Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 06 Аппаратура управления и защиты систем электроснабжения.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

2. Назначение и основные элементы дифференциально-минимальных реле.

В настоящее время на л.а. используются дифферециально-минимальные реле /сокращенно ДМР/ различных типов, например ДМР-200Д, ДМР-400Т, ДМР-600Т и др. Дифференциальными реле называют потому, что они реагируют на разность напряжения генератора и сети, а минимальными потому, что они кроме того реагируют на определенную величину обратного тока. Цифра после буквенного обозначения указывает на величину тока контактной системы контактора ДМР,

Дифференциально-минимальные реле служат для:

- включения генератора в бортсеть, когда его напряжение превысит напряжение бортсети на определенную величину/0.1-1В;

- предотвращения включения генератора с перепутанной полярностью;

- отключения генератора при обратных токах определенной величины/15-50А;

- отключение генератора при обрыве провода от кл. “+” генератора до кл. “Ген” ДМР;

- сигнализация отключения генератора.

ДМР любого типа состоит из ряда самостоятельных элементов, смонтированных на общей панели и объединенных общей электрической схемой.

Основные элементы ДМР рассмотрим на примере наиболее распространенного ДМР-400Т.

Принципиальная схема состоит из пяти реле и контактора.

- Дифференциальное /командное/ реле Р3.

Магнитная система состоит из 2-х стальных плит 1, соединенных тремя постоянными магнитами 2. Полюсные наконечники 7 обращены одноименными полюсами в одну сторону. Таким образом, магнитная система реле представляет собой как бы один постоянный магнит с четырьмя полюсами, верхние из которых являются южными, а нижние - северными.

Между ними расположен якорь 6, выполненный в виде узкой стальной пластины. Реле имеет две неподвижные обмотки:

а) последовательную /токовую/ Wi, состоящий из одного витка шинной меди;

б) дифференциальную /шунтовую/ Wg в виде катушки.

Через эти обмотки проходит якорь, который может поворачиваться на некоторый угол вокруг оси. Угол поворота ограничивается винтами - упорным 5 и контактным 4. Последний может быть замкнут с контактом, расположенным на якоре.

Так как в реле отсутствует противодействующая пружина, то при обесточенных обмотках якорь может находится в любом крайнем положении.

При прохождении по обмоткам Wi, Wg тока положение якоря определяется величиной и направлением магнитного потока Фэм, создаваемого обмотками, поскольку величина и направление магнитного потока постоянных магнитов Фм остается неизменной.

Если ток по Wi протекает в направлении от генератора в борт сеть, то контакты дифференциального реле удерживаются в замкнутом состоянии, а при изменении направления тока контакты реле Р3 размыкаются при Iобр=15-35 А.

Очевидно, что при изменении направлении тока в обмотке Wi произойдет и изменения направления тока в обмотке Wg, так как напряжение Uс > Uг и при Uс -Uг =0.2-1 В произойдет размыкание контактов реле Р3.

- Реле Р2 служит для защиты обмотки Wg командного реле от перегрева. Оно имеет одну пару размыкающих контактов, которые включены в цепи обмотки Wg реле Р3. Обмотка реле Р2 включена на разность напряжений сети и генератора. Напряжение включения /срабатывания/ реле Р2 составляет 12-16 В, а отпускания 3-5 В. Когда реле Р2 включено, цепь обмотки Wg реле Р3 разомкнута.

- Реле P1 имеет две пары контактов. Его обмотка включена на напряжение генератора. Если напряжение генератора достигнет величины напряжения срабатывания P1, то оно сработает и контактом 1P1 подключит обмотку защитного реле, и через эти же контакты и н.з. контакты Р2 обмотку Wg реле Р3 на разность напряжения генератора и сети.

Контактами 2P1 реле P1 подготовит цепь питания обмотки контактора К. Реле P4 и P5 включаются после срабатывания контактора К. Реле Р4 включает последовательно в цепь обмотки контактора резистор R для уменьшения тока, а следовательно и нагрева обмотки.

- Реле P5 выдает сигнал о состоянии ДМР и называется сигнальным.

- Контактор К является исполнительным элементом ДМР.