Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая распечатать.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

1.3 Хранение музейных фондов

По мнению Поправко Е.А.[26] предметы материального мира подвержены старению и разрушению. Музейные предметы, как предметы материального мира, к сожалению, тоже. В этом смысле свойство музейных предметов стареть и разрушаться находится в вопиющем противоречии с задачей музея – сохранить такой предмет навечно. Замедлить процессы старения и разрушения, по возможности прекратить их или даже повернуть вспять (обновить предмет в процессе реставрации) призвано такое направление музейной работы, как хранение музейных фондов.

Автор статьи «Как подготовиться к фондовой проверке» Брюшковаp Л.П.[14]пишет: Из всех музейных функций хранение можно назвать наиважнейшей. Именно она определяет музейную сущность учреждения. Сохранять музейный предмет – значит регулярно проверять его наличие в его физическом выражении и соответствие его с той информацией ,которая имеется в учетных документах об этом предмете. Таким образом ,хранение музейных ценностей подразумевает двуединство понятий «хранение предмета» и «хранение информации о предмете»,которые одинаково важны.

Хранение музейных фондов – направление научно-фондовой работы, осуществляемое на основе режима хранения и системы хранения с целью обеспечения физической сохранности и доступности для использования предметов музейного фонда.

Мещерякова Е.В. в своей статье «Порядок учетно - хранительской работы»пишет, что обычно выделяют систему хранения в фондах (закрытое хранение), открытое хранение (хранение на открытом доступе), позволяющее сделать доступным для обозрения каждый из хранящихся предметов, и хранение предметов в экспозиции .

Юренева Т.Ю. отмечает, что в экспозиции для предмета многократно возрастает риск получить повреждения, что может произойти и во время монтажа, и вследствие усредненного режима хранения. Ведь в экспозиции необходимо освещать все материалы, в том числе и те, которые обладают низкой светостойкостью. Присутствие людей повышает температуру и влажность в залах, что приводит к суточным колебаниям температурно-влажностного режима. Поэтому при создании экспозиции принимают меры, направленные на ослабление действия всех этих неблагоприятных факторов. Колебания температурно-влажностного режима устраняют или смягчают с помощью кондиционеров, а в случае их отсутствия – путем проветривания, регулированием потока посетителей и т.п.

В отборе предметов для экспонирования принимают участие реставраторы, которые проводят консервационные и реставрационные работы со всеми нуждающимися в этом экспонатами. Определяется и максимальная продолжительность экспонирования тех или иных предметов.

Система хранения должна выработать рекомендации, направленные на решение двух задач: 1) обеспечение наилучшей сохранности предметов, их защита от механических повреждений и деформаций во время хранения и 2) обеспечение доступности предметов, возможность их быстро найти.

Колмакова –автор статьи «Музейный климат –основа сохранности музейных коллекций» [17] говорит, что одним из самых разрушительных факторов является свет, поэтому нормы по освещенности сохраняемых предметов –самые жесткие, и их следует соблюдать. К системам вентиляции и кондиционирования воздуха в музеях предъявляются требования.

Система хранения зависит от физико-химических свойств предметов, типа предмета, количества экземпляров в собрании музея, размеров. Кроме того, учитываются размеры фондовых хранилищ, их расположение в музейном здании, техническая оснащенность, наличие специального оборудования и т.п.

Система хранения в фондах бывает раздельная и комплексная. Идеальное решение – раздельная система хранения, но она требует больших площадей. Комплексная система хранения применяется как раз при недостаточной площади фондовых помещений

Таким образом музейное хранение подразумевает двуединство понятий –хранение предмета и хранение информации о предмете.