Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по ГИС анализу.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.94 Mб
Скачать

58* Руководство по гис анализу

При использовании шкалы символов для отображе­ния отдельных объектов вы присваиваете одному значению размер символа, а ГИС масштабирует все другие символы соответственно. Легенда представля­ет собой совокупность величин и символов, отражаю­щих относительную величину каждого объекта. Например, когда выносится на карту количество служащих в каждом предприятии, легенда рисует четыре круга, представляющих предприятия с I, 10, 50, и 100 служащими. Сравнивая их с кругами на карте, вы можете приблизительно оценить, сколько служащих работает на данном предприятии.

• Наиболее часто для отображения точечных объектов используются круги, хотя можно определить и любой другой символ. Большинство пользователей воспринимает относительную величину круга более легко, чем любого другого символа.


При использовании индивидуальных значении, размер

разный


• Все символы должны быть одинакового цвета. Убедитесь, что они достаточно заметны. Если вы заполняете их внутренние области, используете светлые цвета для площадных заливок.

Отличать самые большие символы от самых маленьких более чем достаточно для того, чтобы заметить разницу в представляемых величинах данных.

Размеры символов мало отличаются, чтобы выя­вить закономерности

Символы достаточно различаются, чтобы показать закономерности, но затеняют точки расположения объектов

Отображение количества служащих на предприятии с использованием собственных значений. Размеры каждого круга отражают значение в данной точке

Символы отражают закономерности, не затеняя

точек расположения объекта.

Удостоверьтесь, что самые маленькие символы будут видны в масштабе, который вы используе­те, а самые большие - не затеняют объектов на карте.

Анализ распределения числовых показателей -59

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКАЛЫ ЦВЕТОВ

Шкала цветов используется для отображения на карте дискретных областей, обобщенных по площади данных или непрерывных явлений. Обычно, всем классам присваиваются оттенки одного или двух цветов. Вначале выбираются цвета самых низких и самых высоких классов. Промежуточные цвета можно выбрать самому или поручить это ГИС. Если у вас менее пяти- шести классов, используйте оттенки одного цвета. Не забывайте, что большинство людей различает до семи цветов. Большинство людей также ассоциирует более темные цвета с понятиями "больше" или "больший", поэтому самую глубокую тень определите самому высокому классу.

Процент возрастной категории от 18 до 29 по районам переписи. Люди обычно связывают более темные цвета с большими величинами, так что карта слева может первоначально вводить в заблуж­дение.

Различные цвета имеют различную силу воздействия.

Красный и оранжевый притягивают внимание наиболее сильно; синий и зеленый - слабее других.

Количество .жителей на дом по районом переписи.

Контраст между оттенками красного заметен и хорошо высвечивает высокие и низкие значения.

Лучше других различаются оттенки пурпурного н синего, поэтому при отображении более четырёх-пяти классов лучше использовать эти цвета. Имейте также в виду, что отдельные цвета специфически восприни­маются некоторыми людьми. Например, красный часто используется для обозначения горячих точек, например, районов с высокой преступностью, территории, непригодной для заданного вида использования или передвижения. Если вы располагаете более чем семью или восьмью классами, лучше использовать для их обозначения комбинацию оттенков двух или даже трех цветов (от синего - к оранжевому, или от синего - к зеленому, а потом - к желтому). Теплые цвета (красный, оранже­вый и желтый) - хорошо отражают повышен-ные значения, в то время, как прохладные (зеленый, синий или фиолетовый) - обозначают низкие значе­ния.

Процент возрастной категории от 18 до 29 по районам переписи. Использование оттенков двух или более цветов помогает различать классы.

Использование двух цветов также хорошо для разделения данных имеющих разные знаки, например, отклонение вверх или вниз от нуля или среднего значения. В этом случае оттенками одного цвета (например красного) можно показать отклонение от среднего вверх, в то время как тени другого цвета (например синего) покажут отклонение вниз. Этот подход особенно эффективен для карт, использующих классы, основанные на стандартном отклонении. Узкий диапазон величин, объединяющий смежные классы, может быть представлен совершенно разны­ми оттенками на карте, особенно, если ваши данные распределены неравномерно. По этой причине очень важно стараться делать так, чтобы отобра-жение классов отражало фактическое распределение данных.

Соседние файлы в предмете Геоинформационные технологии