Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по ГИС анализу.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.94 Mб
Скачать

66* Руководство по гис анализу

Некоторые объекты могут выделяться из окружения. На карте внизу видно, что большинство предприятий имеет небольшое число служащих, исключение составляет лишь одно. Планировщик транспортной службы желал бы знать, где именно расположено это предприятие.

Предприятия по количеству служащих

Если вы обобщаете данные по области, обращайте внимание на характер исследуемых областей, посколь­ку это может влиять на видимые закономерности. Так несколько больших областей могут затенить тонкие закономерности. И наоборот- использование большого количества маленьких областей может представить слишком много местных изменений, чтобы увидеть общие закономерности. Часто, представление данных меняется в зависимости от уровня обобщения. Это находит свое отражение в видимых закономерностях распределения. В изобра­жениях, показанных ниже, вы видите, как отличается представление уровня жизни по кварталам (слева) или районам города (справа).

Имейте в виду, что данные, собранные для маленьких областей могут в итоге характеризовать и большие, но не наоборот. Например, если вам известно количе­ство учащихся средней школы в каждом квартале, можно получить общее их количества в районе. Но из количества школьников в районе нельзя узнать их количество в каждом квартале района.

Чтобы дать развернутое представление о том, что делается на исследуемом участке местности, может потребоваться несколько карт. Например, чтобы изучить распределение коренного американского населения по территории округа нужно создать карты, отражающие: общее количество населения по данным переписи; процент каждой категории от общего количества населения и плотность коренного населения Америки.

Уровень жизни по кварталам (слева) и районам переписи. Обратите внимание на то, как высокие значения уровня жизни, различимые при покварталь­ном отображении (вверху слева), сглаживаются при обобщении данной информации по районам.

Карты общего количества населения и количества коренных американцев представлены вверху справа и слева. Карта процентного содержания коренных американцев (слева внизу) отражает относительное количество данной категории, в то время как карта плотности (справа внизу) показывает закономернос­ти распределения коренного населения на данной территории

Анализ распределения числовых показателей '67

Зачем нужны карты плотности?

Отображение плотности дает возможность оценить

изменение концентрации объектов по площади. Карты плотности достаточно эффективны как для оценки характера распределения индивидуальных объектов, так и для картирования областей различных разме­ров.

Карта слева показывает точки расположения предприятий. Поверхность плотности (справа) отражает концентрацию предприятий нагляднее чем отдельные точки.

Вы можете заметить, что, просто фиксируя на карте местоположение большого количества объектов, трудно увидеть изменение их концентрации по различным областям. Карты плотности дают такую возможность путем применения однородной площад­ной характеристики - например гектара или квадрат­ной мили. Например, анализируя преступления, можно сопоставлять части города, отображая на карте плотность краж со взломом на квадратную милю за год; планируя транспортные перевозки, можно вынести на карту плотность проживания рабочих, чтобы определить, где лучше расположить остановки общественного транспорта. Отображение плотности особенно полезно, когда такие области картирования, как районы или округа, значительно меняются в размере. Если показать на карте количество людей на район, в больших районах получится большее количество людей, чем в меньших. На самом деле при более высокой плотности населе­ния меньшие районы могут иметь большее количе­ство жителей на квадратную милю.

Если вам необходимо приблизительно оценить, сколько людей проживает в каждом районе — возьми­те карту общего населения {левая карта). Если же вы хотите узнать места наибольшей концентрации жителей - воспользуйтесь картой плотности населения (правая карта), которая показывает количество жителей на квадратную милю.

ГАЛЕРЕЯ КАРТ

Полиция города Стоктона в Калифорнии отобразила на карте города места, в которых арестованы наркоманы, чтобы выявить горячие точки. Карты отображают количество арестов, произведенных в течении года на квадратную милю. Две горячие точки расположены вблизи центра города, третья область высокой плотности находится южнее.

Аресты с наркотиками -все типы 1995

Соседние файлы в предмете Геоинформационные технологии