Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
284.59 Кб
Скачать

2. Наука гражданского права.

Это система знаний, совокупность идей, взглядов, теоретических положений. Наука также строится по определенной системе, соответствующей системе ГП, хотя и не полностью с ней совпадает. Точно также наука ГП имеет свой предмет и метод познавательной деятельности.

Предмет познавательной деятельности в каждой наука – те явления, процессы и закономерности, которые она изучает. В предмет входят:

o Нормы гражданского права;

o Регулируемые нормами ГП общественные отношения (3 типа);

o Гражданские правоотношения (уже возникшие);

o Юридические факты;

o Опыт применения норм гражданского права (практика судебная, арбитражная, нотариальная…) Именно практика особенно остро обнаруживает недостатки законодательства (отдельных НПА) – старость, коллизии, пробелы.

Под методом науки понимаются приемы и способы, которые используются для познания ее предмета и получения научного результата:

o Общенаучный (философский) подход к правовым явлениям и процессам – диалектический метод. Диалектический материализм исследует общие закономерности развития природы, общества, и, мышления и опираясь на диалектический метод, наука ГП изучает явления в конкретной исторической обстановке, исследует закономерности и тенденции их развития, устанавливает взаимосвязи;

o Частнонаучные методы науки ГП:

1)Сравнительное правоведение. Дает возможность выявить общие черты и различия между изучаемыми явлениями, классифицировать их по тем или иным признакам. Этот метод позволяет сравнить правовое регулирование однотипных явлений, отношений в различных странах.

2) Комплексное исследование. Означает охват исследования не только одной проблемы, но и всех побочных, причем с позиции не только гражданского права, но и других наук.

3) Системный анализ. Позволяет исследовать связи любой системы: права, общества… - причем внутренние и внешние, прямые и обратные связи, а также найти пути их улучшения.

4) Конкретные социологические исследования:

• анализ статистических данных суда, арбитражного суда, иных органов;

• анкетирование и анализ полученных мнений;

• Анализ экспертных оценок…

5) Количественный анализ.

6) Формально-логический метод.

7)Исторический метод.

3.Принципы гп. Функции гп

Принципы.

Под принципами ГП понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений

1) принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования;

2)принцип равенства правового режима для всех субъектов ГП;

3)принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

4)принцип неприкосновенности собственности;

5)принцип свободы договора;

6)принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средства на всей территории РФ.

Функции гражданского права.

1)Регулятивная функция заключается в координационно-обеспечительном воздействии на поведение участников общественных отношений гражданско-правовыми средствами. Регулятивная значимость норм гражданского права обусловлена тем, что в его предмете наибольший удельный вес составляют отношения, в рамках которых участники гражданского общества взаимно удовлетворяют свои интересы и потребности. Их в теории нередко называют позитивными: отношения собственности, оборота, отношения, складывающиеся по взаимному признанию принадлежности личных благ и свобод конкретному лицу.

2)Охранительная функция предполагает реализацию отраслевых мер и механизмов охраны нарушенных прав или охраняемых законом интересов.

3)Превентивное воздействие.

Под превентивным понимается воздействие, устраняющее угрозу правонарушения со стороны субъекта

4)Воспитательная функция - воздействие гражданского права на правосознание субъектов с целью формирования социально направленных позитивных установок, ориентиров на общечеловеческие ценности.