Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcija_5_1_1_.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Лекция пятая Литература последней четверти XV–XVI века

В этот период особенно развивались сочинения публицистического жанра, а также сочинения, а также сочинения обобщающие. Мы остановимся на переписке Андрея Курбского с Иваном Грозным и таком произведении, как «Домострой».

Переписка Андрея Курбского с Иваном Грозным

С

Иван Грозный

начала вспомним характеристику участников данной переписки. Царь Иоанн IV Васильевич, по прозвищу Грозный, появляется в исторических документах лишь спустя несколько десятилетий после его смерти. Это одна из самых зловещих и незаурядных фигур древнерусской истории. Достоверно судить о делах и деяниях Ивана Грозного сложно, так как многочисленные источники, освещающие его деятельность, либо создавались при самом непосредственном участии царя – многочисленные речи и послания разным лицам, либо подвергались целенаправленной редактуре, возможно, также при активном царском вмешательстве, что можно найти в Никоновской летописи.

На великокняжеском престоле Иван IV оказался трех лет от роду после смерти отца Василия III, последовавшей в 1533 году. До 1538 года страной управляла его мать – Елена Глинская, которая в эти годы сумела не только вполне достойно представлять Россию во внешней политике, но и подавить мятеж новгородского дворянства, поднятый дядей нового государя Андреем Старицким, предъявлявшим претензии на престол. Однако в 1537 году Старицкий князь был заключен в тюрьму, где вскоре умер. В 1538 году скоропостижно скончалась и Елена Глинская. С этого времени в России начинается затяжной период боярского правления, когда представители древнейших родов – Шуйские, Глинские, Бельские вели другу с другом активную борьбу за власть, порой, не обращая особого внимания на подрастающего князя, опекунами которого они формально являлись.

В 1542 году Иван IV впервые в русской истории был официально венчан на царство, однако какое-либо реальное участие в управлении страной он начал принимать, по-видимому, не ранее 1550-х годов. Мрачная обстановка боярщины, а также восстание 1542 года, во время которого погиб родной дядя царя Юрий Васильевич Глинский, оказали серьезной влияние на характер молодого государя. В дальнейшем он будет склонен к неожиданным, подчас не поддающимся объяснению политическим решениям. Другой особенностью Ивана IV станет умение жестоко расправляться с противниками – истинными или мнимыми, а подозрительность царя со временем примет болезненный характер.

С 1549 года вокруг Ивана IV постепенно начинает собираться круг лиц, который Андрей Курбский в своих посланиях назовет «Избранной радой». Исследователи XX столетия пытались порой увидеть в «Избранной раде» некий официальный орган, едва ли не ранее правительство времен раннего Грозного, однако последние исследования показали, что это был скорее неформальный кружок единомышленников русского царя. Состав «Избранной рады» не был постоянен и то и дело менялся. В число лиц, особо приближенных к Ивану Грозному, в этот период входили: священник Благовещенского собора Сильвестр, представитель костромского дворянства окольничий Алексей Адашев, князья Андрей Курбский и Дмитрий Курлятев, митрополит Макарий, думный дьяк Иван Висковатый и другие. Рада проводила в жизнь политику по укреплению власти царя. В 1552 году состоялся удачный поход Ивана IV на Казань, в 1556 году к Московскому государству была присоединена Астрахань, однако далее в политике Ивана IV наступает неожиданный перелом.

Во время болезни царя в 1553 году, согласно его собственным воспоминаниям, часть приближенных заколебалась и даже предприняла попытку посадить на престол его двоюродного брата Владимира Андреевича Старицкого. Выздоровев, царь распорядится на несколько лет заключить своего соперника в тюрьму, а 1569 году Иван Грозный заставит Владимира Старицкого выпить яд.

