Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_1_i_2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
976.81 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Противоаварийная автоматика энергосистем.

Некоторые определения

Электрическим аппаратом принято называть электротехниче­ское устройство, предназначенное для управления электрическими и неэлектри­ческими объектами, а также для защиты этих объектов при ненормальных режимах работы.

Коммутационные основное назначение которых включать и отключать электрические цепи. Сюда можно отвести разъединители, выключатели высо­кого и низкого напряжения (автоматические и неавтоматические), рубильники, переключатели и т. д.

Защитные, основное назначение которых — защита электрических цепей от токов короткого замыкания и перегрузок. Сюда относятся предохранители высокого и низкого напряжения.

Ограничивающие, назначение которых — ограничение токов короткого замы­кания (реакторы) и перенапряжений (разрядники).

Пускорегулирующие предназначенные для управления электроприводами и другими промышленными потребителями электроэнергии. Сюда относятся контакторы, пускатели, силовые и командные контроллеры, реостаты и др.

Контролирующие, основное назначение которых — контроль заданных элект­рических и неэлектрических параметров. Сюда относятся реле и датчики.

Регулирующие, предназначенные для автоматической непрерывной стабили­зации или регулирования заданного параметра электрической цепи или системы.

В пределах одной группы или типа аппараты различаются:

1) по напряжению — низкого напряжения (обычно до 660 В включительно),

I напряжения (от 1000 В и выше);

2) по роду токи — постоянного тока, переменного -тока промышленной частоты, переменного тока повышенной частоты;

3) по роду защиты от окружающей среды — в исполнениях открытом, защищенном, брызгозащищенном, водозащищенном, герметическом, взрывобезопасным и т.д.

4) по способу действия - электромагнитные, магнитоэлектрические, индукционные, тепловые и т.д.

5) по ряду других факторов (быстродействие, способы гашения дуги и т. п.).По принципу работы электрические аппараты могут быть подразделены на контактные и бесконтактные. Первые имеют подвижные контактные части, и воздействие на управляемую цепь осуществляется путем замыкания или размыкания этих контактов. Бесконтактные аппараты не имеют коммутирую­щих контактов. Эти аппараты осуществляют управление путем изменения своих электрических параметров (индуктивность, емкость, сопротивление и т. д.).

Контактные аппараты могут быть автоматические и неавтоматические. Автоматические — это аппараты, приходящие в действие от заданного режима работы депи или машины. Неавтоматические — это аппараты* действие которых зависит только от воли оператора. Они могут управляться дистанционно или непосредственно (рукой, ногой).

Основные требования, предъявляемые к электрическим аппаратам:

1. Каждый электрический аппарат при работе обтекается каким-то рабочим током, при этом в токоведущих частях выделяется определенное количество теплоты и аппарат нагревается. Температура не должна превосходить неко­торого определенного значения, устанавливаемого для данного аппарата и его деталей.

2. В каждой электрической цепи может быть ненормальный (перегрузка) или аварийный (короткое замыкание) режим работы. Ток, протекающий по аппарату в этих режимах, весьма заметно (в 50 и более раз) превышает номинальный, или рабочий, ток. Аппарат подвергается в течение определен­ного времени чрезмерно большим термическим и электродинамическим воз­действиям тока, однако он должен выдерживать эти воздействия без каких-либо деформаций, препятствующих дальнейшей его работе.

3. Каждый электрический аппарат работает в цепи с определенным напряжением, где возможны также и перенапряжения. Однако электрическая изоляция аппарата должна обеспечивать надежную работу аппарата при задан­ных значениях перенапряжений.

4. Контакты аппаратов должны быть способны включать и отключать все токи рабочих режимов, а многие аппараты — также и токи аварийных режимов, которые могут возникнуть в управляемых и защищаемых цепях.

5. К каждому электрическому аппарату предъявляются те или иные тре­бования по надежности и точности работы, а также по быстродействию.

6. Любой электрический аппарат должен по возможности иметь наименьшие габариты, массу и стоимость, быть простым по устройству, удобным в обслуживании и технологичным в производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]