Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по ГИС анализу.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.94 Mб
Скачать

76• Руководство по гис анализу


Области, которые вы выбираете для отображения на карте в значительной степени могут влиять на характер распределения. Например, карта плотности населения, составленная по районам, может выгля­деть совершенно иначе, нежели составленная по данным округов той-же территории.

Домашние хозяйства по данным округов


Домашние хозяйства по данным районов в преде-

(1 точка - 500 домашних лах

хозяйств).

границ округа.

(I точка - 500 домашних

хозяйств).

При создании карты плотности точек часто использу­ют данные, полученные из областей более низкого порядка, например, районов, но отображаемых в границах областей высокого порядка, например, округов. Таким образом, границы не затеняют точек. Карта представляет более реалистичное отображение плотности чем та, которая опиралась бы на данные округов. Вы должны обозначить на карте фактичес­кие области, используемые для обобщения данных.

Если вы имеете отдельные объекты, но хотите отобразить на карте плотность величин, полученных в результате обобщения по площади ...

Вы можете использовать ГИС, чтобы обобщать объекты или их величины в пределах каждого полигона. Вам придется делать это для сопоставления областей, чтобы выяснить, какие из них соответству­ют вашим критериям или, если вы создаете ряд карт областей, таких как общего количества населения по районам, процент от общего количества молодежи в возрасте от 18 до 30 лет или плотности преступлений. Взаимосвязи лучше обнаруживаются, если преступ­ления отнесены к районам, а не просто показаны отдельными точками. Это достигается маркировкой каждой точки идентификатором области, по признаку которого объекты, расположенные внутри данной области суммируются, а затем делятся на ее площадь, (см. главу 5 «Поиск объектов внутри области»).

Домашние хозяйства по

данным районов

(I точка - 500 домашних

хозяйств).

Домашние хозяйства по данным районов в преде­лах

границ округа. (I точка - 500 домашних хозяйств).

Карты плотности *77

Создание поверхности плотности

Поверхность плотности создается в ГИС как слой растра - ГИС вычисляют величину плотности для каждой ячейки слоя. Поверхности плотности хорошо отражают места коцентрации точечных или линейных объектов.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В ГИС

Чтобы создать поверхность плотности ГИС оценивает окружение (основываясь на радиусе захвата, который вы определяете) вокруг каждого центра ячейки. Определив количество объектов, которые попадают в заданное окружение, система делит его на площадь заданного окружения. Данная величина присваивает­ся текущей ячейке. Затем ГИС перемещается к следующей ячейке и делает то же самое. Таким образом создается текущее среднее число объектов на область, совокупность которых и образует сглажен­ную поверхность.

Если вы используете значение объектов вместо их Количества, ГИС обобщает значения всех объектов, попадающих в заданное окружение и делит получен­ное число на площадь окружения. Так, если вы строите карту плотности распределения служащих, основываясь на их количестве в каждом предприятии, ГИС распознал бы предприятия, попадающие в окружение и общее число их служащих разделил бы на площадь данного окружения.

При радиусе захвата в 100 футов оцениваемая область окружения составит - 31,349 квадратных футов или 0.72 акра. В окружение данной ячейки попадают три предприятия, так что величина плотности составит 3 разделить но 0.72, или 4.2 предприятия на единицу площади. Это отвечает второму снизу классу.

В окружение следующей ячейки попадает пять предприятии - три тех оке самых , что имела предыдущая ячейка, плюс два дополнительных. 5 разделить на 0.72 — 6.9, так что эта ячейка попада­ет в следующий более высокий класс.

Соседние файлы в предмете Геоинформационные технологии