Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные задачи статики распечатать.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
32.95 Кб
Скачать
  1. Основные задачи статики: основной задачей статики является исследование условий равновесия внешних сил, приложенных к абсолютно твёрдому телу.

  2. Сила - это мера механического воздействия, выражающая численно и по направлению воздействие на данное тело со стороны др. матер. тела. Сила как векторная величина определяется точкой приложения, направлением и числовой величиной.

  3. Внешними называются силы, действующие на мат.точки(тела) данной системы со стороны мат.точек(тел), не принадлежащих этой системе.

Внутренними называются силы взаимодействия между материальными точками(телами) рассматриваемой системы.

  1. Эквивалентные силы и системы сил: Две пары сил называют эквивалентными, если их действие на одно и то же твёрд.тело одинаково при прочих равных условиях.

Две системы сил называются эквивалентными одна другой, если каждая из них, действуя отдельно, может сообщить покоящемуся телу одно и то же движение.

  1. Равнодействующая сила – сила, эквивалентная некоторой системе сил. !Не всякая система сил имеет равнодействующую.

  2. Главный вектор – это вектор, получаемый при геометрическом сложении векторов, выражающих силы, действующие на тело.

  3. Главный момент - сумма алгебраических моментов заданных сил относительно центра приведения.

  4. Уравновешивающая сила – сила, равная по модулю равнодействующей и направленная по лини её действия в противоположную сторону.

это сила , которая будучи присоединённой к данной системе сил составит вместе с ней новую систему сил эквивалентную нулю.

  1. Чем отличаются условия равновесия от уравнений равновесия твёрдого тела?

  1. Связь: Связями, наложенными на тело, называются ограничения на движение тела, сохраняющиеся при любых силах, прилагаемых к телу.

Реакция связи: Реакцией связи называется сила или система сил, выражающая механическое действие связи на тело.

  1. Момент силы относительно точки изображается вектором, приложенным в этой точке и направленным перпендикулярно к плоскости, содержащей силу и точку, в такую сторону, чтобы, смотря навстречу этому вектору, видеть силу, стремящуюся вращать эту плоскость в сторону, обратную вращению часовой стрелки. Равен по модулю векторному произведению силы на ее плечо.

  2. Теорема о параллельном переносе силы - силу можно переносить параллельно самой себе в любую точку твёрдого тела, добавляя при этом пару сил, алгебраический момент которой равен алгебраическому моменту переносимой силы относительно новой точки приложения силы.

  3. Пара сил – парой сил называют систему, равных по величине параллельных сил, не лежащих на одной прямой, направленных в противоположные стороны.

  4. Теорема о сумме моментов сил, образующих пару, относительно произвольной точки – сумма алгебраических моментов сил, входящих в состав пары, относительно любой точки, равна алгебраическому моменту пары сил, и не зависит от выбора точки.

  5. Основная теорема статики о приведении системы сил к данному центру: Силы, произвольно расположенные в пространстве, можно привести к одной силе, равной их главному вектору и приложенной в центре приведения, и к паре сил с моментом, равным главному моменту всех сил относительно центра приведения.

  6. Теорема Вариньона о моменте равнодействующей: Если система сил, приложенных к абсолютно твердому телу, имеет равнодействующую, то момент равнодействующей относительно любой точки на плоскости равен алгебраической сумме моментов составляющих сил относительно той же точки.

  7. Геометрические условие равновесия системы сходящихся сил: Система сходящихся сил уравновешивается, если их равнодействующая равна 0, т.е. силовой многоугольник замкнут.

  8. Аналитическое условие равновесия системы сходящихся сил: Система сходящихся сил уравновешивается, если сумма проекций всех сил этой системы на каждую из осей координат равняется 0.

  9. Написать уравнения равновесия произвольной пространственной системы сил

  1. Условие равновесия пространственной системы сил:

L=0; R=0

  1. Теорема о 3-х непараллельных силах: Линии действия трёх непараллельных взаимно уравновешивающихся сил, лежащих в одной плоскости, пересекаются в одной точке.

  2. Статически определимые задачи – это задачи, которые можно решать методами статики твёрдого тела, т.е. задачи, в которых число неизвестных не превышает числа уравнений равновесия сил.

Статически не определимые – это системы, в которых число неизвестных величин превышает число независимых уравнений равновесия для данной системы сил