Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
284.59 Кб
Скачать

1.Понятие гражданского права. Понятие предмета гражданско-правового регулирования

Гражданское право - система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частых лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Предмет ГП – это общественные отношения в виде имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений.

Под имущественными понимают такие общественные отношения, кот. возникают по поводу различного рода материальных благ, т.е. работ, вещей, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова. ГП регулирует не все имущественные отношения, а только часть, именуемую имущественно-стоимостными. К имущественно-стоимостным относятся в первую очередь товарно-денежные отношения. Следует иметь в виду, что гражданским правом регулируются и такие имущественные отношенияя, кот. непосредственно не связаны с денежным обращением и поэтому их нельзя назвать товарно-денежными (например, отношения по обмену вещами, дарению и т.п. Однако эти отношения, так же как и товарно-денежные, носят стоимостной характер, поскольку они связаны с действием закона стоимости.

Под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие по поводу неимущественных благ (честь, достоинство, деловая репутация, изобретение, авторское произведение) общественные отношения, в кот. проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации. В соответствии с п.1 ст. 2 ГК гражданским правом регулируются те личные неимущественные отношения, кот. связаны с имуществами.

Имущественно-стоимостные отношения предполагают взаимную оценку участниками этих отношений количества и качества труда, воплощенного в том материальном благе, по поводу которого эти отношения складываются. Личные неимущественные отношения, в свою очередь, предполагают взаимную оценку их участниками тех нематериальных (духовных) благ, по поводу кот. эти отношения складываются. В имущественных отн-ях взаимная оценка проявляется в стоимостной форме, а в неимущественных – в нравственной или иной социальной форме

По содержанию отношения:

I) Имущественные отношения – это разновидность экономических отношений, складывающихся по поводу конкретных материальных благ (владения, пользования, распоряжения).Товарный характер.

1) Отношения собственности (присвоенность):

-Отношения частной собственности

-Отношение муниципальной собственности

- Отношение госсобственности

- Иные формы собственности

2 ) Отношение оборота (движение):

-Отношения, направленные на передачу имущества (купля-продажа, дарение)

-Обязательства, направленные на выполнение работ

-Отношения, направленные на оказание услуг (результат деятельности не отделим от самой деятельности и нет вещественного результата)

-Отношения, направленные на уплату денег

ll) Неимущественные отношения неотделимы от личности (честь и достоинство) складывающиеся в результате интеллектуальной деятельности ( музыка, изобретения), организационные отношения (существуют наряду с имущественными отношениями)