен в средней расточке на двух роликовых конических подшипниках. Передний роликовый конический подшипник промежуточного вала раздаточной коробки установлен в расточке переднего торца крышки картера. Задний роликовый конический подшипник установлен в расточке заднего торца картера раздаточной коробки. Внутреннее кольцо конических подшипников промежуточного вала напрессованы на переднюю и заднюю цилиндрические шейки вала до упора переднего кольца в торец упорной шайбе. Внутренние кольца фиксируются оси осевых перемещений на валу стопорными кольцами, установленными в канавках промежуточного вала. Наружние кольца подшипников по посадке скольжения установлены в картере и закрыты крышками с уплотнительными кольцами. Под заднюю крышку установлены регулировочные прокладки для регулирования при сборке осевого люфта промежуточного вала, который должен быть в пределах 0,03-0,12м/м.[2]

На левую цилиндрическую шейку промежуточного вала до упора в буртик напрессована шестерня привода промежуточного вала, она косозубая, находится

в постоянном зацеплении с шестернями первичного вала и межосевого дифференциала.

Для смазки подшипников шестерни понижающей передачи в правой части промежуточного вала предусмотрены осевой и радиальные каналы, к которым через каналы в крышке заднего подшипника подается масло от лотка в картере. Осевые усилия, возникающие при работе раздаточной коробки, воспринимаются коническими подшипниками.

Для разгрузки подшипников при работе на первой передаче наклон зубьев шестерен выбран таким образом, чтобы осевые усилия, возникающие при работе шестерен первой передачи, было направленно навстречу усилию, направленному от шестерен привода промежуточного вала и частично его компенсировало.

У раздаточной коробки с жесткой связью между валами привода ведущих мостов соотношение между Мкр, подводимыми к главным передачам ведущих мостов, зависит от некоторых конструктивных параметров автомобиля и условий движения. При блокированном приводе и прямолинейном движении по дорогам с хорошим сцеплением, но с малым сопротивлением при разнице в радиусах колес некоторые ведущие колеса могут скользить или пробуксовывать. Появляется так называемое явление циркуляции мощности. Это приводит к дополнительным потерям при движении, дополнительному износу шин, нагрузкам и износу агрегатов трансмиссии. Для устранения этого нежелательного явления в данной раздаточной коробке автомобиля принимает межосевой дифференциал, который позволяет валам привода ведущих мостов вращаться с различной скоростью. В семействе “Мустанг” применяются планетарный, несимметричный дифференциал с внутренним передаточным отношении i=2, малым внутренним трением, принудительной блокировкой и дистанционным пневмоприводом управления блокировкой.

Межосевой дифференциал установлен в картере на двух роликовых конических подшипниках.

Вал привода переднего моста установлен в нижней расточке картера вала на двух опорах. Задней опорой являются подшипники межколесного дифференциала. Концы вала шлицованые. Задний конец вала выходит в отверстие солнечной шестерни межосевого дифференциала. Передняя шлицевая

часть вала привода переднего моста предназначена для установки фланца карданного вала.

Привод спидометра включает в себя червяк привода спидометра, шестерню привода спидометра, штуцер, переходник и уплотнитель.

Червячная пара: червяк и шестерня привода спидометра являются сменной парой.

В зависимости от передаточного числа ведущих мостов, а также радиуса качения колес автомобиля для правильного показания датчика спидометра назначаются вполне определенные червячные пары с различным числом зубьев, числом заходов червяка, угол наклона зубьев и другими параметрами. Каждая пара соединений, которая должна работать совместно маркируется одним и тем же порядковым номером.

Вал привода задних мостов передним фланцем приварен к эпициклической шестерни межосевого дифференциала. Он установлен на двух опорах. Передней опорой являются конические подшипники межосевого дифференциала. Задней опорой является шариковый подшипник, установленный в стакане подшипника и зафиксированный крышкой. Подшипник установлен до упора в опорную шайбу и фланец. Гайка направлена на резьбовом конце вала с моментом затяжки 295-345Нм. Для предотвращения попадания пыли и грязи в картер раздаточной коробки к фланцу приварен гряземаслоотражатель, в крышку вставлена манжета, имеющая наклонную на рабочей кромке, препятствующую вытеканию смазки, а на вал до упора, в шариковый подшипник установлена маслосъемная шайба.

Механизм переключения передач предназначен для переключения передачи в раздаточной коробке.

Состоит: из двух механизмов включения передач, двух механизмов принудительного включения передач, микровключатель с контрольной лампой выключения низшей передачи.

Корпус механизма включения передач отлит из алюминиевого сплава, установлен на крышке картера раздаточной коробки и крепится к нему двумя болтами. В корпусе установлен шток, на котором винтом застопорена вилка. Вилка своими лапками входит в кольцевую выточку муфты включения передачи. При отсутствии воздуха в пневмосистеме автомобиля или при включенной низшей передачи краном управления, ручка крана повернута в лево, воздух в пневмокамерах отсутствует. Штоки с вилкой под действием усилий пружин перемещаются в крайнее левое положение. В этом положении штока и вилок в раздаточной коробке включена первая передача.

Переключение передач можно производить только при остановленном автомобиле и выжатой передаче сцепления.

Механизм принудительного включения установлен в крышке механизма включения и состоит из винта, шплинта резьбовой втулки с выфрезерованным пазом, в который входит штифт, предотвращающий вращение втулкой.

В исходных состояниях винты обоих механизмов должны быть повернуты вправо, по часовой стрелке, до отказа.

При неисправном автомобиле, например, при отсутствии воздуха и необходимости буксировки может быть включена нейтраль в раздаточной коробке, вращение винта верхнего механизма влево, против часовой стрелки, до упора.[2]