Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

1. Понятие, и пр-ая хар-ка д-ра Купли-Продажи. Виды.

По ДКП одна сторона (продавец) обяз-ся передать в собст-ть др-ой стороне (покупателю) вещь, товар, а покупатель обяз-ся принять эту вещь и оплатить ее.

Пр-ая х-ка:

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

- ДКП 1консенсуальный, т/е правоот-ия возникают в момент закл-ия д-ра, а передача вещи – это момент исп-ия уже закл-го д-ра. 2двустороннеобязывающий, кж. из сторон имеет пр. и об-ти.3 возмездный 4 публичный

Правовой рез-т К-П – переход права собт-ти, юр/последствие – приобрести/избавиться от права собств-ти, эк/последствие – передача/приобретение потребительской стоимости.

Стороны:

Продавец – чаще собст-к, иногда не собст-к (суд/пристав исп-ет об-ти; гос/мун унитарные предприятия)

Покупатель – ф/л, ю/л, РФ, SРФ, МО – любые участники гражд/оборота

Виды д-в: розничная, поставка, поставка для гос/нужд, поставка электроэнергетики, поставка газа, продажа недвижимости, продажа предприятия, контрактация (поставка в с/х)

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2.Предмет д-ра Купли-Продажи

Д-р считается заключенным, если определен предмет д-ра, беспредметного д-ра быть не может. Предмет - существенное условие. Пр-т – это действия продавца и покупателя по передаче в собственность и его оплате товара - вещь(материальный предмет, способный быть объектом гр/оборота). вещи м/б народного потребления – реализуются ч/з розничную торговлю, вещи, обеспечивающие производство – станки. Вещи м/б оборотоспособными или ограниченно оборотоспособные, но не искл-ые из гр/оборота (алмазы, сырое золото). Вещи м/б движимые и недвижимые, наличные и будущие.

Существенным условием являются наименование и количество.

Цена – не сущ-ое усл-ие (в советское время была сущ-ым), если стороны определили предмет, но не цену, то расчеты м/б произведены по ценам, на момент расчета обычно взимаемым за аналогичный товар, продаваемый при сравнимых обстоятельствах. Иногда ц сущ-на – КП недвижмости, предприятия, если прямо указ-но в з-не. Виды цен:

- определенная сторонами (рыночная)

- регулируемая компетентным гос-ным органом (Пр-во, Пр-т) уст-ся min и max цены

- установленные - точно названные компетентным органом (Прав-во, регион).

Но ГК не указ-ет в каких случаях д. применяться какие цены =>презумпция, что цены д/б договорными, а иные явл-ся искл-нием, нежели правилом.

Порядок уплаты: определяется договором – 1)предварительная оплата (нормы о встечном исполнении обязательств), 2)продажа в кредит а)оплата через определенное договором время(залог в силу закона – товары находятся в залоге у продавца до их полной оплаты), б)оплата в рассрочку – существенные условия – цена, порядок, сроки, размер платежей. Право продавца отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара если не внесен очередной платеж, если сумма внесенных платежей не превышает половины цены договора.

Последствия неуплаты – требования продавца – об уплате цены, об уплате процентов за пользование чужими ден средствамипо 395, о возмещении убытков.

Соседние файлы в предмете Гражданское право