Вначале 1560-х годов распадается «Избранная рада», впоследствии лишь некоторые из ближайших единомышленников царя умрут собственной смертью. В 1560 году умирает первая жертва Ивана Грозного – Анастасия Романовна Захарьина, дочь Романа Юрьевича Захарьина-Кошкина, основателя фамилии Романовых. Вскоре царь снова женится − на кабардинской княжне Темрюковне, получившей в крещении имя Мария. Всего же Иван Грозный был женат семь раз, что противоречило церковным канонам, поэтому законность последних четырех царских браков вызывала справедливые сомнения у современников. В конце жизни, стремясь к укреплению отношений с Англией, царь также начинал вести переговоры о возможности женитьбы на родственнице королевы Елизаветы I Марии Гастингс, однако эта миссия успехом не увенчалась.

В 1565 году Иван IV объявляет о создании доселе невиданного в русской истории института – опричнины. Все земли московского государства разделяются на две части: на собственно опричнину (от древнерусского слова «опричь» – «кроме», «помимо») и земщину, которой управляли бояре. В состав опричнины входили лучшие земли, находившиеся в единоличном распоряжении государя. Создание опричнины сопровождалось массовыми казнями, переселением дворян из городов в далекие окраины. Освободившиеся таким образом земли царь раздавал новым приближенным, составившим его своеобразную личную гвардию.

Сначала число опричников не превышало шести сотен человек, однако вскоре их численность была увеличена до шести тысяч. Благодаря своим неизменным атрибутам: черной одежде, притороченным к седлам песьим головам, и метлам, символизировавшим личную преданность царю и готовность вымести всех неугодных по первому его приказу, опричники напоминали скорее членов тайного ордена. Их полномочия были почти неограниченными. По всей стране начались массовые пытки, казни, а иногда и откровенный разбой. Были разгромлены несколько городов – Тверь, Торжок, Иван Грозный лично возглавил поход на Новгород. Репрессии Грозного, направленные на истребление боярской оппозиции, на деле привели к гибели интеллектуального потенциала страны. Уничтожались не только лучшие полководцы, опытные политики. Погибло бесчисленное множество дворян и простых горожан. Среди жертв опричного террора можно выделить московского митрополита Филиппа (Колычева). Этот глава русской церкви резко осудил деятельность царя и в 1569 году был задушен лично одним из приспешников Ивана Грозного Малютой Скуратовым.

В 1572 году опричнина была неожиданно отменена, а многие опричники казнены в массовом порядке. Уничтожались люди и документы. Все, что могло напоминать о недавних решениях царя. В 1574 году Иван Грозный внезапно оставляет престол и передает свой титул крещеному татарину Симеону Бекбулатовичу. Себя Иван IV начинает именовать удельным князем московским и просит Симеона о многочисленных милостях. Однако уже через год тот был тихо сведен с престола, а царь вернул себе прежний титул.

Последние годы Иван Грозного были отмечены еще более усилившейся мнительностью царя. Монарх окружил себя всевозможными колдунами и астрологами, некоторые из них, по свидетельству англичанина Джерома Герсея, верно предсказали день его смерти.

В истории Иван Грозный остался не только как жестокий правитель, но и как талантливый и плодовитый писатель. По мнению исследователей, царь принимал активное участие в составлении многих бумаг, вышедших из недр его канцелярии, стиль которых позволяет предположить, что Грозный нередко лично надиктовывал предписанные им послания. Помимо более сотни посланий, множества речей и наказных памятей – особых грамот с поручениями дипломатам, перу этого правителя принадлежат духовная грамота, несколько стихир, а также канон и молитва архангелу Михаилу, подписанная именем Парфения Уродивого.

Как одну из характерных черт стиля Ивана Грозного исследователи отмечают обилие в его сочинениях конкретных выразительных деталей, а также сочетание «подсмеятельного», почти скоморошеского стиля с высокой риторикой. Скоморошество и своеобразное шутовство, судя по всему было, близко натуре Грозного и отсюда его едва ли не первый в истории русской литературы творческий псевдоним. В том же мрачном духе – духе мрачного шутовства и юродства − были выдержаны многие поступки Грозного, например, упоминавшаяся история с Симеоно Бекбулатовичем, или то, как, принимая в 1571 году послов совершившего разрушительный набег на Русь крымского хана Девлет-Гирея, царь оделся в простую сермягу – знак наступившей скудости.

