Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Влияние шума на организм человека

При характеристике отрицательного влияния шума прежде всего необходимо остановиться на изменениях в органах его адекватного восприятия. Обычно различают следующие формы специфического воздействия шума: шумовая травма, утомление слуха и профессиональная тугоухость. Первая из них бывает связана с влиянием очень высокого звукового давления, возникающего при взрывных работах, испытании мощных двигателей, электрических разрядах в микрофонах и т. д. У пострадавших отмечаются боль в ушах, головокружение и поражение барабанной перепонки вплоть до разрыва.

Утомление слуха, очевидно, объясняется перераздражением нервных клеток слухового анализатора и выражается ослаблением слуховой чувствительности к концу рабочего дня. При каждодневном повторении это перераздражение может служить причиной постепенного развития профессиональной тугоухости, т. е. прогрессирующего понижения слуха вплоть до его полной потери. В основе заболевания лежит поражение звуковоспринимающего аппарата, где возникают необратимые изменения в кортиевом органе, доходящие до выраженной его атрофии. Эта атрофия начинается в области основных и нижних завитков улитки, т. е. как раз в той ее части, которая воспринимает высокие тона. Верхние же отделы, улавливающие низкочастотные звуковые колебания, поражаются слабее и реже. Отсюда следует, что для развития тугоухости большую роль играет спектральный состав производственного шума, который наряду с уровнем громкости и продолжительностью воздействия имеет решающее значение для возникновения данного патологического состояния. Необходимо также принимать во внимание и конституционные особенности организма. У одних работающих выраженное ослабление слуха может быть обнаружено уже через несколько недель после начала работы, у других эти проявления отмечаются через несколько лет.

Шум оказывает влияние не только на орган слуха, но и на весь организм человека (неспецифическое действие).

Шум с уровнем звукового давления 30...35 дБ привычен для человека и не беспокоит его. Повышение этого уровня до 40...70 дБ в условиях среды обитания создает значительную нагрузку на нервную систему. Постоянная травматизация слухового нерва в состоянии вызвать ослабление внутреннего активного торможения, обусловить возбуждение коры и подкорковых центров, способствовать нарушению динамики нервных процессов и развитию неврозов. Необходимо отметить, что указанные изменения в ЦНС могут возникать даже раньше, чем первые нарушения в самом слуховом анализаторе.

Более высокие уровни шума оказывают влияние на органы кровообращения, что выражается в повышении артериального давления, болевых ощущениях в области сердца, аритмии и других сосудистых нарушениях. По мнению отдельных клиницистов, у рабочих «шумных» профессий отмечается возрастание числа случаев гипертонической болезни и атеросклероза.

Среди неспецифических изменений в организме при действии шума отмечаются также угнетение секреции желудка и понижение кислотности, изменения со стороны эндокринного аппарата, органов зрения и т. д.

Наконец, проявлением шумового воздействия является ослабление иммунобиологических сил организма и рост общей заболеваемости.

Под шумовой болезнью понимают стойкие, необратимые морфологические изменения в органе слуха, обусловленные влиянием производственного шума. В настоящее время «шумовая болезнь» характеризуется комплексом симптомов:

– снижение слуховой чувствительности;

– изменение функции пищеварения, выражающейся в понижении кислотности;

– сердечнососудистая недостаточность;

– расстройства нервной и эндокринной систем.