Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 06 Аппаратура управления и защиты систем электроснабжения.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

2. Автоматы защиты от перевозбуждения (перенапряжения) параллельно работающих генераторов типа азп-8, азп-4а

В системе с несколькими генераторами для обеспечения действия селективности защиты используются два явления, имеющие место при повреждении одного из регуляторов напряжения:

- увеличение напряжения на обмотке возбуждения;

- изменение направления тока в уравнительных обмотках.

Первое явление используется в АЗП-8М, в состав которого входят те же элементы, что и в АЗП-1МА. Разница состоит в том, что реле Р3 АЗП-1МА предотвращает срабатывания АЗП при запуске АД, а в АЗП-8М - для включения и отключения уравнительной обмотки регулятора напряжения. При нормальной работе генератора цепь уравнительной обмотки замкнута контактами этого реле.

Недостатком автоматов АЗП-1МА и АЗП-8М является то, что они реагируют на напряжение генератора не непосредственно, а косвенно, через напряжение на обмотке возбуждения. Этого может привести к чрезмерным повышения напряжения сети, когда напряжение на обмотке возбуждения окажется недостаточным для срабатывания автомата /большая скорость, малая нагрузка/.

Этого можно избежать, если чувствительный элемент автомата подключить к зажимам генератора. Так сделано, например, в автомате АЗП-4А, принципиальная схема которого приведена на рис.___.

Чувствительным органом этого автомата является блок измерения напряжения БИН, который через клеммы 1 и 2 подключается на напряжение сети. Он представляет собой мост, плечами которого являются резисторы R1,R2,R3 и стабилитрон Ст1. В диагональ моста включен триод Т1 с p-n-p переходом.

При Uн триод Т1 закрыт и сигнал на выходе БИН отсутсвует. В случае повышения напряжения свыше напряжения настройки /32 В/, потенциал базы триода Т1 становиться больше э эмиттера и триод открывается. При этом падением напряжения на резисторе R3 триод Т2 открывается и реле Р срабатывает, замыкая свои контакты.

При этом с клеммы 3 блока БИН подается сигнал к реле замедленного действия Р3 /РЗД/. По обмотке реле селективности Р2 текут уравнительные токи направление и величина этих токов зависит от нагрузки генераторов, т.е. от разности падения напряжения на балластных резисторах Rб. Если генератор перегружен то уравнительный ток имеет направление к генератору и наоборот. При достаточном уравнительном токе срабатывает реле Р2 и шунтируют реле автоматов АЗП всех генераторов с исправными регуляторами напряжения. Поляризованное реле Р2 неисправного генератора не срабатывает, так как в ее обмотке течет ток другого направления.

После срабатывания реле Р3 срабатывает контактор К, который контактами 3К развозбуждает генератор, контактами 2К разрывает цепь включения генератора и ДМР отключает генератор. После срабатывания ДМР разрывается цепь реле Р1, которое выключает цепи уравнительных шин. Выбранная логика срабатывания реле Р3 исправных генераторов обеспечивает работу системы защиты при любом числе генераторов.

В энергосистемах, имеющих ЦКН, применяются более сложные централизованные АЗП и комбинированные регуляторы напряжения.

Занятие № 3 “защита синхронных генераторов”

Содержание:

1. Продольная дифференциально-токовая защита.

2. Схема управления и защиты генератора СГО-8.

3. Защита от перенапряжения генератора СГО-30.

Литература:

1. А.А. Лебедев “Автоматическое и электрическое оборудование летательных аппаратов”, стр. 160-162.

2. М.М. Красношапка “Электроснабжение летательных аппаратов”.