Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.42 Mб
Скачать

1. Среда обитания, опасность. Классификации опасностей (лекции).

Опасность несут в себе все энергетически активные объекты. К ним относятся объекты тепловой, ядерной и химической активности. Также для человека представляют опасность биологически активные объекты. Источником опасности также является несоблюдение условий существования человека согласно его физиологическим требованиям, например несоответствие параметров микроклимата санитарным нормам.

Классификация опасностей по источнику происхожения:

а) опасности природного происхождения;

б) антропогенные опасности (источник опасности – деятельность человека);

в) смешанного происхождения (например, радиактивные дожди и химические осадки).

Классификация опасностей по стандарту охраны труда:

а) физическая (например, электрический ток);

б) химическая (яды и т.п.);

в) биологическая (вирусы, микробы);

г) психофизическая (переутомление при умственном труде).

Классификация по среде реализации опасности:

а) реализующиеся в атмосферу;

б) -//- в гидросферу;

в) -//- в литосферу;

г) -//- в космос.

Классификация опасностей по степени активности:

а) активные (сами опасны для человека, например, ток);

б) пассивные (несут опасность только при участии человека, например, автомобиль или движущиеся элементы станка).

Классификация опасностей по времени проявления:

а) мгновенного (непосредственного) действия (например, ток);

б) коммулятивные (замедленного действия) проявляются не сразу (например, радиация и химические вещества обладают свойством накопления в организме человека и затем проявляются в виде заболеваний).

Любые типы опасностей изучаются по своим последствиям воздействия на одного человека или группу людей, а также на всю среду обитания в целом. Согласно международным нормам по БЖД опасности по последствиям классифицируются следующим образом:

а) опасности вызывающие переутомление;

б) -//- различные заболевания, в т.ч. профессиональные;

в) -//- инвалидность;

г) -//- летальный исход;

д) -//- ЧС;

е) -//- несчастный случай в организации, учреждении, предприятии, в т.ч. производственные отравления;

ж) -//- пожары и взрывы.

Любые опасности кроме своих последствий имеют признаки (причины).

Любая опасность реализуется в среде обитания человека. Среда обитания человека и сам человек являются сложной системой со взаимными связями. Данная система разделяется на следующие подсистемы:

а) человек и природа;

б) человек и производственная СО;

в) -//- и бытовая СО;

г) -//- и спортивная СО;

д) -//- и дорожно-транспортная СО;

е) -//- и военная СО;

Любая опасность должна быть определена не только своими качественными (причины и последствия), но и количественными характеристиками. Для количественной характеристики опасности предложено понятие риска.

2. Понятие риска. Теория приемлемого риска. Типы риска

Основной количественной характеристикой безопасности, согласно Юджина Маршала, является риск. Согласно Юджина Маршала, абсолютно безопасных объектов и СО человека нет. Любой объект несет опасность для жизнедеятельности человека.

Риск – это вероятность опасности для жизнедеятельности человека, имеющая наиболее тяжелые последствия. К этим последствиям относят летальный исход, тяжелые заболевания большого количества пострадавших, большие материальные потери для общества.

Для оценки опасностей были определены 2 типа рисков.

1 тип риска. Индивидуальный риск определяется как отношение количества реализаций опасностей с летальным исходом для одного человека в какой-то исследуемый период времени к общему количеству людей, находящихся на данном объекте в исследуемый период времени. Примечание: для предприятий, организаций, учреждений общее количество людей – это среднесписочный состав.

Для большинства СО приемлемо допустимой считается величина индивидуального риска равная 10-6 – 10-8. В ряде стран эта величина утверждена законодательно.

2 тип риска. Коллективный риск определяется для объектов, несущих опасность для большого количества людей. Он представляет собой соотношение максимального количества пострадавших с тяжелыми последствиями в результате воздействия данной опасности к частоте реализации опасности в течение исследуемого периода времени. Определяется по статическим показателям для наиболее опасных объектов с т.з. промышленной экологии и БЖД, при разработке новых объектов, при принятии решений о модернизации или дальнейшей эксплуатации данных объектов.

Согласно теории приемлемого риска, любой тип риска д.б. обеспечен в области приемлемого уровня с помощью следующих типов механизмов:

1. Технические и технологические механизмы управления рисками. Приемлемый риск достигается с помощью разработки научно обоснованных и экспериментально подтвержденных технических и технологических требований к данным объектам. Реализация этого механизма осуществляется в виде нормативных документов (СНиП, СанПиН, гигиенические нормы и др.). На основе нормативных документов д.б. разработаны мероприятия, обеспечивающие охрану труда (ОТ) и технику безопасности на объектах, а также разработаны инструкции по эксплуатации какого-то оборудования. К нормативным документам относятся различные стандарты по безопасности труда (ГОСТ … ССБТ).

2. Организационные мероприятия заключаются в различных видах обучения, инструктажа по безопасности труда, в различных организационных мероприятиях (ограждение опасных зон, предупредительные надписи об опасностях), в проведении обучения и проверки знаний, в применении индивидуальных средств защиты при проведении опасных работ, в оповещении рабочих и населения о возможной опасности, в т.ч. экологической.

3. Экономический механизм заключается в различных типах штрафов за нарушение безопасности объектов, платежи на риск, страхование, платежи за превышение предельно допустимых значений опасных и вредных выбросов в СО, платежи за моральный и материальный ущерб пострадавшим и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]