Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по ГИС анализу.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.94 Mб
Скачать

18* Руководство по гис анализу

Вычисление

Вы можете рассчитать атрибутивную величину, присвоив ей новое значение в таблице данных. Вначале необходимо добавить новое поле к таблице 12нных, затем обозначить величину, соответствую­щую каждому объекту. Можно присвоить значение непосредственно, как в случае с рангами или задать его в зависимости от значений других полей таблицы, определяя относительные значения. Например, вы хотели бы выбрать все почвы определенного типа и присвоить им ранг, соответствующий их пригодности хтя роста некоторых зерновых культур, а затем сделать то же самое для других типов почв данной области:

Select SOIL = 28В

Затем,

Calculate Rank = 2

Статистический анализ

Другим путем работы с таблицами является расчет значений определенных атрибутов по данным статистики. В некоторых случаях мы получаем единственное значение, такое как сумма или среднее. В других случаях мы создаем ноеую таблицу, внося в нее значение для каждой категории (типа) и количе­ство объектов. Это понятие известно как частота. Оно подразумевает количество или обобщенное значение встреченных объектов каждого типа.


Sum:Л6963Э0 Count. 79 Mean: 61979 Maximum: 50400G Minimum: 0

*Lth Вы хотели бы рассчитать среднее количество жителей в каждом доме, разделив общее количество жителей на количество домов в районе:

Calculate People per household = Population/

household

Tract

Population

Household

Peopl per HH

003603

1606

643

2.5

0074

2765

1104

2.5

003702

2443

894

2.7

003803

4132

1591

2.6

0076

3176

1256

2.5

Количество и площадь участков с различным типом землепользования, попавших в зону наводнения.

Введение в ГИС анализ -19

Что дает анализ местоположения объектов?

Люди часто используют карты, чтобы увидеть, где расположен или как выглядит интересующий их объект. Однако, на карте еще и нагляднее проявляется характер пространственного распределения объектов, что позволяет выявить связи между ними и лучше понять исследуемую область.

Вы можете использовать карту, чтобы опознавать отдельные объекты или искать закономерности в их распределении.

Анализ местоположения помогает определить области, соответствующие вашим критериям или места, в которых необходимо принимать срочные меры. Например, используя ГИС, полиция может ежемесячно оценивать распределение мест соверше­ния преступлений, их повторяемость и миграцию в пределах города и соответственно координировать работу патрульной службы. Биологи, исследующие дикую природу, могут определить области, в которых относительно немного дорог, чтобы минимизировать влияние деятельности человека в зоне исследований. Только увидев места расположения объектов, вы начнете понимать причины пространственных взаимосвязей. Например, эколог мог бы обнаружить влияние особенностей рельефа, величины дождевых

осадков или других факторов на пространственное распределение растительных сообществ. Аналитик, планирующий сеть розничной продажи, сопоставив места расположения торговых точек с местами хранения продуктов, оценит как далеко находятся склады от потребителя.

ГАЛЕРЕЯ КАРТ

Отдел Лесоводства Штата Орегон создал историчес­кую карту земельной собственности, которая отражает цепь проделанных мероприятий в области управления лесным хозяйством. Используя оцифро­ванные данные бумажных карт различных государ­ственных и федеральных агентств, аналитики сгруппировали участки земли в 13 категорий земельной собственности. Карта охватывает значи­тельные территории, принадлежащие Бюро Земель­ного Управления США на юго-востоке и Службе Леса США на западе и северо-востоке. Карта исполь­зуется в государственной системе управления лесным хозяйством.

22- Руководство по ГИС анализу

Город Британская Колумбия на севере Ванкувера создает карты, отражающиесостояние городских улиц. Таким образом, ремонтные бригады видят, какой улице необходимо уделить особое внимание. Используя данные натурных съемок, они выделяют цветом каждый квартал, присваивая ему одну из шести категорий: голубой и зеленый - хорошее состояние, оранжевый и красный - неблагополучное. Карты также показывают кварталы, нуждающиеся в однотипных ремонтных работах, что помогает ремонтной службе планировать оснащение бригад.

Правительственная ассоциация Сан-Диего ISANDAG) создала карту растительности подчинен­ной территории. Карта отражает 15 категорий растительности, включая сельскохозяйственные угодья и пахотные земли. Она используется при планировании мероприятий по охране окружающей среды и дает представление о местоположении и относительной площади каждого природного комплекса.

Планировщики города Ирвин в Калифорнии составили карту районирования городской террито­рии. При этом, для обозначения общих категорий использовались оттенки одного цвета. Например, различные коммерческие районы показаны в оттен­ках красного. Таким образом, карта отражает как специфику использования каждого участка, так и общую закономерность развития города. Планиров­щики могут контролировать данный процесс и выявлять области, которые требуют введения дополнительных мощностей таких систем, как водо­провод или канализация.

Анализ местоположения объектов * 23

Способы отображения объектов на карте

Чтобы исследовать закономерности в распределении ваших данных необходимо отобразить объекты слоя, используя различные виды символов. Вам необходи­мо определить способ отображения, основываясь на том, какого рода информация вас интересует и как будет использоваться созданная карта.

ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ АНАЛИЗА?

Допустим, вам просто нужно знать, где имеются объекты определенного рода, а где их нет. Например, предприятию необходимо исследовать места располо­жения клиентов, чтобы видеть, куда направить свою рекламу. Или полицейское отделение могло бы каждый месяц отображать места совершения пре­ступлений, чтобы видеть неблагополучные районы.

