Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая распечатать.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Глава 1. Научно-фондовая работа музеев России.

    1. Комплектование музейных фондов.

В монографии Юхневича М. Ю. «Я поведу тебя в музей» обобщен материал о музейно-педагогических традициях, которые складывались в России, начиная с середины XIX века. Книга знакомит с взглядами и трудами музейных деятелей прошлого, а также – с работой современных специалистов. Основные понятия Словосочетание «комплектование музейных фондов» появилось в отечественном музееведение в конце 1940-х г.г. и на протяжении трех десятилетий отождествлялось с термином «собирательская работа». Разграничение этих понятий впервые появилось в трудах Н.П. Финягиной и Ю.П. Пищулина, которые определяли комплектование фондов как планомерную и целенаправленную деятельность музея по выявлению предметов музейного значения, их приобретению и систематизации в фондах. Под собирательской работой стала пониматься составная часть комплектования музейных фондов – практическая деятельность по реализации программы комплектования. Таким образом, понятие «комплектование музейных фондов», наполнившись новым содержанием, стало отражать иной уровень работы с музейным собранием - концептуальный. Научное комплектование фондов представляет собой как теоретическую, так и практическую деятельность музеев, направленную на выявление, сбор и научную организацию музейных предметов, в результате которой возникает собрание памятников материальной культуры. Кроме того эта работа дает возможность получить информацию о духовной стороне жизни людей, так называемого «неосязаемого (нематериального) достояния» человечества: жизнь разных слоев населения, их знания, умения, обычаи, обряды, их представление об устройстве мира и места в нем человека. Собрание памятников и собранные сведения составляют основу для изучения жизни общества.

«Комплектование экспонатов в музее – интересный, творческий процесс. Иногда, чтобы уникальный материал пополнил экспозицию, сотрудником проводится поисковая работа в течение нескольких лет»говорит в своей статье «История одного комплектования» Кривощекова Е.А,[28]

По мнению автора Шулеповой Е.Э.[27], главной целью комплектования является документирование исторической действительности. Главная цель комплектования реализуется в конкретных задачах, основными из которых является:

• выявление в окружающей действительности подлинных памятников истории, культуры и природы, с наибольшей убедительностью отражающих происходящие или происходившие явления и процессы;

• приобретение их в собрание музея и формирование благодаря этому источниковой базы для музейной деятельности и профильных наук;

• научная организация музейных предметов включение их в информационный банк данных;

• собрание культурных и природных ценностей для их использования в интересах общества.

В отличие от Юреневой, которая отмечает три способа, Поправко отмечает 5 способов комплектования музейных фондов,: музеефикация, систематическое, тематическое, комплексное и информационное комплектование. Музеефикация направлена на сохранение недвижимых памятников в том виде, как они сложились и дошли до нас.

Автор статьи «Учет предметов музейно-выставочного фонда Малясова Г.В,.[9] говорит о комплектование музейных фондов. Комплектование музейных фондов ведется, как по систематическому, так и по тематическому принципу.

Систематическое комплектование пополняет коллекции однотипных

предметов, например, таких, как коллекции библиотечной техники или

материалов профессиональных мероприятий и движений библиотечных

работников. Тематическое комплектование заключается в сборе

тематических коллекций.

Типологическое (систематическое) комплектование должно обеспечить планомерное формирование и пополнение типологических коллекций. Тематическое коллекционирование позволяет документировать процессы и явления по темам научно-исследовательской работы музея, формировать тематические коллекции и комплексы (это важно для создания экспозиций и выставок). Комплексное комплектование обычно характерно для небольших музеев и объединяет задачи систематического и тематического комплектования. Информационное комплектование – новое явление, связанное с распространением новых средств техники. Как правило, музеи, практикующие подобный вид комплектования, собирают информацию обо всех интересующих музей памятниках, независимо от их включения или невключения в собрание данного музея, и научно обрабатывают с помощью видеотехники и ЭВМ. Так появляются видео-музеи, электронные каталоги и др. Другими словами, результатом становится не коллекция предметов, а система информационного обслуживания.

В статье Брюшковой Л.П. «Как подготовиться к фондовой проверке»[14] автор пишет :Внутри массива всех предметов, хранящихся в музее ,в зависимости от их музейной значимости выделяется основной ,а также научно-вспомогательный и другие фонды ,соответствующие по статусу научно-вспомогательному.(Приложение №1)

В книге «Музееведение» Юренева Т.Ю[12]. выявляет реализацию основных видов комплектования:

1) проведение музеем научных экспедиций;

2) научные командировки сотрудников (с целью выявления предметов, установления их возможного места нахождения и т.д.);

3) обмен между музеями;

4) покупка предметов и коллекций за счет музейных средств;

5) целевые заказы на выполнение оригинальных работ;

6) работа с дарителями (как частными лицами, так и учреждениями).

Дарение – одна из форм комплектования и пополнения музейных коллекций, пишет в своей статье Гордиенко Л.Т.

Первый этап комплектования – создание музейной концепции: 1) форма собственности; 2) источники финансирования; 3) предпочтительные и возможные способы получения музейных предметов; распределение приобретений (как музейных предметов, так и научно-вспомогательного материала) между подразделениями: отделами, библиотекой, архивом музея и сотрудниками; 4) задачи собрания и способы комплектования; 5) критерии отбора предметов: их ценность, уникальность, типичность, размеры в соотношении с размерами фондовых помещений, возможности организации раздельной системы хранения, соответствие условиям показа в экспозиции, возможности музея по консервации и реставрации и т.д.; 6) возможности осуществления на базе музейного собрания научной работы и т.п.

Уже в процессе комплектования начинается систематизация фондов и создается научно-справочный аппарат музейных фондов или фондовая документация – весь комплекс документации, связанный с фондовой работой.

Вывод: комплектование музейных фондов является одним из основных направлений музейной деятельности. Это целевой, плановый, опирающийся на методологические принципы музееведения и профильных дисциплин, процесс выявления, сбора, научной организации музейных предметов. В результате создается источниковая база, необходимая для работы музея. Благодаря комплектованию происходит документирование текущих в природе и обществе процессов и явлений.