Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcija_3_4_.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Лекция третья «Слово о полку Игореве» Историческая основа «Слова о полку Игореве»

В XI веке после смерти Владимира I Крестителя начинается распад единого Киевского государства на отдельные княжества. Вначале обособляется Полоцкая земля, оставшаяся во владении Изяслава Владимировича и Рогнеды. Позже Ярослав Владимирович делит остальные славянские территории между своими пятью своими сыновьями. В середине XI века Черниговское княжество закрепляет за сыном Святослава Ярославича Олегом и его потомками, Ольговичами. В то время как на Киевском престоле чаще других оказываются дети и внуки младшего Ярославова сына – Всеволода: Владимир Всеволодович Мономах и его потомки, Мономашичи. В это же время на южных окраинах Руси, территориях между Волгой и Днепром, восседает группа тюркских племен, называвших себя «кыпчаками» и известная в русских летописях как «половцы».

Основным противостоянием XII столетия на Руси стала непрекращающаяся борьба Ольговичей и Мономашичей за обладанием Киевом и великокняжеским престолом. Причем, черниговские князья в своих военных походах нередко прибегали к услугам наемным половецких дружин. Нередко заключение этих тактических союзов подкреплялось браками русских князей с дочерями и внучками половецких ханов. Всего в XI–XII столетиях таких браков было заключено не менее шести. На половчанке, в частности, был женат основатель Москвы Юрий Долгорукий.

К 1170-м годам княжеские усобицы с участием иноплеменных союзников, чередуясь с самостоятельными половецкими набегами на русские земли, превращаются в десятилетнюю рать без перерыва, после которых в начале 80-х годов XII века происходит попытка примирения враждующих княжеских династий. Так, в 1181 году правнук Мономаха Рюрик Ростиславич, на голову разбив под Киевом отряды Ольговичей, тем не менее сажает на великокняжеский престол старшего из них − Святослава Всеволодовича (« Святослав Великий Киевский» − называет его «Слово о полку Игореве»). В результате такого политического компромисса на Руси устанавливается тринадцатилетнее замирение, сопровождавшееся рядом попыток урегулировать и половецкий вопрос.

Т

Н. Рерих. Слово о полку Игореве

ак, в 1183 году под руководством Святослава Киевского создается коалиция южнорусских князей, которые ранней весной 1184 года выступают в поход на половцев и отбрасывают тех далеко за Дон. В этом походе должен был принять участие и Новгород-Северский князь, однако его дружина не успела присоединиться к русским войскам из-за гололедицы. Весной следующего года 1185 года, собирая по русским землям войска для нового похода на Дон, Святослав неожиданно узнает, что младшие Ольговичи, утаясь от него, ушли на половцев.

Строго говоря, поход Игоря не был совсем уж самовольным. Ведь, согласно летописным сообщениям, помимо его собственной дружины, а также войск его родного брата Всеволода Курского, сына Владимира Игоревича Путивльского и племянника Святослава Ольговича Рыльского, в распоряжении Новгород-Северского князя находился отряд ковуев предоставленный Ярославом Всеволодовичем Черниговским. Ковуями называли часть половцев, принявших христианство. Проживая по границам Руси эти кочевники нередко становились вассалами русских князей и принимали участие в военных конфликтах на стороне Руси.

Не знали о военных планах Игоря только в Киеве. Несмотря на значительное количество исследований по этому вопросу, до сих пор остается не совсем понятной цель этого самонадеянного похода. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев считал, что неучастие Игоря, некогда связанного союзными отношениями с Кончаком, в объединенном походе 1184 года могло быть истолковано как неподчинение князя новой общерусской политике, лояльность которой он и спешил продемонстрировать. Некоторые историки называли целью похода возвращение черниговскими князьями некогда принадлежавшей им Тмутаракани, однако выдвижение в степь со столь незначительным военными силами, скорее всего, было чрезвычайно рискованным, если не безрассудным предприятием.

Разгромив войска Игоря, половцы не замедлили начать ответное вторжение на русскую землю. Ими были разрушены несколько городов, в том числе Римов и Переяславль Русский. Оказавшийся в плену новгород-северский князь, согласно сообщениями Ипатьевской летописи, пользовался там относительной свободой. В сопровождении специально приставленных людей он ездил на охоту, по просьбе князя к нему был даже прислан православный священник со всем необходимым для отправления церковной службы.

Дело в том, что пленный Игорь становится в это время родственником Кончака. Как предполагают, договоренность о браке княжеского сына Владимира с внучкой хана была достигнута еще до похода новгород-северского князя. Впрочем, венчались молодые лишь после возвращения на Русь. Вскоре с помощью половца Лавра Игорь бежит из плена, а около 1187 года на Русь возвращается и Владимир Игоревич с женой и маленьким сыном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]