Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 06 Аппаратура управления и защиты систем электроснабжения.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

1. Продольная дифференциальная токовая защита

Продольная дифференциальная токовая защита применяется для защиты генератора от КЗ, как внутри генератора, так и на отходящем фидере. Ее действие основано на сравнении токов в начале и конце защищаемого участка. Этот вид защиты может применятся для генераторов, имеющих выводы начал и концов всех фаз.

В этом случае в начале и конце защищаемого участка устанавливаются трансформаторы тока с одинаковыми коэффициентами трансформации /Рис. ___/.

В этих схемах вторичные обмотки трансформаторов тока Тр1 и Тр2 соединены между собой так, что при одинаковых направлениях токов I1 и I2 ЭДС вторичных обмоток направлены встречно. Обмотка реле Р через выпрямитель В включается последовательно в цепь обмоток.

При условных положительных направлениях токов и ЭДС, изображенных на Рис.___, ток в реле Iр определяется разностью Е12 . При нормальной работе генератора или при КЗ вне зоны защиты /т. Б/ ЭДС Е12 и ток в обмотке реле равен нулю. При КЗ в зоне действия защиты /т. А/ ЭДС Е1Е2 и в обмотке реле появится ток , вызывающий срабатывание реле, отключение генератора и гашение его поля.

В ряде случаев в продольных токовых защитах 3-х фазных генераторов вместо шести трансформаторов тока используются два сумматора тока, предложенных советским ученым Атабековым Г.Н.

Сумматор тока представляет собой трансформатор с тремя первичными обмотками Рис.___. Он позволяет суммировать намагничивающие силы, создаваемые при протекании токов всех 3-х фаз. Провод фазы А пропускается через окно в прямом направлении два раза /имеет два витка/, фаза В- один раз /имеет один виток/, фаза С- один раз, но в обратном направлении. Результирующая намагничивающая сила Fр равна геометрической сумме МДС всех 3-х фаз.

На Рис.___ приведена векторная диаграмма при нормальной работе и равенстве токов всех трех фаз.

В схеме Рис.___ сумматоры установлены по обе стороны от генератора. Сигнальные обмотки сумматоров включены последовательно с обмоткой токового реле через выпрямитель Д. При КЗ вне зоны действия защиты / т.Б/ результирующие МДС сумматоров изменяются одинаково и ЭДС сигнальных обмоток уравновешивают друг друга. Если КЗ произошло в зоне действия защиты /т. А/, то ЭДС первого и второго сумматоров становятся неодинаковыми, по обмотке реле Р протекает результирующий ток и реле разрывает цепь питания обмоток контакторов К1 и К2, которые осуществляют отключение генератора от сети и гашение его магнитного поля.

2. Схема управления и защиты сго-8

Включение СГО-8 в бортсеть возможно лишь тогда, когда ДМР-400Т подключит ГСР-СТ-12000ВТ при этом “+” от ГСР-СТ-12000ВТ с клеммы “А” ДМР-400Т будет подан на обмотку реле Б7, которое контактами 2-3 подготовит цепь питания обмотки контактора В1.

При включении выключателя В “Генератор тока” напряжение бортсети будет подано на обмотку контактора В1, который своими контактами замкнет цепь питания обмотки возбуждения генератора СГО-8 и на его зажимах появляется напряжение. Как только оно достигнет величины, достаточной для срабатывания реле минимального напряжения Б3/95 В/, последнее срабатывает и подаст питание на обмотку реле Б4 и контактора К1.

Реле Б4 контактами 2-3 подготавливает цепь питания реле Б1, контактами 5-6 самоблокируется, контактами 8-9 шунтирует контакты 2-3 реле Б7, что обеспечивает независимость питания обмоток питания контакторов К1, В1 и реле Б6 от работы ГСР-СТ-12000ВТ, замкнутся контакты 2-3 реле Б7

В случае КЗ или другой неисправности приводящей к понижению напряжения до величины отключения реле минимального напряжения Б3, последнее замкнувшимися контактами обеспечит подачу питания на обмотку реле Б1, которое одной парой контактов самоблокируется, а второй парой разрывает цепь питания обмоток контакторов В11 и реле Б46. Контакторы развозбуждают и отключают СГО-8, а реле Б6 включает лампу сигнализации “Генератор переменный” выключен.

Реле Б4 отключается с выдержкой времени, достаточной для надежного замыкания контактов реле Б1. Таким образом, предотвращается режим “Звонка” реле Б14.

Защита от понижения частоты включает в себя дроссель ДР, магнитный усилитель и реле Б5. Принцип работы такой защиты был рассмотрен выше.

При подключении аэродромного источника переменного тока срабатывает реле Р2 и контактами 2-1 разорвет цепь питания от включателя Вг ко всем элементам, участвующим во включении генератора, а контактами 2-3 подает питание на обмотку контактора К2, который подключит аэродромный источник к бортовой сети.