Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные задачи статики распечатать.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
32.95 Кб
Скачать
  1. В каком случае система сил приводится к силовому винту? В случае, если главный вектор системы сил и её главный момент относительно центра приведения не равны нулю и не перпендикулярны между собой, задан. систему сил можно привести к силовому винту.

  2. Уравнение центральной винтовой оси:

  1. Момент пары сил как вектор- этот вектор перпендикулярен плоскости действия пары и направлен в сторону, откуда видно вращение пары против хода часовой стрелки. По модулю векторный момент равен произведению одной из сил пары на плечо пары. Векторный момент пары явл. свободным вектором и может быть приложен к любой точке твердого тела.

  2. Принцип освобождаемости от связей: Если связи отбрасываются, то их необходимо заменить силами реакций от связи.

  3. Веревочный многоугольник-это построение графостатики, которым можно пользоваться для определения линия действия равнодействующей плоской системы сил для нахождения реакций опор.

  4. Какая взаимосвязь между верёвочным и силовым многоугольником: Для нахождения неизвестных сил графически в силовом многоугольнике используем дополнительную точку О(полюс), в веревочном многоугольнике находим равнодействующую, перемещая которую в силовой многоугольник находим неизвестные силы

  5. Условие равновесия систем пар сил: Для равновесия пар сил действующих на твердое тело необходимо и достаточно чтобы момент эквивалентных пар сил был равен нулю. Следствие: Чтобы уравновесить пару сил необходимо приложить уравновешивающую пару, т.е. пару сил можно уравновесить другой парой сил с равными модулями и противоположно направленными моментами.

Кинематика

  1. Все способы задания движения точки:

естественный способ

координатный

радиус-векторный.

  1. Как найти уравнение траектории движения точки при координатном способе задания её движения? Для того, чтобы получить уравнение траектории движение материальной точки, при координатном способе задания необходимо исключить параметр t из законов движения.

  2. Ускорение точки при координ. способе задания движения:

  1. Ускорение точки при векторном способе задания движения:

  1. Ускорение точки при естественном способе задания движения:

  1. Чему равно и как оно направлено нормальное ускорение – направлено по радиусу к центру,

  1. Соотношение между скоростями 2 точек, совершающих плоскопараллельное движение

VB =VA+VBA, VA–скорость полюса. VBA – скорость т.В отн.А.

ПрАВVA =ПрАВVB;

МЦС: VA/AK=VB/BK=VС/CK=ωab

  1. Мгновенный центр скоростей – это точка неизменно связанная с плоской фигурой, скорость которой в этот момент равна 0, находится на перпендикуляре к направлению скорости полюса на расстоянии полюса равном .