Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по ГИС анализу.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.94 Mб
Скачать

26* Руководство по гис анализу

Группировка объектов

Вы можете отображать все объекты слоя данных или выбрать, используя код категории тс, которые вас интересуют в данный момент. Например, вы можете вывести на карту все места преступлений, а можете выбрать и отобразить только кражи со взломом или выделить только те кражи со взломом, которые произошли в коммерческих районах. Группировка помогает выявить закономерности, неочевидные при внесении на карту всех объектов.


Все типы преступле­ний


Кражи со взломом


Кражи со взломом в коммерческих районах

Коммерческие районы

Коммерческие районы с окружением

Группировка обычно выполняется для точечных объектов. Дело в том, что линейные объекты часто соединены в сети, а карта, отражающая часть сети, может казаться неполной. Например, отображение только проселочных дорог без автострад и шоссе скрыло бы многие связи в дорожной сети. Точно так же отражение группы непрерывных данных скроет окружение объектов. Например, показывая только области, отнесенные к коммерческим районам, вы не увидите, какие категории их окружают. Если необходимо выделить именно коммерческие районы, покажите их яркими цветами, затенив окружающую территорию.

Анализ местоположения объектов -27

ОТОБРАЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ПО КАТЕГОРИЯМ

Средства отображения ГИС позволяют разделить объекты, используя для каждой категории различные условные обозначения. Отображение объектов по категориям помогает подчеркнуть функциональное назначение места расположения объекта. Например, отображая на карте все автомагистрали одинаковой черной линией, мы просто показываем места их положение в пространстве. Разделение по категориям раскрывает иерархию дорог, а значит и региональные закономерности движения. Вы можете видеть, что окружные дороги обеспечивают движение транспор­та к главным магистралям и шоссе.

Основные дороги Автомагистрали

Шоссе

■ ' ' iлавные

Второстепенн ые

Отображение автомагистралей по категориям лучше отражает суть региональных закономернос­тей движения, чем простое отображение всех дорог одним символом

Точно так же преступления, обозначенные в соответ­ствии с типом, дают возможность оценить не только их местоположение, но и концентрацию однотипных происшествий в данном месте и в данное время


  • Нападения

  • Грабежи

  • Кражи

  • Автоугоны

Что делает ГИС





ГИС хранит значение категории для каждого объекта в таблице данных слоя. Отдельно хранятся и характе­ристики символов, которые определены для каждой категории. При отражении объектов ГИС ищет соответствующий символ для каждого объекта, основываясь на коде его категории, и использует его для отрисовки на карте. Например, используя возможности ГИС, можно отобразить улицы с четырехрядным движением толстой линией, а с двухрядным - тонкой.

Отображение объектов по комплексу признаков.

, Со взломом * Без взлома

• Коммерческие кражи

* Кражи имущества

Объект может принадлежать более чем одной категории. В таком случае комплексное использова­ние сразу нескольких категорий может выявить новые закономерности. Например, можно отобразить кражи со взломом в соответствии с типом здания, в котором они произошли (жилого или производствен­ного), или типом входа в здание (охраняемый или нет).

28- Руководство по ГИС анализу

Обычно на одной и той же карте показывают несколько категорий. Однако, если закономерность зависит от комплекса факторов, или объекты расположены очень близко друг к другу, есть смысл создания отдельной карты для каждой категории. В этом случае проще исследовать закономерности распре-деления внутри каждой категории. Это особенно правомерно, когда речь идет о нанесении на карту точечных объектов, таких как предприятие или место преступления.

Нападения

Кражи

Грабежи

Автоугоны

Совместное отображение категорий упрощает понимание взаимосвязей, существующих между ними. Напри­мер, увидеть, что коммерческое и коллективное землепользование сопутствуют друг другу проще тогда, когда зы одновременно отражаете эти две категории.

Анализ местоположения объектов -29

Количество отображаемых категорий

Вам может потребоваться вывести одновременно на одной карте шесть - семь категорий или даже больше. Нужно учитывать, что большинство людей может воспринимать на карте до семи цветов или штрихо­вок одновременно, поэтому отображение бол ьшего числа категорий затруднит восприятие. Характер распределения объектов и масштаб карты также влияют на число категорий, которые допустимо отображать вместе.

Распределение объектов на карте Если на вашей карте маленькие рассеянные по карте объекты преобладают над большими, расположенны­ми кучно, пользователям будет сложно различать категории. Однако, малая плотность распределения объектов дает возможность показать одновременно большее количество категорий, чем при плотном их расположении.

Левая часть данной карты растительности, по сравнению с правой, содержит множество небольших областей, что существенно затрудняет разделение категорий и выявление закономерностей распределения

Когда на карту выносятся небольшие области, становится легче различать объекты, а значит и выводить большее число категорий. Ведь при использовании слишком малого их количестваможет быть утеряна важная информация. Карта внизу справа показывает общие закономерности распреде­ления индустриального, коммерческого и жилого районирования. Однако, на ней трудно распознать различные типы коммерческого и жилого райониро­вания - информацию, которая может быть важна для застройщика или планировщика. Карта слева дает возможность получить эту информацию.

Масштаб Карты

Когда отображаемые объекты невелики, использова­ние более семи категорий может существенно затруд­нить сопоставление ее элементов. Вверху показаны примеры районирования, хорошо иллюстрирующие закономерность - чем меньшее количество категорий отображается, тем чище восприятие.

Соседние файлы в предмете Геоинформационные технологии