Князь Андрей Михайлович Курбский происходил из рода ярославских князей, по материнской линии был родственником царицы Анастасии. В 1549 году имел уже чин стольника, в последующие годы пользовался доверием царя и занимал ряд важных должностей. Был воеводой в Пронске, служил в Зарайске, Рязани и Кашире. В 1552 году был послан в Тулу, где отбил начавшуюся осаду крымских татар, а после участвовал в штурме Казани и прославился как храбрый полководец. В середине 1550-х годов участвовал в подавлении восстания поволжских народов, причем некоторое время командовал всем русским войском. То же повторялось и во время Ливонской войны в начале 1560-х годов. В конце 1550-х Курбский − участник «Избранной рады». В 1556 году в возрасте 28 лет он был пожалован боярским чином. В марте 1562 года войска под его командованием штурмовали Витебск. В январе 1563-го Курбский принимал участие во взятии Полоцка, однако затем был неожиданно назначен воеводой в маленький отдаленный Юрьев-Ливонский, нынешний Тарту, на границе с Литвой. На этой должности Курбский пробыл до конца апреля 1564 года, исполняя свои обязанности, а потом еще около месяца ожидая смены. И в ночь на 30-е апреля сбежал в Литву.

П

Андрей Курбский

ричиной бегства Курбского, скорее всего, послужили полученные им сведения о готовящейся царской расправе. О перемене отношения Ивана Грозного к Курбскому свидетельствовала уже сама почетная ссылка его в тот самый Юрьев, где за несколько лет до этого скончался опальный Алексей Адашев.

После бегства из России Курбский поступает на службу к польскому королю Сигизмунду II Августу, с которого получает несколько имений, в том числе город Ковель с замком. В течение нескольких лет после бегства Курбский становится заметным военачальником в армии польского короля, принимает участие в отражении татарских набегов на Волынь, походах на Великие Луки, Полоцк.

В Литве князь продолжает политику противостояния Ивану Грозному и в 1570 создает большое сочинение «История о великом князе Московском», где подробно изображает эволюцию Ивана IV из доброго и нарочитого государя времен «Избранной рады» в тирана. «История» Курбского, в значительной степени отражавшая взгляды автора на систему государственного управления, а также уделявшая много внимания личности Ивана Грозного, была новым словом в тогдашней историографии. «История о великом князе Московском» вполне могла быть издана в 1572-1573 годах, когда в период польского «бескоролевья» российский правитель имел реальные шансы занять престол этого государства.

Во второй половине XVI столетия украинские земли переживают мощное католическое вмешательство, которое закончилось заключением Брестской унии 1596 года. В то же время под покровительством православных украинских магнатов, в первую очередь князя Константина Острожского, здесь создается несколько православных типографий, развивается сеть братских школ. Видным деятелем антикатолического движения становится и Курбский. Несколько сочинений антилатинской и антиеретической направленности было создано им еще в московский период. В 1570-х он вступает в переписку со многими тогдашними деятелями православного литовского дворянства, а в 1570-е составляет направленную против папства «Историю о осьмом соборе». Позже, в его имении Миляновичи создается нечто вроде скриптория, где переписывали рукописи и переводились различные сочинения восточно-христианских писателей. Сам Курбский, будучи уже в преклонном возрасте, начал изучать латынь, чтобы самостоятельно заниматься переводами, причем в сферу его интересов входили не только сочинения Отцов Церкви, но и светские произведения, в частности «Парадоксы» Цицерона. Труд маститого ритора, обращающегося к своему собеседнику с высоты своего опыта и образования, явно ощущается в последних посланиях Курбского Ивану Грозному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]