Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаак Я.Т. - Психодиагностика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

4.3.2. Связь индивидуальных различий в сфере

интеллекта с процессами переработки информации

и биологическими процессами

В настоящее время для объяснения межиндивидуальных различий по фактору общего интеллекта привлекаются элементарные процессы переработки информации. Как из­вестно, инструменты, предназначенные для измерения ин­теллекта, представляют собой меры продукта, т.е. они измеряют только результат, не затрагивая его механизмы или приводящие к нему процессы. Отсюда логично вытека­ет следующий вопрос: от каких способностей в сфере пере­работки информации и от каких биологических процессов зависят измеряемые тестами индивидуальные различия?

Существует огромное число работ, направленных на изучение корреляций между первичными, так сказать, эле­ментарными и основными психическими процессами (па­мятью, восприятием, учением, элементами логического рассуждения), с одной стороны, и тестовыми оценками ин­теллекта, с другой. Эта сторона проблемы исследована весь­ма тщательно. Первоначальный энтузиазм и надежды на то, что таким образом удастся проникнуть в сердцевину интеллекта, давно прошли. На смену им пришло понимание того, что, в.опреки ожиданиям, между названными процес­сами и интеллектом не существует высоких корреляций. Более того, упомянутые процессы нельзя использовать для усовершенствования тестов интеллекта путем уточнения конструктной и предсказательной валидности (Sternberg, 1991). Стернберг обсуждает несколько подходов к интел­лекту и ставит вопрос: что дают эти подходы для разработки более совершенных инструментов? Вначале он рассматри­вает подход, основанный на «когнитивных корреляциях». В русле данного подхода когнитивные задачи, применяемые в лабораторных экспериментах, используются для объясне­ния тестовых оценок. Например, проводился анализ того, насколько результаты в пробах на сопоставление буквенно­го состава слов и скорость лексического выбора в специаль­ных когнитивных заданиях могут служить основой для предсказания тестовых оценок. Нередко использовался и показатель времени реакции. Создана батарея специаль­ных заданий на процессы переработки информации (Rose, 1980). Суммируя накопленные фактические данные, Стер­нберг пришел к выводу, что корреляции между параметра­ми когнитивных задач, с одной стороны, и оценками интеллекта и школьными достижениями, с другой, являют­ся значимыми, но весьма низкими. Ему известно лишь не­сколько исследований, в которых сообщается о высоких корреляциях такого рода, и он объясняет их особенностями построения самих этих исследований. В частности, там бы­ло мало испытуемых, а в уровне их способностей отмечался большой разброс. В итоге Стернберг пришел к выводу, что подход, основанный на анализе когнитивных корреляций, не оправдывает ожиданий и не может служить альтернати­вой классическим тестам интеллекта, поскольку измерение времени реакции было бы более эффективным и точным тестом.

148

149

В качестве второго направления Стернберг обсуждает исследования «когнитивных компонентов». Этот подход предполагает «разложение» заданий из тестов интеллекта на составляющие их элементарные единицы и стратегии переработки информации. Кроме того разграничиваются упомянутые единицы и метакомпоненты стратегий. Это от­носится к пониманию способа решения задачи, к тому, как должны быть организованы компоненты — последователь­но или одномоментно,— к определению момента, когда процесс решения можетбыть прекращен, например, по при­чине достижения определенного критерия. Приводятся так­же такие исполнительные компоненты, как декодирование, установление отношений более высокого уровня и их ис­пользование, сравнение ответов, обоснование ответа и, на­конец, решение проблемы. Таким образом, необходимо провести измерение многих процессов. Результаты же их измерения обнаруживают весьма умеренные корреляции с интеллектом. Полученные данные оказались не столь мно­гообещающими, как ожидалось. Тем более, что практиче­ское применение такого подхода в целях получения надежной оценки интеллекта ограничено по причине слож­ности измерения многих процессов и больших затрат вре­мени.

Имеется и третий подход к измерению интеллекта — так называемый «жесткий» путь («hard way»), как назвал его Вернон (1991). Это путь корреляции интеллекта с показа­телями нейрофизиологических и биологических процессов. Например, берутся такие показатели, как вызванные по­тенциалы, время реакции или некоторые характеристики электро-энцефалограммы. При этом обычно обнаружива­ются невысокие, хотя и значимые корреляции, реже — до­вольно высокие. Тем не менее Стернберг критически относится и к этому подходу. Он подчеркивает тот факт, что до определения корреляций полученные показатели под­вергаются обработке согласно определенным правилам. Ко­нечно, нужный количественный показатель нельзя непосредственно в готовом виде «считать» с экрана. Мони­торы компьютеров чаще всего высвечивают весьма хаоти­ческие картины данных, и поэтому требуется вводить сложные компьютерные программы, чтобы выявить смысл полученных данных и суммировать определенные тенден-

ции. Стернберг считает преждевременным делать выводы о том, могут ли показатели нейрофизиологических процес­сов принять на себя функции интеллектуальных тестов. Мнение Стернберга не разделяет Айзенк, который с боль­шим энтузиазмом относится к сообщениям о высоких кор­реляциях между временем реакции и интеллектом. Однако будущие исследования могут существенно изменить эту картину, так как станет больше известно о работе челове­ческого мозга.