Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
284.59 Кб
Скачать

11 Понятие и содержание правоспособности граждан

Правоспособность – это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью. Гражданам РФ гражданская правоспособность предоставляется в полном объеме. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в нашей стране гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, т.е. им предоставляется национальный правовой режим Случаи таких ограничений в правоспособности этих лиц в ГП все-таки присутствуют: иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, которые находятся на приграничных и иных особых территориях. Кроме того, ограничение правоспособности иностранных граждан возможны по постановлению Правительства РФ в качестве ответной меры, или же реторсии, для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения правоспособности российских граждан

Черты правоспособности: 1 . Равенство правоспособности граждан РФ. Это значит, что никто не имеет ни привилегий, ни льгот в способности обладать правами. Однако это не исключает различного объема конкретных субъективных прав, принадлежащих отдельным гражданам. Каждый гражданин способен иметь великое множество имущественных и личных неимущественных прав, но реально каждый имеет лишь какую-то часть этих прав. Например: право занятия предпринимательской деятельностью не означает, что мы все предприниматели.

2. Реальность, гарантированность гражданской правоспособности. Государство создает условия для реального осуществления правоспособности каждым гражданином. Поэтому реализация правоспособности обеспечивается экономическими, политическими, а также правовыми гарантиями.

3. Правоспособность – это всегда сочетание прав и обязанностей;

4. Неотчуждаемость правоспособности. Каждый человек обладает правоспособностью в течение всей жизни, независимо от возраста и состояния здоровья. гражданские права могут быть ограничены на основании ФЗ и только в той мере, в какой это необходимо. В целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В качестве наказания за совершенное преступление гражданин может быть лишен права занимать определенные должности или же заниматься определенной деятельностью В случае ограничения или лишения свободы, он лишается права свободно передвигаться по территории страны

Содержание гражданской правоспособности: Имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин может обладать. Перечень этих основных прав, которые могут иметь граждане:

  1. Способность иметь имущество на праве собственности

  2. Возможность наследовать и завещать имущество

  3. Возможность занятия предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью.

  4. Возможность создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами.

  5. Возможность совершать любые, не противоречащие закону сделки, и участвовать в обязательствах.

  6. Возможность избирать место жительства

  7. Возможность иметь права авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных охраняемых законом видов интеллектуальной деятельности.

  8. Возможность иметь имущественные и личные неимущественные права.