Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВНЫЕ отв.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

1.Законодательные акты

К законодательным актам, касающимся охраны труда в стране, относятся: Конституция Республики Беларусь 1994 года (с измене­ниями и дополнениями). Трудовой кодекс Республики Беларусь, законы Республики Беларусь «Об основах государственного соци­ального страхования», «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», «О сертификации продукции работ и услуг», «О стан­дартизации», «О единстве измерений», «О пожарной безопасно­сти». «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и другие.

Правовой основой организации работы по охране труда в стране является Конституция Республики Беларусь (статьи 41, 45), которая гарантирует право граждан на здоровые и безопасные условия тру­да, охрану их здоровья.

Основополагающим актом, регулирующим отношения в сфере охраны труда, является Трудовой кодекс Республики Беларусь (ТК). Наряду с правами работника на здоровые и безопасные усло­вия труда (ст. 11), рабочее место, соответствующее правилам по охране труда, защищенное от воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов, работники также имеют право на:

- обучение (инструктирование) безопасным методам и приемам труда;

- обеспечение необходимыми средствами коллективной и инди­видуальной защиты;

- получение от нанимателя или государственных и обществен­ных органов достоверной информации о состоянии техники безо­пасности и условий труда на рабочем месте, а также о принимае­мых мерах по улучшению этих условий;

- проведение проверок по охране труда на рабочем месте соот­ветствующими, имеющими на это право органами, в том числе по запросу работника и с его участием;

- отказ от выполнения порученной работы в случае возникнове­ния непосредственной опасности для жизни и здоровья работника и его окружающих до устранения этой опасности, а также при не предоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредст­венно обеспечивающих безопасность труда.

Закон «О промышленной безопасности опасных производствен­ных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производ­ственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности ор­ганизаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий этих аварий.

2. Гарантии и права несовершеннолетних и женщин на производстве

О труде женщин. Законодательство, регулирующее труд жен­щин, исходит прежде всего из необходимости повышенной охраны труда женщин ввиду физиологических особенностей женского орга­низма. В этой связи всем женщинам запрещены подземные рабо­ты (кроме некоторых видов), тяжелые работы и работы с вредными условиями труда, список которых, а также нормы предельно допус­тимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную (Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее: ТК РБ), ст. 262—271) утверждаются Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Особое внимание в законодательстве уделяется нормам труда беременных женщин, а также женщин, имеющих детей.

О труде молодежи. Несовершеннолетние работники (в воз­расте от 14 до 18 лет) в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, времени отдыха, при приеме и увольнении с работы пользу­ются льготами. Особо следует выделить льготы несовершеннолет­ним работникам при приеме на работу и профессиональное обуче­ние на производстве (ТК РБ ст. 272-282), ибо молодежь является исключением из общего правила о свободе заключения трудового договора.