Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая распечатать.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

2.2 Учет фондов музейных предметов и вещественные памятники музея «Горизонт»

Все материалы, экспонируемые и хранящиеся в школьном музее «Горизонт» составляют фонд школьного музея. Фонд школьного музея состоит из основного музейного и научно-вспомогательного фондов.

В состав основного фонда входят все виды подлинных материалов, пригодных для длительного хранения, являющихся первоисточниками для изучения истории, культуры, природы и служащих для создания экспозиции и использования их в образовательно-воспитательном процессе.

В основной фонд входят:

а) вещественные памятники: орудия труда, предметы быта, сельскохозяйственные орудия, ремесленные изделия, образцы фабрично-заводских изделий, оружие, нумизматические материалы, одежда, образцы горных пород, археологические находки;

б) изобразительные: произведения изобразительного искусства, картографические материалы, карикатуры, плакаты, фотографии;

в) письменные: газеты, книги, журналы, листовки, правительственные документы, официальные документы, воспоминания, письма, дневники, записные книжки.

В состав научно-вспомогательного фонда входят материалы, изготовленные для нужд экспозиции: схемы, диорамы, муляжи, модели, тексты, репродукции с художественных произведений, фотографии массового производства, образцы скоропортящихся сельскохозяйственных культур и другие экспонаты, подверженные порче и требующие быстрой замены.

Учет музейных фондов является одним из основных направлений фондовой работы.

В процессе учета музейных фондов составляется по установленным формам учетная документация.

Основные группы учетной музейной документации в музее «Горизонт»:

1.Книга учета фондов (основной, научно-вспомогательный).

2.Ведомость выдачи материальных ценностей во временное пользование.

3.План работы музея.

4.План работы клуба.

5. Журнал посещения музея.

6.Итоги работы

7.Книга отзывов (1часть)

8.Книга отзывов (2часть)

9.Книга отзывов (3часть)

10.Книга отзывов (4часть).

11.Книга- Морской историко-географический клуб-музей «Горизонт».

12.Альбом Морского - историко-географического клуба-музея «Горизонт».

13.Переписка.

15.Документы (1часть)

16.Документы (2часть)

17.Документы (3 часть)

18 Документы(4 часть)

19Документы (5 часть)

В систему учета музейных предметов включаются полевые документы, акты приема музейных предметов на хранение в музей, дневники экспедиций, доклады по материалам музея, творческие работы.

Учет в школьном музее «Горизонт» прослеживает две цели:

-обеспечение сохранности самого предмета;

-обеспечение сохранности сведений, имеющихся о предмете.

Автор, работая в музее самостоятельно проводил инвентаризацию музейных экспонатов и заносил данные в учетную книгу. Так им была проделана работа по учету парусов(их насчитывается 5), колокольчиков китайских (в колличестве 156), монет советского периода(в колличестве 985).

Итак, фондовая работа в музее «Горизонт», целью которой является юридическая охрана музейных фондов, называется учетом музейных фондов, а складывающаяся в процессе учета музейных фондов документация — учетной документацией.