Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по ГИС анализу.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.94 Mб
Скачать

126' Руководство по гис анализу

ВЫБОР ОБЪЕКТОВ В ПРЕДЕЛАХ ЗАДАННОГО РАССТОЯНИЯ

Выбор объектов, находящихся рядом с источником напоминает процесс создания буферной зоны. Вы назначаете расстояние от источника, а ГИС выбирает окружающие объекты в пределах этого расстояния. Различие состоит в том, что ГИС не создает границу вокруг источников. Он рассчитывает расстояние и выбирает объекты, не создавая буфера как такового.

/. Выбор и установка кода для объектов, располо­женных в пределах заданного расстояния от первого источника.

Покупатели, выбранные на расстоянии I мили от банка

Выбор в пределах расстояния применяют, когда нужно получить сведения об объектах, располагаю­щихся рядом с источником, но нет необходимости создавать и отражать буферную зону. ГИС выбира­ет объекты, если даже часть каждого из них находится не дальше установленного расстояния.

Получение информации

Как только ГИС выбрала объекты, вы можете получить их перечень, подсчитать количество или узнать краткие статистические данные, основанные на их атрибутах.

Выбор объектов, расположенных рядом с несколькими источниками

Если вы хотите узнать, какие объекты находятся на заданном расстоянии от более чем одного, источника, установите код для каждого из них. Иначе трудно будет установить, в зону действия какого источника попал объект. Например, вы хотели бы выбрать объекты не далее 2,000 футов от филиала банка 4218, и установили в таблице данных для этих объектов значение" 1". Затем, вы захотели выбрать объекты не далее 2,000 футов от филиала банка 4220, и установи­ли в другом поле значения этих объектов также" 1". После этого, выбирая объекты, у которых оба кодами равны "1", вы получите список клиентов, располо­женных не ближе 2,000 футов от обоих филиалов.

ТУР»

2. Выбор и установка кода для объектов, располо­женных в пределах заданного расстояния от второго источника



3 Выбор и установка кода для объектов, располо­женных в пределах заданного расстояния от обоих источников

Анализ окружения '127

Выбор объектов внутри зон различной удаленности.


Если вы хотите узнать, что находится внутри зон различной удаленное- и, например — выявить покупателей, живущих в пределах 1,000,2,000 и 3,000 футов от магазина — вы должны произвести выбор в каждой из зон.

: "V,

»Y: . ■

Если вы хотите найти, какие объекты находятся в каждом диапазоне расстояний, например — покупате­ли в пределах 1,000 футов, от 1,000 до 2,000 футов, а также в пределах от 2,000 до 3,000 футов от магазина — нужно выбрать объекты внутри каждого диапазо­на и пометить их кодом. Например, выбрав покупате­лей в пределах 1,000 футов, установите для этих объектов в таблице данных значение поля" 1000" равное " 1". Затем, выберете покупателей в пределах 2,000 футов от магазина и установите для этих объектов в поле "2000" значение" 1". (Предполагает­ся, что остальные ячейки данного поля автоматически равны "0",— прим. перевод.) Теперь, чтобы выбрать покупателей на расстоянии больше 1,000 футов, но меньше 2,000 футов от магазина необходимо сделать логический запрос к таблице, где" 1000" =0 и "2000" =1).

2. Выбор и кодирование клиентов в пределах 2,000 футов от банка

fttftKU Nwn*

Тур.

вшЛаяю

L & Z Speddbss Inc

Ratal

0

0

Copatann Sports

Ratal

1

1

The Life Menrnd

Ratal

0

1

Mackenzie floadhouM Grfl

flotal

0

a

SpaoeniWarehoute

Rota!

0

t

Mtiutet Soivica Cantarv

Ratal

1

i

3. Выбор клиентов в пределах от 1,000 футов до 2,000 футов от банка.

ТУР*

told MOO

ifcZ Special»* Inc

Rotal

0

0

Copelandf Sport»

Ratal

1

1

TtoUtfeMemakl

Ratal

0

1

MacKenao Roadhouie Gd

Ratal

0

0

SpaoBHiWarahouw

Ratal

0

1

Minute Senice Contm

Ratal

1

1

Я»ы

n

n

/. Выбор и кодирование клиентов в пределах 1,000 футов от банка.

Создание карты

Для отображения того, что находится рядом с источником вы просто наносите на карту источник и выбранные объекты окружения. Если необходимо отобразить все объекты в районе, который вы изучаете, а затем, выделить те, которые находятся в заданной области, используйте другой цвет или символ для их разделения. Это позволит получить более полное представление о взаимном расположе­нии объектов.

Соседние файлы в предмете Геоинформационные технологии