Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по ГИС анализу.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.94 Mб
Скачать

116* Руководство по гис анализу

Аналитики г. Сиэтла отобразили на карте зоны шириной в милю вокруг зданий отраслевой библио­теки, чтобы показать эффективность использования земли вокруг каждого из них и выделить места, в которых можно разместить новые здания. Карта использовалась во время совещаний городского совета по финансированию новых библиотек.

КОДЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Десижн Саппорт Сервисез, консультативная фирма по системам принятия решений в Бруклине. Нью-Йорк. создана карчу, отражающую все места расположения покупателей декодеров системы цветного телевидения с учетом ближайших магазинов программного обеспечения. Информация была использована в системе принятия решений компании, производящей программное обеспечение.

Карта удаленности потребителей

от распространителей

компьютерных программ


г.Сиэтл

Карта выездов пожарных команд на вызовы при пожарах

г.Винсгон-Сапвм (1990-1398)

Аналитики г. Уинстон-Салем, штат Северная Кароли­на, создали диаграмму-паутину, для того, чтобы огразить скорость реагирования каждой пожарной компании на вызовы в период с 1990 по 1998 гг. Карта показывает, какое расстояние и в каком направлении каждая компания двигалась при вызове на пожар, и в каких случаях команды откликались на пожары, возникшие на территориях соседних компа­ний. Таким образом карта помогла установить, какие компании фактически обслуживают различные части города.

Анализ окружения -117

Постановка анализа

Для того, чтобы оценить ближайшее окружение вы можете измерить кратчайшее расстояние или затраты, требуемые для движения по сети или поверхности. Решение, как измерять удаленность объектов и какую информацию вы планируете получить в результате проведения анализа поможет определить тип исполь­зуемого метода.

ПОИСК И ОЦЕНКА ОКРУЖЕНИЯ

Окружение может оцениваться на основе расстояния от источника, которое вы определили или на времени продвижения к контрольному объекту (или от него). Если наследуются транспортные передвижения, вы можете измерить удаленность, используя функцию расстояния или затрат времени в пути.

Оценка удаленности по расстоянию до объекта или времени его достижения


Поля

Вырубки

Пес

Закрытый кустарник

Открытая кустарник

Разрозненные кусты

Городская территория


Окружающие объекты могут просто находиться в зоне влияния источника. Ей может быть, например, 300 футовая зона предполагаемого отселения или лес й пределах 100 футового расстояния от реки. В этих случаях не оценивается передвижение между источни­ком и окружающими объектами. Область влияния обычно измеряется с использованием кратчайшего расстояния.

В других случаях такое перемещение может происхо­дить. Например, люди едут в магазин, или пожарная машина движется от станции на пожар. Время в пути может быть измерено по геометрической сети или по поверхности земли, например, когда олень идет к реке.

Оценка окружения по расстоянию до объекта или затратам на его достижение


Улицы, расположен­ные в трех минутах езды от пожарной станции


Затраты на передви­жение по различным типам покрытия земл и

Измерение расстояния — это только одни из спосо­бов определения удаленности объектов. Ее также можно оценить, измеряя затраты на передвижение от источника к объекту или наоборот. Одной из наиболее известных мер затрат является время. Например, при интенсивном дорожном движении покупателям приходится дольше добираться до магазина. Другие затраты имеют денежный эквивалент (например, стоимость мили автоперевозок) или учитывают затраченные усилия (например, для оленя пройти через плотный кустарник или по открытому лесу к реке неодинаково легко). Обычно, такие расходы времени или средств называют "путевыми затрата­ми".

Если вы оцениваете удаленность, основываясь на передвижении, можете использовать в качестве меры расстояние или затраты. Отражение на карте удален­ности на основе путевых затрат более объективно, чем отражение расстояния, хотя и требует больших затрат на подготовку и обработку данных.

Соседние файлы в предмете Геоинформационные технологии