Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаак Я.Т. - Психодиагностика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Глава 3

Представление о надежности и валидности в обыденном сознании и в психодиагностике

В первой главе показано, что возможно рассмотрение трех уровней психодиагностики:

  1. Уровень житейских представлений: психологические по­нятия имеют некоторое содержательное наполнение и в повседневной жизни, т.е. на уровне обыденного сознания;

  2. Концептуальный и таксономический уровень: этот уро­вень представлен психологическими теориями о поведе­нии, мышлении, эмоциях;

  3. Математический уровень: этот уровень представлен раз­личными моделями ответов на задания тестов и методи­ками анализа данных. Существует множество различных психологический теорий и концепций. К сожалению, не всегда можно подобрать для них адекватные статистиче­ские методы обработки данных, а с другой стороны, уро­вень математического моделирования не часто соответст­вует определенным концепциям и конструктам. Некоторые понятия не имеют вполне четкого значения, что затрудняет разработку для них математических мо­делей.

Последовательность трех уровней представляет собой описание психодиагностики «снизу вверх». В идеальном варианте эти три уровня согласуются между собой, причем сведения одного уровня к другому не происходит. Напри­мер, математический уровень психометрической модели соответствует теоретически ожидаемой модели поведения (или когнитивной характеристики). Информация, пол­ученная в результате эмпирических исследований, и мате­матическое моделирование на основе теорий и концепций обогащают житейские представления о характеристиках поведения, познания и т.д. В попытке достигнуть этого мы без особой необходимости не подчеркиваем различия меж­ду теоретическими конструктами и математическими мо­делями, а описания конструктов на уровне здравого смысла не всегда отбрасываем как наивные, ненаучные, ошибоч-

82

83

ные или необоснованные. Житейские представления о по­ведении человека достаточно хаотичны, но они-то и постав­ляют материал для научной психологии. В качестве примера понятия, в котором можно выделить три уровня, можно привести концепцию атома. Представления об атоме упоминались уже Демокритом, понятие атома существова­ло на уровне житейских представлений, а затем получило теоретическое обоснование и соответствующую математи­ческую модель.

Взаимодействие между уровнями никогда не бывает аб­солютно успешным, поскольку каждый уровень имеет свою собственную логику развития. Развитие математического моделирования происходит слишком быстро по сравнению с изменениями житейских представлений, а иногда даже по сравнению с динамикой деятельности практического пси­ходиагноста. Это и обусловливает различия в деятельности практических психологов и разработчиков математических методов в психологии. Кроме того, уровень знаний пользо­вателей-непрофессионалов и практических психодиагно­стов также различен, поскольку они ориентируются на разные вещи при тестировании и прогнозировании. На наш взгляд, взаимодействие мех<ду уровнями должно рассмат­риваться как полезное и разумное. Ни один из уровней не может существовать сам по себе, ни один из них не сводим к другому, в то время как их сопоставление представляется продуктивным для понимания поведения человека.

Помимо выделения трехуровневой структуры, возмож­но также рассмотрение психодиагностики как системы, со­стоящей из четырех компонентов. Компоненты и уровни нередко взаимодействуют. Концепции надежности и валид-ности, являющиеся главным предметом данной главы, мо­гут быть рассмотрены с точки зрения трех уровней и четырех компонентов. В обыденном сознании надежность и валидность имеют много различных значений, также как и в некоторых научных дисциплинах (например, в эпистемо­логии). В психологии требования надежности и валидности предъявляются как к теоретическим конструктам, так и к тестам и процедурам; точно так же его можно отнести и к проведению диагностического обследования. Остановимся подробнее на характеристике житейских представлений о надежности и валидности, на описании соответствующих психологических концепций.

Понятие надежности широко используется в повседнев­ной жизни, но оно существует также и как психологическое понятие, имеет оно и свое математическое определение. В классической и в современной теории тестов акцент сделан на математическом (статистическом) определении. Это оп­ределение представлено в главе 1. В данной же главе мы приведем описание житейских представлений о надежно­сти и валидности, рассмотрим некоторые философские оп­ределения, имеющие определенное влияние в психологии, и изложим содержание психологических концепций валид­ности и надежности. Понятие надежности тесно связано с понятием надежности теста или опросника (а часто им и ограничивается).

Понятие валидности присутствует в обыденном сознании не так широко, как понятие надежности. Тем не менее существует некоторое представление о валидности утверж­дений. В психологии понятие валидности имеет различные значения, на которые оказывают влияние как представле­ния здравого смысла, так и данные эпистемологии, как пси­хологические теории и конструкты, так и развитие математических моделей и различных техник анализа дан­ных. Значение понятия валидности меняется в связи с раз­витием представлений на всех трех уровнях и в эпистемологии. Валидность — понятие многостороннее.