Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 06 Аппаратура управления и защиты систем электроснабжения.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

3. Принцип работы дмр-400т и азу-600

А. ДМР -400Т работает следующим образом :

При включенном выключателе В, к обмотке реле P1 будет подано напряжение генератора. По мере увеличения частоты вращения генератора его напряжение

также будет расти. Как только оно достигнет величины 12-15 В, реле P1 срабатывает и контактами 1P1 , 2P1 подает напряжение на обмотку реле Р2, обмотку Wg и контакт реле Р3. При разности напряжений в сети и генератора больше напряжения включения реле Р2/12-16В/ оно своими контактами разорвет цепь обмотки Wg реле Р3 не допуская ее перегрева. При дальнейшем увеличении напряжения генератора разность напряжений Uс-Uг уменьшится и, когда эта разность станет 3-4 В, реле Р2 замнет цепь обмотки Wg. Поскольку напряжение генератора еще меньше напряжения сети, то по обмотке пойдет ток в генератор. Если контакты реле Р3 были замкнуты, они разомкнуться. Как только напряжение генератора станет больше 0.2-1 В напряжения сети, контакты реле Р3 замкнутся, так как направление тока в обмотке Wg измениться. Через контакты реле Р3 напряжение генератора будет подано на обмотку контактора К, который и подключит генератор к сети. Одновременно с подвижного контакта контактора напряжение генератора будет подано на обмотку реле Р4 и Р5. Реле Р5, контактами 2Р5 отключит лампу сигнализации Лс “Генератор выключен”, 4Р5 подключит оба конца обмотки Wg к кл. “+” генератора. Контакты реле Р3 будут удерживаться в замкнутом состоянии за счет тока протекающего по обмотке от генератора в сеть. Реле Р4 включит в цепь обмотки контактора резистор R.

Если произойдет обрыв провода между плюсовой клеммой генератора и клеммой “Ген” ДМР, то по обмотке Wg реле Р3 протечет ток от генератора в сеть, т.е. в направлении, при котором якорь реле перебросится в положение размыкания контактов этого реле. В результате контактор отключится, обмотка реле Р5 отключится, что приведет к переключению ее контактов в исходном состояние: через контакты 2Р5 получит питание лампа сигнализации, контактами 3Р5 обмотка реле будет подключена к клеммам “сеть” и “Ген” реле ДМР-400Т.

Если генератор подключен на борт сеть с перепутанной полярностью то при включении выключателя В, как только напряжение генератора достигнет величины 12-16 В, срабатывает реле Р1 и к обмотке Wg и реле Р2 прикладывается сумма напряжений генератора и сети. По обмотке Wg реле Р3 потечет ток такого направления, что оно сработает на размыкание своих контактов и включение контактора не произойдет. После срабатывания реле Р3 сработает реле Р2, размыкая цепь обмотки Wg и тем самым защищая ее от перегрева.

Б. Работа АЗУ-600.

АЗУ-600 предназначен для защиты и управления генератора постоянного тока ГСР-СТ-18/70 КИС и служит для:

- автоматического включения генератора, когда его Uг>Uс на 0.2-1.2 В;

- автоматического отключения генератора при обратных токах 15-50 А;

- сигнализации включения и отключения генератора и защиты фидера от генератора до автомата при коротком замыкании;

- предотвращения включения генератора с перепутанной полярностью;

- выдачи сигнала при I>40 А.

АЗУ-600 по габаритам идентичен ДМР-600, а по схеме внешних соединений имеет следующие отличия:

- с клеммы “Д” снимается сигнал минимального тока (>40 А), который используется для сигнализации работы генератора;

- с клеммы “С” снимается сигнал на включение мощных потребителей при включенном на бортсеть генераторе.

АЗУ-600 представляет собой автомат, состоящий из контактора (К), двух поляризованных реле (Р12), двух реле (Р45), диода и резистора.

Принцип работы. При включенном выключателе Вг и напряжении генератора >14 В срабатывает реле Р4, которые контактами 4-1 подключает обмотки Р1 на разность напряжений сети и генератора При превышении напряжения генератора на 0.2-1.2 В по шунтовой обмотке Р1 потечет ток, реле сработает и подключит контактор К на напряжение генератора. Контактор подключит генератор к бортсети и подаст питание (с подвижной шины) на Р5. Реле Р5 подает питание на клемму ”С” и снимет питание с клеммы “Л” (сигнал отказа генератора).

При превышении напряжения сети над напряжением генератора и в случае короткого замыкания шины, связывающей генератор с АЗУ-600, по сериесной обмотки Р1 потечет ток. При его величине 15-50 А реле Р1 разомкнет свои контакты. Обмотка контактора обесточится и генератор отключится от сети.

Р4 исключает поразитные связи генератора с бортсетью через обмотку контактора и шунтовую обмотку Р1 при включенном выключателе генератора.

Диод исключает возможность попадания шунтовой обмотки Р1 под двойное напряжение, при перемагничивании генератора.

Контакты Р5 создают цепь, обеспечивающую возврат Р1 в исходное состояние при отключении генератора.

Реле Р2 выдает сигнал при токе нагрузки генератора 40 А.

Резистор R служит для ограничения тока через контакты поляризованного реле при их размыкании, при ручном отключении автомата.