КАК ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАРТУ?

Карта должна соответствовать аудитории, которой

адресована. Если, например, планировщик представ­ляет карту районирования публике на заседании муниципального совета, чтобы обсудить развитие тяжелой промышленности в городе с учетом высокой плотности застройки, карта должна отражать детальные категории. Если, напротив, обсуждаются общие принципы районирования города, достаточно выделить лишь главные категории (жилые и коммер­ческие зоны, территории индивидуальной застройки и так далее). Показ деталей в этом случае только привнесет ненужную информацию.

Места преступлений

Распределение мест преступлений по типам.

Вы можете также использовать ГИС, чтобы учесть тип объекта при анализе и выявить частоту повторе­ний встречи объектов одного типа в том же месте. Так предприятие могло бы отображать клиентов по типам соответственно возрасту, а отдел полиции создать карту распределения преступлений различного типа - кража со взломом, нападение, воровство и так далее, чтобы видеть, повторяются ли нападения или воровство в той же самой области.

Аудиторию, которая незнакома с представляемой областью или данными, положенными на карту, необходимо ознакомить с легендой, в которой отражены условные обозначения различных объек­тов.

Объем легенды определяется назначением карты. Небольшие карты вроде тех, которые включают в доклады, должны иметь только самую необходимую информацию, отражающую общие закономерности. Стенные карты и плакаты могут представлять более детальные данные и, соответственно, большее количество ссылочной информации.

24* Руководство по ГИС анализу

Подготовка данных

Перед созданием карты, удостоверьтесь, что наноси­мым объектам присвоены координаты, а в таблице данных для каждого объекта прописан атрибут его категории.

ПРИСВОЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КООРДИНАТ

Каждый объект нуждается в привязке к местности с помощью географических координат. Если данные уже помещены в ГИС, его географические координа­ты скорее всего определены. Если же информация поступила к вам из другой программы или вводится вручную, объекты необходимо обеспечить сведения­ми типа почтового адреса или значений географичес­кой широты и долготы. ГИС прочтет данную информацию и определит положение объектов в пространстве.

ПРИСВОЕНИЕ КАТЕГОРИИ

Когда вы отображаете объекты по типам, каждый из них должен иметь код, идентифицирующий его категорию, например: преступление типа нападение, воровство, кража со взломом или др. Эта информа­ция может быть ранее присвоена каждому объекту, если нет - вам придется сделать это самим.

Районирование по коду общей категории.

Чтобы присвоить код категории необходимо создать новый столбец в таблице данных слоя и приписать соответствующее значение каждому объекту. Многие категории являются иерархическими. Это значит, что более общие из них разделены на частные. Например, участки могут иметь код общей категории, указывающий, что они являются индустриальными зонами и код частной категории, указывающий на конкретный тип индустриального районирования: тяжелая, легкая индустрия или смешанное использо­вание



Районирование по коду частной категории.

В некоторых случаях, единственный код указывает и главный тип и подтип. Например, все преступления со значением между 500 и 599 - кражи со взломом, но категория "кражи со взяомом" специальным кодом не обозначена.

ID Dm Тур* □•isrfptton

1Ю1ё1454Щ/11/37'"'[52Э ГтНЕРтГр66:«0О

107941626 07/20>Э7 Г 521 JbURG.'uNL ENT. RES NIT Г

"I'oi**1?815 !)УР^7''"Ш.Я" ] BURG, UNL ENT GAR N!T£' 106270910 i 02/03/97 [ 513^ [bURgVfORCED '"

Yno'rwi&n i"n /m/cn Vc'ia > tuicpt' riv/cb «j

В других случаях для отражения частных и общих категорий используются различные атрибуты, как в этом слое районирования.

Анализ местоположения объектов -25

Создание карты

При создании карты необходимо сообщить ГИС,

какие объекты следует показывать и какие для этого использовать условные обозначения. Вы можете показать все объекты слоя как один тип или разде­лить их по категориям.

НАНЕСЕНИЕ НА КАРТУ ОДНОТИПНЫХ ДАННЫХ

Для отображения объектов одного типа можно использовать один вид символа. Но даже в этом случае на картах, которые просто отражают располо­жение объектов могут выявиться закономерности. Например, владелец склада может оценить располо­жение потребителей, а проектировщик зоны отдыха увидит, какие дороги проходят в живописных местах.


Меньше потребителей

Больше потребителей

Что делает ГИС

ГИС хранит местоположение каждого объекта как пару или набор пар географических координат, определяющих пространственное положение и форму объекта. В процессе создания карты ГИС, используя координаты, отображает объекты согласно определен­ным ранее символам. Зная адрес клиента, ГИС рисует символ в точке, местоположение которой соответ­ствует данному адресу. Линейные объекты, такие как улицы, ГИС отображает, соединяя отрезками точки с определенным местоположением. Для площадных объектов, таких как участки земли, ГИС рисует контура и заполняет их цветом или штриховкой.

Предприятие может оценить местоположение потребителей, планируя размещение рекламы.


Больше дорог


Меньше дорог

Естествоиспытатели могут искать область исследований с небольшим количеством дорог.

В объектах, определенных на карте одной категорией, позже могут обнаружиться различия. Например, маленькие земельные участки используются иначе, чем окружающие их крупные участки той же катего­рии.

ж = 7,611.806 у = 645JI3


ж = 7,611.913 у = 645,289

Пары координат определяют местоположение объекта, форму улицы, и контур участка.

Соседние файлы в предмете Геоинформационные технологии