Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logistika-2003_1.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
735.41 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет логистики

1. Понятия логистики

2. Возникновение термина "логистика "

3.Этапы развития логистики

4.Предпосылки развития логистики

1. Логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управ­лении транспортировкой, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей ин­формации.

При определении предмета логистики "неправильно отождест­влять логистику только с транспортировкой грузов и их хране­нием. Задачи, стоящие перед логистикой, охватывают всю жизнь товара (продукта): от момента закупки сырья и производ­ства до продажи готовой продукции конкретному покупателю.

2. С конца прошлого века термин "логистика" стал широко использоваться в экономике. С этого момента понятие "логистики" довольно известно. Но данный термин появился намного раньше. Он использовался еще в Древней Греции, где "логисти­кой называлось искусство проведения расчетов (в греческом языке logistice — искусство вычислять). Древние римляне пользовались этим понятием при распределении продуктов.

С течением времени значение термина "логистика" несколько изменилось. Логистика стала военной наукой. В IX в. н. э. в Византии логистика использовалась в значении "тыл, снабже­ние войск". Это значение термина "логистика" сохранилось с некоторыми изменениями вплоть до середины XX в. Сама нау­ка первоначально широко применялась в военном деле, ведь качественное, продуманное и математически обоснованное снабжение войск является залогом успеха. Без этого невозможно не только выиграть войну, но и провести сколько-нибудь качественно даже мелкую военную операцию. Логистике при­давалось большое значение в армии Наполеона в начале XIX в., в России — с его середины. Наиболее широко военная логи­стика использовалась во время Второй мировой войны, осо­бенно в американской армии.

После Второй мировой войны наступила новая эра в развитии логистики. Методы военной логистики стали использоваться в экономике для регулирования материальных потоков.

3. В настоящее время выделяют три этапа развития логистики как экономической дисциплины:

  • на первом этапе развития логистики, проходившим в 60-е гг. XX в., происходит интеграция работы склада с транспортом. Если раньше они были связаны только операцией погрузки-разгрузки, то теперь эту деятельность начинают координиро­вать. Например, тару, используемую для данного груза, выби­рают исходя из используемого транспорта, а при выборе транспорта учитывают перевозимый груз. Склад и транспорт начинают работать согласованно, по одному графику, и их ра­бота направлена на один и тот же экономический эффект;

  • на втором этапе — 80-е гг. XX в. — к складированию и транс­портировке добавляется новое звено планирование производ­ства. С этого момента цех, склад и транспорт работают как один механизм, что позволяет сократить время выполнения за­казов, т. е. улучшить обслуживание потребителей за счет свое­временности, увеличить коэффициент использования оборудо­вания — сократить издержки;

  • третий этап развития логистики начался в конце 80-х гг. XX в. и продолжается по сей день. Он характеризуется инте­грацией всех звеньев материалопроводящей сети. Современные технологии позволяют осуществлять мониторинг движения продукта от источника сырья до потребителя. Важность логи­стики начинают понимать и участники цепи снабжения, про­изводства и распределения. Процесс производства и продажи изделия становится целостным. Появляются компании, кото­рые оказывают услуги в области логистики.

С каждым этапом увеличивается интеграция участников логистического процесса планируется весь жизненный цикл из­делия от добычи сырья, транспортировки его на склад произ­водства до транспортировки готовой продукции потребителю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]