Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по ГИС анализу.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.94 Mб
Скачать

136* Руководство по гис анализу

Определение остановок и поворотов

Повороты и остановки обычно используются для расчета затрат времени в пути. Например, вы можете определить, что правый поворот на таком-то перекре­стке занимает в среднем три секунды, тогда как левый поворот занимает семь секунд. Или, что остановки на знаках, требующих остановки, занимают в среднем три секунды, тогда как остановки на запрещающих сигналах светофора занимают в среднем 30 секунд. Необходимость использования поворотов и остано­вок во многом определяется точностью анализа. Куда важнее, например, учитывать эти параметры при определении улиц, находящихся в пределах трех минут от пожарной станции, нежели при оценке покупателей, расположенных в 15 минутах езды от мельницы.

Когда ГИС отмечает сегменты, она находит идентифи­катор каждого узла, к которому они ведут, проверяет в таблице включен ли узел в список, и если это так, находит спецификацию поворотов ("в" и "от" сегмен­та) и затраты на преодоление этого поворота. Затем добавляет рассчитанные затраты к общим. Остановка рассчитывается так же как и поворот.

Улицы, отмеченные темным, находят­ся в пределах трех минут от пожарной станции без учета остановок и поворотов, но затраты времени будут больше, если учесть остановки и повороты.

Для присвоения величины затрат повороту или остановке вы должны создать таблицу, в которой перечислены исследуемые узлы. Если узел не входит в список, ГИС предполагает, что он не вызывает дополнительных затрат. Таблица перечисляет число­вые идентификаторы узла, идентификатор сегмента "из" слоя сети, идентификатор "в" слой сети и значение стоимости для поворота или остановки (например — 3 секунды или 5 центов).

Вы так же можете задать направление движения, например, на улицах с односторонним движением, закрыть сегменты (например — улицы, закрытые на ремонт) или запретить повороты, к примеру, на перекрестках с запрещенным поворотом налево. Способ задания этих ограничений зависит от про­граммного обеспечения ГИС, которую вы используе­те. В общем случае, вы устанавливаете разрешающий или запрещающий код для каждого сегмента или поворота, регулирующий движение. i\

Анализ окружения -137

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО ЦЕНТРА

Если вы имеете несколько центров, ГИС присвоит каждому соответствующий код. Вы можете устано­вить одинаковые или различные максимальные расстояния и удельные затраты для каждого центра. Например, центры, расположенные в сельской местности могут иметь более высокий уровень стоимости поездок, чем городские районы, поскольку дальность транспортных маршрутов здесь выше.

Улицы, выбранные от ближайшего центра.

Область аоапе двух центров Область далеко о> центра

Отражая на карте несколько центров, вы можете видеть, какие области не приближаются ни к одному центру, а какие расположены рядом с несколькими. Вы так же можете видеть какие центры имеют много объектов окружения — отмечая тем самым высокий спрос — а какие лишь несколько.

ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ОКРУЖЕНИЯ

Как только ГИС идентифицировала все сегменты впределах заданного расстояния или затрат, вы можетеопределить, что находится внутри области, содержа-шей эти сегменты. Вы можете создать границу,окружающую выбранные сегменты и наложить ее надругой слой или суммировать значения, связанные скаждым сегментом, в то время как ГИС проводитпоиск по сети -

Граница создается в случае если:

  • Вы хотите иметь перечень отдельных объектов. :

  • Необходимо проанализировать другие объекты вобласти, содержащей выбранные сегменты.

  • Нужно обобщить данные по областям — напри­мер, нужно получить общее количество семей,внесенных в список переписи, чтобы найти числосемей, проживающих в 15 минутах езды от центрапереработки.

  • Вам нужен перечень, количество или обобщенноезначение для линейных объектов или областей—например, общая длина рек с лососем в пределахполучаса езды от города.

Суммируйте по ходу, если:

• Вы хотите рассчитать количество объектов вдольсегментов сети или статистику характерныхзначений этих объектов.

" Вам не нужен перечень отдельных объектов

Использование границы

Вы можете создать границу вручную, нарисовав линию вокруг выбранных сегментов, или ГИС может создать ее автоматически.

Рисование границы вручную дает большую степень свободы — вы можете использовать выбранные сегменты как образец и включить или исключить области, основанные на других соображениях, таких как административные границы или другие объекты.

Соседние файлы в предмете Геоинформационные технологии